Вентиляционная система погреба

Вентиляционная система погреба

Вентиляционная система погреба играет очень важную роль в защите помещения от избытка влажности, появления таких вредных образований, как грибок или плесень. Речь пойдет не о громадных подвальных хранилищах, в которых смонтированы мощные вентиляционные системы с применением промышленных приточных и вытяжных вентиляторов.

Система вентиляции погреба, применяемая большинством владельцев участков с домовыми строениями

Рассмотрим самую востребованную и самую целесообразную естественную систему вентиляции, применяемой большинством владельцев участков с домовыми строениями. Конечно, на практике каждый сооружает вентиляцию погреба, исходя из своих возможностей и наличия строительных материалов, но сам принцип вентилирования остается для всех одинаковым.

Желательно чтобы над погребом находились какие-нибудь строения: гараж, сарай, дом или просто надстройка в виде люка. Тогда не нужно будет проделывать дополнительные работы по отведению атмосферных осадков, которые, просачиваясь сквозь почву, будут попадать в погреб.

Пример системы вентиляции со сливом конденсата

Для притока воздуха в погреб приточную трубу располагают как можно ближе к стенке и на расстоянии не более 10 см от пола помещения. Другой конец трубы не должен выходить из перекрытия погреба.

Вытяжная труба располагается у противоположной стенки как можно выше в потолке, а наружная ее часть может подниматься над землей на допустимо возможную в каждом отдельном случае высоту.

Вариант верхней части вытяжной трубы

На практике желательно чтобы высота вытяжной трубы возвышалась над крышей чтобы снег или дождь с крыши не попадали в нее (вытяжную трубу). В обязательном порядке выход из трубы должен быть защищен козырьков или защитным кожухом.

В идеале приточная и вытяжная труба должны быть снабжены заслонками для того, чтобы в холодное время перекрыть вход холодного воздуха через эти трубы. Практически многие, чтобы не тратить лишние средства на монтирование заслонок в трубах, банально на время морозов затыкают их простой тряпкой.

Для малогабаритных погребов размеров 1,0 х 1,0 м приточную и вытяжную трубу допускается располагать рядом.

Вентилятор для вентиляции погреба

Хороший эффект вентилирования можно получить если на входе вытяжной трубы расположить вытяжной вентилятор. На приточную трубу вентилятор не ставится, так как избыток приточного воздуха может проникать через щели люка погреба в над погребное помещение, принося туда все запахи капусты, соленых огурцов и т. д. Хотя в случае необходимой ускоренной просушки погреба допускается установка приточного вентилятора на приточную трубу, но тогда уже люк в погреб должен быть открыт для ускорения самого процесса просушки.

В качестве вентилятора можно использовать обыкновенный кухонный вентилятор, который вставляется в форточку.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *