Как выполнить внутреннюю канализацию дома

Как выполнить внутреннюю канализацию дома

Условно вся система отвода водных стоков разделяется на внутреннюю канализацию и наружную, и совершенно понятно, что там, где кончается одна, начинается другая. Работы по проведению этих двух типов хотя и не принципиально, но отличаются друг от друга.

Горизонтальные элементы канализации

Поэтому оттого как выполнить внутреннюю канализацию дома будет зависеть качественный монтаж всей системы и наружной канализации в частности.

Устройство канализации в частном доме

В принципе, в этом вопросе ничего сложного нет, но если все делать правильно можно значительно сэкономить материалы, а следовательно, и деньги.

Рассмотрим основные этапы выполнения внутренней канализации частного дома:

1. Начинать процесс монтажа необходимо от приборов канализации: унитаза, раковины, ванны, мойки, стиральной машины и т. д.


2. Предпочтительней производить укладку труб под полом. Однако, если в дом двухэтажный и на втором этаже имеются предметы канализации трубы должны монтироваться над полом второго этажа.


3. Стыкуем первую трубу диаметром 110 мм к сифону (водяному затвору) унитаза. Делается это с помощью двух переходников, изогнутых под 45 градусов. Если унитаз находится рядом с вертикальным стояком можно обойтись одним коленом, который подсоединяется к косому тройнику предварительно, вставленному в стояк.

Правильное соединение труб канализации в частном доме

4. В случае если стояк не рядом прокладываем трубу с учетом наклона 3 см на 1 м/п. Трубу можно поддержать с помощью хомутов, прикрепленных к стене.


5. Если трубопровод предполагает повороты, то в этих местах устанавливаются тройники с крышкой для прочистки. называемые «ревизией».


6. При прохождении трубы через стену или перекрытие используется гильза из металла, в которую вставляется завернутая в утеплитель труба.


7. При стыковке труб различных диаметров применяются переходники с резиновыми кольцами внутри.


8. Соединение внутренней канализации с наружной осуществляется с помощью переходников разного наклона от 45º до 135º.

Внутренние канализационные сети

Основной участок внутренней канализации выполняется из труб диаметром 100 — 110 мм, однако, для водоотведения непосредственно от ванны, умывальника, мойки используются трубы от 50 до 60 мм. Нужно помнить, что уклон зависит от диаметра трубы: например для труб диаметром 100 — 110 мм он может быть 3 см на 1 м/п труб, а для диаметра 50 — 60 мм уже 4 см на 1 м/п.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *