Врезка замка в межкомнатную дверь своими руками

врезка замка в межкомнатную дверь

Во время отделки жилых помещений важную роль играет каждый элемент интерьера и межкомнатные двери, являясь довольно большими аксессуарами, должны максимально соответствовать тому или иному дизайну комнат. Однако, даже качественная деревянная дверь, обладающая красивой внешностью, может все испортить, если она будет неаккуратно или неровно вставлена в проем, или же ее фурнитура не будет четко выполнять свои функции. В данном аспекте особенно важна правильная врезка замка в межкомнатную дверь, поскольку именно от легкости запирания и точности монтажа будет в целом зависеть эксплуатационные и эстетичные свойства межкомнатной двери. И хотя вставить замок своими руками не так уж и сложно, как кажется на первый взгляд, необходимо помнить о том, что стоимость новой двери достаточно высокая и ошибки допускать нельзя ни в коем случае. Примерная инструкция по врезке замка своими руками, дополненная подробным видео, будет нами рассмотрена в этом уроке ниже.

В принципе все люди, которые покупают межкомнатные двери для своего жилья, относятся к таким столярным изделиям очень бережно и скрупулезно, а сборку и монтаж двери обычно поручают профессиональным столярам. В первую очередь нанять профессионального мастера заставляет высокая цена двери и недостающий инструмент, который требуется для выполнения такого рода работ. Однако находятся смельчаки, которые решаются вставить замки в новые двери своими руками, и данная инструкция написана именно для таких мастеров-любителей. Кроме непосредственного описания процесса врезки замка мы также рассмотрим, какой будет нужен инструмент, и как изготовить шаблон для установки. Кроме того, необходимо будет изготовить и специальное приспособление, которое облегчает эту работу.

Инструмент для врезки замка

Врезка замка в межкомнатную дверь является одной из разновидностей профессиональных столярных работ, поэтому придется подготовить набор соответствующего качественного инструмента. Инструкция по выполнению такого задания предусматривает четкую технологию и последовательность действий, соблюдение которых является обязательным вне зависимости от типа дверного полотна и размера самой двери. Отметим сразу, что выполнить врезку, используя шаблон, можно двумя методами. Первый метод требует применения современного высокоточного оборудования, стоимость которого превышает стоимость самой двери. Второй метод – это профессиональная врезка замка своими руками, для которой используются классические стамески, молоток и другой ручной столярный инструмент. Оба эти способа хорошо объяснены в видео к уроку. Также необходимо добавить, что применение высокоточного инструмента обеспечивает более качественный конечный результат. А теперь перечислим весь инструмент, который может нам понадобиться в работе:

  • Рулетка. Ее назначение известно даже детям. Остается лишь добавить, что профессиональной широкой рулеткой работать гораздо удобней.
  • Набор стамесок. Именно этот инструмент является классическим, без которого невозможно будет обойтись. От качества и остроты стамесок в конечном итоге будет зависеть аккуратность и точность установки замка в межкомнатную дверь.
  • Несколько молотков. Желательно иметь не только строительный металлический, но и деревянный молоток-киянку, который гораздо удобней работать стамеской. Кроме того, молоток может пригодиться и для иных функций, поэтому его наличие является обязательным.
  • Обычная и фигурная отвертки (желательно несколько штук разного размера). Они будут нужны для ввинчивания шурупов.
  • Комплект перьевых сверл, которые можно приобрести в любом строительном магазине. Их цена достаточно низкая и любителям помастерить перьевые сверла могут неоднократно пригодиться в будущем.
  • Шуруповерт или электродрель. Этот инструмент будет использоваться вкупе с перьевыми сверлами для просверливания отверстий в дверном полотне.
  • Ручная электрическая фреза. Узнав, сколько стоит такой профессиональный инструмент в магазине, вы естественно, откажетесь его покупать. Но если есть возможность где-то одолжить эту высокоточную машину, тогда работа пойдет гораздо быстрей. Фреза необходима для быстрого и точного вырезания углубления (кармана) под замок. С ее помощью выборку древесины получится сделать максимально аккуратно, без риска повредить декоративное покрытие дверного полотна.
  • В сущности, ничего больше из инструмента не нужно. Неплохо было бы еще приготовить пару обычных сверл диаметром 1,5-2,5 мм, которыми можно будет засверлить немного отверстия под шурупы, чтобы их легче было вкрутить. Конечно, существуют и другие полезные инструменты, о которых можно упомянуть, но их наличие не является обязательным, а стоимость таких инструментов гораздо выше стоимости всех межкомнатных дверей в вашей квартире.

    Инструкция по врезке дверного замка в межкомнатную дверь

    Вот теперь, когда инструменты подготовлены, и вы внимательно просмотрели видео, можно приступать к самому процессу установки замка. Сначала необходимо точно определиться с местом установки дверного полотна и способом его закрывания. Неплохо будет сначала навесить дверь на петли, чтобы точно знать с какой стороны вставлять замок. Обычно столяры так и делают. Если же полотно пока не привинчено к петлям, тогда приставьте его прямо к дверному проему и определитесь с местом расположения замка. Его ручка должна находиться на высоте 80-90 см от нижнего края двери. Важно помнить, что высота установки замков всех межкомнатных дверей в квартире должна быть одинаковой, чтобы обеспечить соответствующий эстетический эффект.

    Теперь давайте разберемся непосредственно с замком. Отметим центр торца дверного полотна и на этом уровне проводим карандашом линию, которая будет центром положения замка. Именно от нее мы и будем отталкиваться при всех следующих измерениях. Измеряем ширину корпуса замка, который должен войти внутрь вырезанной ячейки. Поделив полученное значение на два, отмечаем по обе стороны центральной линии ширину будущего углубления. После этого, таким же образом, отмечаем длину углубления и уровень, на котором будет расположена ручка замка. Можно изготовить для разметки бумажный шаблон, однако целесообразность в нем будет только в том случае, если необходимо вставить замки в несколько идентичных дверных полотен.

    Следующий шаг – высверливание посадочного углубления под замок при помощи перьевого сверла. Для этого берем сверло, диаметр которого на 1-2 мм больше ширины корпуса замка, и аккуратно просверливаем ряд отверстий глубиной 1-2 см вплотную друг к другу, чтобы потом можно было убрать лишнюю древесину при помощи стамески. Центры крайних отверстий должны быть расположены непосредственно на отметках, обозначающих верхний и нижний край углубления под замок. Этот процесс хорошо отображен в видео. Так постепенно, высверливая отверстие за отверстием, и углубляясь при этом каждый раз на 1-2 см, необходимо высверлить ячейку на полную глубину, которую предварительно измеряем при помощи замка.

    В готовое углубление вставляем замок таким образом, чтобы его верхний край лег на поверхность торца двери. Если он входит туго, берем в руки стамеску, деревянный молоток, и аккуратно расширяем ячейку в нужном месте, стесывая со стенок тонкий слой древесины. После того, как замок вошел с незначительным трением, отмечаем остро заточенным карандашом контур декоративной планки замка и вынимаем замок обратно.

    Теперь нужно вырезать углубление под декоративную планку. Оно получится идеальным, если есть в наличии ручная электрическая фреза. При ее отсутствии придется проделать эту работу все той же стамеской и молотком. Тут принцип работы прост. Он заключается в зарубке стамеской краев углубления по всему периметру, который отмечен карандашом. Затем стамеска устанавливается под углом и аккуратно, срезая периодически тонкий слой древесины, делается углубление необходимого размера. Этот этап работы должен выполняться особенно аккуратно и не спеша, поскольку вероятность повредить покрытие торца двери возле ячейки в данном случае будет очень высокой.

    Когда замок установлен и его верхний край находится заподлицо с торцом дверного полотна, можно высверливать отверстия под ручку и цилиндр. Для этого необходимо очень точно разметить центры отверстий, используя рулетку. Шаблон для этого не нужен, поскольку определить центры будет очень легко. Установив в дрель или шуруповерт перьевое сверло соответствующего диаметра, строго перпендикулярно к дверному полотну сверлим два сквозных отверстия. Чтобы случайно не повредить края отверстия при выходе сверла наружу с противоположной стороны двери, необходимо остановиться в тот момент, когда кончик сверла только немножко показался снаружи. Теперь осталось лишь досверлить отверстия до конца, установив сверло с другой стороны кончиком в образовавшееся отверстие.

    Сборка и установка замка

    В готовое углубление вставляем корпус замка и привинчиваем его четырьмя шурупами. Потом в оба отверстия вставляем, соответственно, стальной квадратный пруток для ручки и цилиндр для ключа. Цилиндр крепим внутри замка при помощи длинного болта, который входит в комплект замка. Он вставляется с торца, где расположена декоративная планка. С двух сторон надеваем на квадрат и цилиндр щеки с рукоятками и привинчиваем их к полотну шурупами. На это установка замка завершена и останется лишь таким же образом прикрепить металлическую декоративную планку на дверной коробке, в которую будут входить защелка и ригель замка.

    Теперь вам известно, как правильно врезать замок в межкомнатную дверь. Обладая подобными знаниями, вы сможете сэкономить собственные средства, не тратя их на оплату работы мастера. Еще раз напомним о необходимости выполнения всех работ с особой аккуратностью и еще раз посоветуем обратить внимание на видео к уроку, в котором отлично видны все нюансы работы. Самое главное во время врезки замка не спешить. Удачного Вам ремонта!

    Читайте также:

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *