Способы стыковки канализационных труб

Способы стыковки канализационных труб

Соединение канализационных труб

Способы стыковки канализационных труб  не представляют особых сложностей, однако, без учета некоторых нюансов и опыта специалистов этого дела можно испортить не одну деталь водоотведения канализационных стоков. В наше время благодаря инновационным материалам металлические трубы, требующие сварки, гибки и сложных способов стыковки заменены на пластиковые трубы, которые стыкуются без применения сложных и громоздких процессов. И уже не понадобиться сварочный аппарат, газоацетиленновый генератор и трубогиб: все это заменит рулетка, карандаш и обыкновенная ножовка по металлу.

Монтаж канализационной системы в доме начинают с предварительной планировки всего дома и привязки труб для водостоков к этой планировке, учитывая необходимый уклон труб. Как уже отмечалось: процесс намного упрощается с применением полимерных труб, которые хорошо стыкуются с трубами других материалов.

Как соединять канализационные трубы

Трубы из ПВХ имеют незначительный вес, без проблем изгибаются, хорошо взаимодействуют с раствором цемента и могут стыковать другими способами. Кроме того, они хорошо поддаются механической обработке и их можно легко распилить ножовкой по металлу, однако, нужно следить чтобы линия распила была строго под 90º.

Переходники для соединения канализационных труб из разных материалов и размеров

При стыковке двух труб нужно обязательно вставлять резиновую прокладку, которая обеспечить надежность стыковки. Таким способом собираются малоразмерные элементы всего трубопровода, которые в дальнейшем  будут монтироваться на месте.

Нужно помнить что в системе канализации нужно придерживаться следующих правил:

  • Для стояка холодной воды и водоотводящей трубы унитаза нужно применять трубы диаметром 110 мм.
  • Вертикальные отводы стояка монтируются из труб 65 — 75 мм в диаметре.
  • При комбинированном сливе ванны и раковины нужны будут трубы 55 мм.
  • Для раковин и ванн в отдельности – трубы диаметром 40 мм.
  • Для биде и моек – 32 мм.

Монтаж всего трубопровода нужно осуществлять, опираясь на общую схему для канализации. После того как сборка окончена выходные отверстия труб закрываются заглушкой.

Вставить резиновую прокладку

Для упрощения процесса соединения труб по возможности их собирают на отдельной плоскости, не забывая при этом вставлять резиновые прокладки. Если кто-то решил использовать клей для соединений, то не стоит этого делать. Нужно всегда помнить, что любой монтаж канализации начинается с сифона, который служит водяным затвором, предотвращающим проникновение неприятного запаха в жилище.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *