Сооружение септика из бетонных колец

Сооружение септика из бетонных колец

Когда подходит время прокладки канализации для частного дома, перед каждым владельцем встает вопрос — как сделать септик из бетонных колец самостоятельно

Для того чтобы в загородном доме чувствовать себя комфортно как в городской квартире нужно обустроить на участке канализационную систему. Среди элементов отведения загрязненных стоков из унитаза, умывальника, ванны, мойки, стиральной машины немаловажное значение уделяется септику. Что это такое? Если коротко сформулировать, то септиком называется резервуар-отстойник, который служит для локального очищения канализационных вод. То есть в отстойнике тяжелые фракции оседают на дно, а более светлая половина вод уходит в почву. Одним из видов отстойника может быть сооружение септика из бетонных колец.

Этот вариант отличается простым устройством и при этом эффективен в работе. Кроме того, сама установка септика несложная, но при которой обязательно учитывается количество людей, проживающих в доме. К примеру, если семья состоит из четырех человек потребуется конструкция септика, в которой будет три бетонных кольца.

Бетонные кольца для септика – это недорогой и эффективный способ, позволяющий соорудить локальную канализацию

Отстойник состоит из бетонных колец, диаметр которых может быть от 1,0 до 1,5 м, но, нужно учитывать что по санитарным правилам он может располагаться от дома на расстоянии около 6 м. Беря во внимание тот факт, что закладка канализационных труб укладывается на глубину менее 80 см,  при определении общего объема септика необходимо помнить, что его пустующее пространство выше этой глубины будет не востребовано.

Размер глубины траншеи под бетонные кольца и их количество определяются объемом отстойника, рассчитанного исходя из количественного состава семьи, и должен быть выше трехдневной нормы загрязненных стоков.

Локальная канализация для дома. 3-х камерный септик из бетонных колец

Септик из бетонных колец устанавливается на такую же железобетонную площадку толщиной 100 — 120 мм, которую изготавливают из бетона марки М 300. Чтобы увеличить прочность плиты ее армируют прутьями А III диаметром 10 — 12 мм, хотя самый оптимальный вариант – купить кольца с готовым основанием и крышкой.

Во время монтажа колец нужно прочно замазывать все стыковочные места раствором из цемента М 100. В том случае если основание отстойника будет находиться ниже грунтовых вод, нужно уделить внимание его гидроизоляции.

Септик из бетонных колец без дна

В верхней части кольца должно быть сделано впускное и выпускное отверстие с таким расчетом, чтобы труба, которая входит в кольцо располагалась относительно выходящей на высоте 150 — 200 мм. В эти отверстия монтируются тройники 100 мм в диаметре, в которых продольные трубы выходят наружу и хорошо герметизируются. К тройникам подсоединяются входные и выходные тубы аналогичного диаметра для соединения со следующим кольцом.

Прокладка труб канализации в зависимости от диаметра

Верхняя часть тройника выступает над уровнем воды на расстоянии 200 мм, а нижняя часть опущена в воду на 300 мм. Таким образом, задерживается грязь, находящаяся в водостоке. Для того чтобы производить прочистку тройников, в крышках колец монтируются вентиляционные трубы.

Если при прокладке труб необходимо сделать поворот, то в этом месте рекомендуется устраивать специальные колодцы

Подводящие трубы канализации кладут на песчаную подушку под наклоном в 5º в направлении септика, что проверяется уровнем. Входные и выходные места труб обязательно тщательно герметизируются. Важно помнить, что засыпать траншею где уложены трубы нужно землей без примеси камней, чтобы их (трубы) не повредить.

Установленные кольца накрываются крышками с вентиляционными трубами и засыпаются землей, на которой можно высадить декоративные растения.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *