Выбираем пороги для ламината

Ремонт квартиры

При укладке ламината его половицы крепятся друг к другу с помощью замковых соединений, однако бывают ситуации, когда не получается произвести их сборку в едином направлении. Именно в таких случаях стандартные методы стыковки ламината не подходят. Для решения подобных проблем советуют применять пороги для ламината или молдинги. Кроме этого их можно применять в укреплении и декорировании ступенек, отделанных с помощью ламинированных панелей.

Содержание

  • Что представляют собой пороги для ламината
  • Монтаж порога
  • Монтаж на разно-уровневые полы
  • Монтаж на ступени



Что представляют собой пороги для ламината

Изделие, предназначенное для закрытия стыковочных соединений, которые не предусмотрены конструктивными особенностями ламината, называют порогами для ламината. Изготавливают их обычно из металла, пластмассы, древесины или каучука. Благодаря их широкому цветовому спектру всегда есть возможность подбора к практически к любому оттенку материала. Пороги для ламината обычно выпускают шириной от 1 до 6 сантиметров. Длина может колебаться между одним и четырьмя метрами в зависимости от модели.

Порог для ламината

Монтаж порога

Обычно пороги для ламината применяют в дверных проемах расположенных между комнатами квартиры. Происходит это потому, что часто не получается соблюсти единое направление для укладки ламинированных досок. Причиной этому могут служить как экономические (сокращение расхода материала), так и эстетические факторы.

Сам порог логично расположить под межкомнатной дверью, если такая имеется в проходе, для того чтобы в закрытом положении дверное полотно прятало стык. Отпиливается планка порожка необходимого размера, с учетом плинтусов. Другими словами, порог не должен заходить под плинтус, а располагаться перед ним, для того чтобы панель плинтуса не топорщилась из-за его выпуклой поверхности. На поверхности порога имеются монтажные отверстия под шурупы. В случае, если Вам кажется что их мало, можно насверлить дополнительные на необходимых участках, не забыв развальцевать места под головки саморезов.

Крепежные шурупы нужно вкручивать в основной пол. Для этого с начало необходимо сделать отверстие в ламинированной панели, а затем вставить саморез или дюбель-гвоздь. Подбор крепежных элементов производится в соответствии с материалом основного пола. Необходимо закрепить саморезы так, чтобы их головки находились «заподлецо» с поверхностью порожка.

Монтаж на разно-уровневые полы

Как поступить в случае, разного уровня полов в соседних помещениях, или если ламинат стыкуется с плиточным половым покрытием? Если такое расхождение высот не очень велико, и находится в пределах от трех до пяти миллиметров, то проще всего применить те же пороги, но большей ширины. Больший размер замаскирует неровность между двумя поверхностями, и стык станет смотреться естественно.

Процесс монтаж идентичен первому варианту, единственное отличие заключается в том, что из-за большей ширины порога крепежные отверстия располагаются в шахматном порядке. Опять же если отверстий не хватает, сверлим новые, в соответствии с предыдущими.

Поскольку порог для ламината будет расположен под небольшим углом к горизонтальной плоскости, то соответственно одна сторона головок саморезов станет выступать. Данный дефект можно исправить двумя способами:

  • Сильнее развальцевать отверстие под шуруп;
  • Применить саморезы с головками меньшего диаметра.
  • Для стыковки перепадов большого размера в продаже существуют специальные модели порогов для ламината, которые будут формировать выступ.


    Монтаж на ступени

    Часто в коттеджах и некоторых квартирах организуются переходы из помещения в помещение с помощью ступеней. Традиционно ступени отделываются при помощи керамической плитки, однако, в случае если Вы решили сохранить общую стилистику помещения и выполнить отделку поверхностей при помощи ламината, то без порогов Вам не обойтись. Но при этом варианте данные пороги для ламината будут монтироваться на краю ступеней.

    Порог для ступеней

    Такой процесс установки более сложный, по сравнению с монтажом порога для ламината на единых плоскостях, однако для облегчения установки нашего изделия существует специальное приспособление. В первую очередь крепится на ступеньке нижняя вертикальная ламинированная доска. Крепеж делается на клей. Кроме этого клей наносится и на верхнее основание ступени лежащие в горизонтальной плоскости. Профиль из металла укладываем так, чтобы его горизонтальная часть расположилась на основании, а вертикальная часть прикрывала вертикальный ламинат.

    Кроме клеевого соединения профиль стоит дополнительно закрепить на ступени с помощью шурупов или дюбель-гвоздей (с учетом того из чего изготовлено основание). После этого верхняя горизонтальная ламинированная доска клеится на основание. В замок ламинированной доски, на шип, устанавливается еще один, профиль из пластика. Затем, в пазы профиля из металла наносим клеящий состав и вставляем порог для ламината.


    Читайте также:

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *