Бетонное крыльцо для дома своими руками

бетонное крыльцо своими руками

Когда речь идет о частном доме или коттедже, каждый из нас представляет себе красивое уютное здание с блистающей черепицей на крыше, пластиковыми окнами, перед входной дверью которого расположено просторное, отделанное керамической или гранитной плиткой крыльцо. Да, именно так и должна выглядеть бетонная лестница частного дома, и в этом уроке мы рассмотрим, как ее можно изготовить своими руками.

Почему мы советуем построить бетонные ступеньки самостоятельно? Многие из вас решат, что главная задача самостоятельного выполнения работы заключается в экономии денег. Однако это лишь частично правильный ответ. Главное преимущество сооружения бетонного крыльца своими руками с последующей декоративной отделкой заключается в том, что ни один мастер не сможет воплотить ваши идеи в реальность так, как это сможете сделать вы сами после обретения определенных знаний. Объяснить подрядчику все до мельчайших деталей практически невозможно. Если же взять инструмент самому, то весь ход работ будет полностью зависеть от вас самих, и бетонное крыльцо своими руками у дома будет в конечном итоге выглядеть именно так, как вы себе его представляли.

Подготовка инструментов и материалов

В первую очередь мы рекомендуем внимательно просмотреть с видео в конце этого урока по ремонту. После его просмотра сделать своими руками крыльцо будет гораздо проще, ведь больше всего опыта человек получает в своей жизни благодаря визуальному ознакомлению. Не забудьте также запастись необходимыми материалами и подготовить строительный инструмент. Помните, что, несмотря на кажущуюся простоту, бетонные работы в строительном деле являются одними из наиболее сложных и физически тяжелых работ, а опытные мастера способны отливать из бетона конструкции самых невероятных форм, которые можно назвать настоящими произведениями искусства.

И так, в первую очередь понадобятся следующие материалы и инструменты:

  • строительный песок (желательно средней фракции);
  • портландцемент (обычно марки М400);
  • щебень (желательно средней фракции, хотя это не столь существенно);
  • листы толстой фанеры (не меньше 10 мм);
  • ровные сухие доски (толщиной от 20 мм);
  • предварительно рассчитанное количество арматуры диаметром 12-16 мм;
  • небольшой моток мягкой стальной проволоки толщиной 2-3 мм для связывания арматуры;
  • молоток и гвозди длиной 80-100 мм;
  • бетономешалку;
  • совковую и штыковую лопаты;
  • рулетку, карандаш, водяной и обычный уровень (не короче 50 см);
  • ножовка по металлу (лучше болгарка) для нарезки арматуры;
  • ножовку по дереву, длинный шпатель и бокорезы (кусачки).

В данном перечне указано все самое необходимое, без чего начинать работу нет смысла. Если же вдруг понадобится еще какой-то инструмент (ведь точного перечня всего необходимого вам не составит ни один строитель), его необходимо подготовить кроме всего вышеуказанного.

Основные расчеты и подготовка площадки

Перед тем, как начинать строить бетонное крыльцо своими руками, необходимо сделать основные расчеты и подготовить место, на котором будет залита лестница из бетона. Если же возле входной двери дома расположено старое полуразрушенное крыльцо или лестница, придется выполнить некоторые подготовительные работы, которые предусматривают следующие этапы:

  • поломать (порезать, порубить, если оно деревянное) или разрушить (бетонное или кирпичное) старое крыльцо;
  • полностью удалить все куски демонтированной старой конструкции и очистить место от строительного мусора;
  • измерить высоту будущего крыльца (расстояние от порога входной двери до поверхности земли) и рассчитать оптимальное количество ступенек с учетом их длины и высоты;
  • разметить на поверхности земли периметр будущей конструкции и выкопать по данной линии (с внутренней стороны очерченной площадки) траншею под фундамент сооружения.

После того, как все это уже сделано, на дно выкопанного котлована необходимо насыпать около 15-20 см смеси песка со щебнем (можно сначала щебень, а сверху песок) и хорошо утрамбовать торцом тяжелого деревянного бруса, к которому прибиты две ручки. На этом подготовительные работы по изготовлению бетонной лестницы своими руками можно считать завершенными. Необходимо также отметить, что глубина котлована определяется самостоятельно, с учетом глубины промерзания грунта, однако она в любом случае должна составлять не меньше 50 см от поверхности почвы на участке. Ширина траншеи обычно составляет 15-25 мм. Этот размер тоже определяется в зависимости от общего размера и веса конструкции, однако в большом запасе толщины ввиду незначительной нагрузки во время эксплуатации бетонного изделия нет необходимости. Более важна в данном случае глубина фундамента (траншеи).

Изготовление опалубки и бетонирование конструкции

Опалубка представляет собой сплошной герметичный деревянный каркас, в который будет заливаться бетонная смесь. Для ее изготовления используются доски, фанера, ножовка и гвозди. Во время сооружения опалубки необходимо периодически проверять горизонтальный и вертикальный уровень конструкции при помощи уровней. Очень важно как можно точнее размечать все детали деревянной конструкции, поскольку от точности их изготовлении будет в конечном итоге зависеть качество готового бетонного крыльца. Изготовляя деревянный короб под будущие ступеньки лестницы, нужно руководствоваться точной высотой каждой ступени и длиной поверхности. Более детально процесс сооружения опалубки можно увидеть на рисунке и во время просмотра видео.

Вот и готова форма для заливки крыльца. Теперь остается только заполнить ее бетонной смесью после укладки арматуры и ждать несколько дней до полного схватывания раствора. Давайте теперь рассмотрим, как правильно уложить и связать арматуру внутри опалубки. Перед тем, как начинать укладку арматуры, ее придется сначала порезать болгаркой или ножовкой. Длина кусков арматуры должна быть такой, чтобы ее концы с обеих сторон были утоплены в бетон примерно на 4-5 см. Чаще всего в каждый короб будущей ступени достаточно уложить по два прута арматуры, а в боковые полости опалубки арматура укладывается в зависимости от формы и размера будущей конструкции. При этом тоже необходимо соблюдать, чтобы после заливки расстояние от поверхности бетона до прутов было не менее 4-5 см. По ходу укладки прутов их концы необходимо связывать (скручивать) между собой стальной проволокой, нарезанной предварительно при помощи кусачек. Зафиксировать в определенном положении арматуру можно при помощи таких же кусков проволоки, а также подставляя снизу под пруты обломки кирпичей. Вот теперь уже можно включать бетономешалку и наливать в нее воды.

Для новичков опишем кратко процесс изготовления бетонной смеси. Соотношение между компонентами смеси должно быть следующим: на 3-4 ведра щебня добавляется 3 ведра песка и 1 ведро портландцемента. Вода добавляется до получения консистенции жидкой каши. Необходимо также отметить, что для меньшего объема (производительности) бетономешалки придется уменьшить и порции сыпучих материалов. К примеру, на полведра цемента нужно будет добавить ведро песка и два ведра щебня. При замешивании бетона компоненты внутрь бетономешалки добавляются в такой последовательности: вода + цемент + песок + щебень. Если при добавлении песка и щебня смесь кажется слишком густой (сухой), внутрь бетономешалки нужно плеснуть еще немного воды. Бояться замешивать бетон не нужно, поскольку после 2 замеса вы «нальете» руку и весь процесс приготовления бетона пойдет уже автоматически. Бетонной смесью заполняется вся внутренняя полость опалубки до верхнего края, после чего поверхность лестницы и будущего крыльца необходимо аккуратно разгладить шпателем. Все это нужно сделать очень аккуратно, чтобы добиться идеальной ровной поверхности.

Декоративная отделка крыльца

На следующий день, как только бетон немного застынет, его рекомендуется увлажнить водой. Для этого можно воспользоваться садовым шлангом или вынесенным из дома ведром воды и кружкой. При этом слишком много воды лить не надо. Процедуру поливания крыльца необходимо будет повторять один раз в день на протяжении первых 10-14 дней отвердения конструкции. В случае, если на улице очень жарко, поливать придется дважды – утром и вечером. Это необходимо, чтобы на поверхности бетона во время его схватывания не образовались трещины. Спустя две недели опалубку можно будет аккуратно разобрать (демонтировать) и приступить к окончательной отделке конструкции бетонной лестницы.

Вот вы и построили своими руками бетонное крыльцо у дома. Конечно, сделать это было не просто, на его изготовление ушло достаточно много денег и времени, зато у вас получилось сделать все именно так, как вы этого хотели.

А теперь, в заключение, давайте рассмотрим, как можно отделать крыльцо своими руками при помощи традиционных материалов. В принципе, лучшим вариантом будет облицовка поверхностей ступенек и площадки крыльца морозостойкой гранитной плиткой. Однако, тут необходимо очень внимательно выбирать материалы, поскольку не все клеевые смеси являются морозостойкими и пригодны для внешнего использования. Кроме того, плитка должна быть фактурной и не скользкой. Это особенно важно зимой, когда ступеньки могут покрыться коркой льда. Удачи вам в нелегком, но интересном и полезном строительном деле, и не забудьте просмотреть видео к этому уроку.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *