Идеи сада камней

Идеи сада камней

Идеи сада камней в последнее время все чаще стали привлекать владельцев дач и частных участков, у которых остались позади основные работы по благоустройству территорий. Классический сад камней, который пришел к нам из загадочной Японии, представляет собой художественно разбросанные по участку валуны, песок и воду. Однако, подобное сочетание не очень отвечает славянским вкусам, поэтому в европейских садах преобладает очень много растений. Но при создании такого сада главное не переусердствовать с растительностью и не заглушить «звучание» камней.

Содержание

  • Подбор камней.
  • Основные принципы.
  • Альпийская горка.
  • Другие варианты.

Подбор камней

Основное условие, которое необходимо соблюдать при подборе камней – это их натуральность. Никакой кирпич, щебень или строительный мусор в этом случае не годятся. Мало того, нужно подбирать валуны, которые длительное время испытывали на себе воздействие погодных условий. Почему? Потому что они выглядят более мягче за счет закруглений, чего не скажешь обо острых камнях.

Следующий нюанс: цвет камней не должен быть слишком ярким. Цветовые характеристики должны варьироваться от серовато-коричневых до мягкого-фиолетового, но также не исключены и рябые экземпляры. Пусть даже камни будут различных цветов, но в одном тоне, что будет способствовать созданию атмосферы спокойствия и медитации. К чему в конце-концов мы всегда стремимся, находясь у себя в саду.

Третий очень важный аспект – это размеры валунов. Хорошо будут смотреться три–четыре крупных камня, чем груда мелких. Хотя камушки небольших размеров так же используются, но для участков обрамления каменного сада. Стоить сказать, что одиночные большие глыбы отлично смотрятся в классических японских композициях в окружении гальки и песка. Что касается наших садов (каменных), то среди пышной растительности такие валуны будут выглядеть по меньшей мере нелепо.

Основные принципы

Однако, как не крути, а идеи сада камней принадлежать в своем большинстве японцам и поэтому, если мы хотим получить больше шансов на удачу, нужно прислушиваться к этим рекомендациям.

Начинать необходимо с того, что вся композиция должна располагаться вокруг одного центра, коим является самый крупный валун. Расположение центральной точки побирается с учетом времени суток, во время которых вы предполагаете отдыхать в саду. В японцев это место находится традиционно в северной части сада.

Во-вторых, среди расположения камней не должно быть никакой симметрии, что будет соответствовать природной естественности. Кстати, если вы решили дополнить сад камней искусственным водоемом ни в коем разе не придавайте ему правильные очертания.

Третье, что нужно учитывать – это количество камней, которое должно быть нечетным. Конечно, мелкие детали такие как галька и камушки здесь не в счет, а вот на крупные составляющие нужно обратить внимание. Чтобы не растерять японский колорит, дорожки выложите камушками или засыпьте галькой, не забывая при этом, что они не должны быть прямыми. Очень хорошо смотрятся в саду камней так называемые тсукубаи, которые представляют собой чаши разного размера наполненные водой, где японцы мыли руки перед началом чайной церемонии.

И, наконец, важно соблюдать баланс лежачих и стоячих камней: лежачих должно быть больше, чем стоячих потому что в саду достаточно вертикалей от произрастающих деревьев, заборов и других строений.

Альпийская горка

Наиболее популярным вариантом на тему идей сада камней в европейском очертании является альпийская горка. Тем боле это решения является удачным, если на участке присутствует естественный склон или находится малоплодородная почва. Перед созданием альпийской горки делается эскиз, на котором будет учтены ваши замыслы, общая конфигурация, количество ярусов, особенность местности и т. д. Для более практического отдыха можно возле горки соорудить стол, лавочку и даже мангал.

После того, как эскиз мысленно вами одобрен, можно приступать к сооружению альпийской горки на местности. Делать это можно различными способами: разметить место с помощью веревок, отсыпкой контрастным материалом. В любом случае вы будете видеть очертание будущего строения: сколько оно будет занимать места и сколько свободного места остается возле него. На этом этапе  еще легко сделать изменения, если будет видно, что альпийская горка плохо сочетается с другим рельефом местности.

Когда все это продумано и взвешено нужно подготовить почву для укладки камней. Это очень важно, потому что если почва глиняная, нужно будет оборудовать дренаж. То есть, выкопать яму глубиной 30–40 см, засыпать ее крупные фракциями щебня (можно строительным мусором), вернуть обратно выкопанный слой почвы и хорошо его утрамбовать и полить водой. Если у вас песчаная почва всего этого делать не нужно.

Далее по периметру обозначенной горки укладываются крупные камни, которые слегка углубляются в почву. В результате должна получится чаша, которую затем засыпают землей. На эту почву выкладывется следующий ряд камней, но, отступивши от первого рядя на спланированное расстояние. И так делается до образования вершины, где укладывается крупный валун или горка из мелких камней. Во время возведения горки валуны не следует укладывать плотно друг к другу: в промежутке между ними подсыпается грунт для высадки растения.

И еще что нужно сделать, так это начинать строить альпийскую горку осенью, потому что после зимы грунт осядет и вам будет видно где нужно сделать подсыпку. Растения и цветы, высаживаемые в пределах сооружения, должны иметь различные сроки цветения, многолетность, хвойность. Кроме того, между ними нужно оставлять пространство, чтобы подчеркнуть их хрупкость по сравнению с камнями, что наблюдается в естественной природе.

Другие варианты

К другим вариантом можно отнести рокарий, который есть производной альпийской горки с той разницей, что он ровный, а не с холмистой поверхностью. В случае если у вас на участке есть склон, рокарий делается в ступенчатом варианте.

Ну а если склон уж очень большой, близкий к вертикальности, его можно обратить в вертикальный сад камней. Сама стена выкладывается из натурального булыжника таким образом, чтобы между ними оставалось пространство для произрастания растений. На такой стене очень хорошо смотрятся вьющиеся и ампельные растения.

Как видите идеи сада камней вполне можно воплотить и на нашей славянской земле, но всегда нужно помнить, что ухаживать за таким садом сложнее чем за обыкновенным.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *