Скульптуры в собственном саду

Скульптуры в собственном саду

Философский сад

Скульптуры в собственном саду (или садово-парковая скульптура), а в нашем случае может быть и садово-огородная, это не огромные мраморные статуи, кованые беседки и фонтаны дворянских усадеб. Традиционно – это небольшие фигурки, изображающие зверей, птиц, сказочных персонажей. Выбрать и купить понравившуюся фигурку можно в любом магазине для огородников. Но, к сожалению, купленные «малые архитектурные формы» не уникальны. Для украшения участка подойдут любые материалы, мрамор или бетон, но они довольно сложны в работе, поэтому можно обратиться к гипсу или дереву, а также к менее традиционным материалам (автомобильные покрышки, монтажная пена и все на что хватит фантазии).

Что касается форм воплощения, то тут вообще нет никаких пределов воображению. Можно вспомнить любимых сказочных или мифических героев или попробовать увековечить домашнего питомца, да и мало ли кто о чем мечтает. Весьма забавно выглядят фигурки зверей, выглядывающие, например, из-за дерева или куста, и сделать их можно из обычной монтажной пены, плюс основа, цветные краски и воображение.

Сейчас трудно найти хорошую садовую скульптуру. Много вещей, но это все хлам. Самая распространенная ошибка – несоразмерность скульптуры и сада

Отдельного внимания заслуживают изделия из дерева. Этот материал никогда не выйдет из моды, он позитивно влияет на самочувствие и ауру человека. Только подумайте об уютной деревянной беседке в саду, или фигурках животных из дерева. Причем скульптура в саду может быть и совсем крошечной и довольно большой.

Скульптура и вазоны своими руками

Многие слышали о топиарии – еще один вид садовой скульптуры, которая создается из растений. Кусты или деревья обрезаются так, чтобы их кроны принимали задуманную форму тех же животных или сказочных персонажей.

Топиарий на вашем участке

В качестве каркаса для создания топиария может использоваться сетка и проволока из металла. Но такие фигуры нуждаются в постоянном присмотре, поскольку кусты и деревья растут и выбранную форму необходимо поддерживать, а также ухаживать за самими растениями.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *