Основная планировка участка

Основная планировка участка

Планировка участка 8 соток

Бесспорно, основная планировка участка – это плод фантазии его владельца плюс технические возможности, которые зависят от финансового состояния застройщика, а также размеров и места расположения территории. Но существуют некоторые общепринятые правила планировки строений на участке, которых желательно придерживаться, чтобы потом не тратить средства на перепланировку. Общеизвестно, что существует множество архитектурных проектов домов и коттеджей, в которых распланированы все элементы и строения придомового участка. Однако, чтобы было легче сориентироваться при заказе проекта дома или составить собственный проект нужно обращать внимание на некоторые нюансы.

Основное расположение построек на участке

При определении мест построек на участке нужно учитывать следующие элементы:

1. Жилой дом.


2. Хозяйственные строения.


3. Место расположения зоны отдыха.


4. Участки под сад или огород.

Жилой дом – это самый важный элемент строительства на участке поэтому всю планировку построек необходимо начинать именно с его расположения, от которого будЕт зависеть остальная планировка территории. Если вы планируете на своем участке использовать землю под огород или сад, дом рациональней всего расположить возле забора.

Расположение дома на участке

В случае когда вы не заинтересованы в выращивании овощей и фруктов необходимо исходить из общей дизайнерской идеи всего участка. Однако, во всех вариантах нужно располагать домовое строение с таким расчетом, чтобы цветы, кустарники и другие растения, которые любят свет не находились в тени.

Хозяйственные строения часто находят свое место в глубине территории с таким расчетом чтобы они меньше попадались на глаза. Если же невозможно спрятать хозпостройки, например, конфигурация территории не позволяет, можно прибегнуть к способу декорирования строений различной растительностью.

Такой вариант планирования подходит для домов любого предназначения

Оптимальным вариантом расположения построек на участке считается такое расположение, чтобы они защищали всю территорию от ветра, но не создавали тени. Это может быть северное или северо-западное направление.

Место расположения зоны отдыха может находиться везде. Можно все его элементы расположить в как в одном месте, так и разбросать по всему участку – лишь бы вам было комфортно.

Разделение участка на функциональные зоны

Сюда можно включить все: бассейн, беседку, клумбы, декоративные дорожки, одним словом, то, что будет способствовать вашему отдыху.

Участки под сад или огород разумно будет спланировать на солнечной стороне территории. В таком месте где деревья и кустарники могут отбрасывать тень.

Необычная планировка огорода на участке

Причем об этом нужно думать наперед и учитывать тот факт, что маленькие саженцы фруктовых деревьев, которые поначалу не создают тень впоследствии превратятся огромные садовые деревья.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *