Как достать застрявший в скважине насос

Как достать застрявший в скважине насос

Как достать насос из скважины

В процессе эксплуатации водяной скважины на даче или на приусадебном участке через определенный период времени требуется извлечение погруженного насоса для осмотра, профилактики, а то и для ремонта. Однако, не всегда удается без проблем извлечь насос из скважины потому, что бывают случаи когда агрегат заклинивает по тем или иным причинам. Какие это могут быть причины и как достать застрявший в скважине насос, чтобы не порвать трос и не повредить силовой кабель рассмотрим ниже. Стоить заметить что все проблемы с извлечением насоса прежде всего связаны с человеческим фактором: нарушением технических требований крепления всего насосного оборудования.

Причины заклинивания насоса в скважине

Приведем четыре основные причины, которые приводят к заклиниванию насоса в скважине:

  • Отсутствие должного натяжения кабеля.
  • Произошло заиливание скважины из-за долгого простоя.
  • Наличие твердых тел обсадной трубе.
  • Обратное заиливание.

Отсутствие должного натяжения кабеля

Причина провисшего кабеля является, пожалуй, самой распространенной при заклинивании насоса. Происходит опутывание насоса петлей и он намертво застревает в трубе. Первое что нужно делать или, верней, не делать– это не тянуть за кабель, который может банально оборваться и тогда будут последствия, о которых даже страшно подумать.

Приспособление для извлечения оборванного троса и насоса из скважины

Вторым шагом может стать попытка проталкивать насос вниз с помощью каких-либо средств до тех пор, пока вы не почувствуется слабинка в натяжении кабеля. После чего можно пробовать осторожно тянуть его вверх.

Чтобы не случилось опутывания насоса нужно прочно пристегнуть кабель к шлангу специальными хомутами еще наверху, в процессе монтажа всей системы. Нельзя крепить кабель к вспомогательному тросу потому, что при его натяжении хомуты могут сорваться. При подъеме насоса нужно следить за тем чтобы кабель и шланг выходили вместе, не допуская ослабления натяжения как у кабеля, так и у шланга.

Произошло заиливание скважины из-за долгого простоя

Часто встречаются случаи заиливания скважины по причине долгого ее простоя, то есть длительное время никто не выбирал из нее воду. Ила становится настолько много что он закупоривает насос намертво. Чтобы достать его в этом случае можно попробовать метод раскачки агрегата.

Вибрационный погружной насос, застрявший на выходе из обсадной трубы

Заключается он в том что насос осторожно поднимают и также отпускают. Вместе с устройством приходит в движение ил, который снизу может начать подмывать вода. Таким образом, пробка будет постепенно разжижаться и освободит насос, который нужно аккуратно, не торопясь вытаскивать.

Если этот способ не дал положительного результата придется договариваться с пожарниками, которые через рукав закачают воду в скважину, которая размоет ил и освободит насос. Вывод из всего этого напрашивается один: вовремя нужно прокачивать скважину, то есть периодически отбирать с нее воду. С какой периодичностью это делать зависит от состава придонного слоя скважины.

Наличие твердых тел обсадной трубе

Причин наличия твердых тел в трубе может быть много. Среди них можно выделить следующие:

  • Деформация трубы под воздействием движения грунта.
  • Расплющенный край трубы.
  • Некачественно выполненный сварной шов с образованием заусениц.
  • Нарушение соосности труб в процессе сварки.

Определить вышеуказанные причины легко: если вниз насос перемещается легко, а при движении вверх ощущается трудность или, вообще, не идет. Причиной может стать также нечаянно уроненный вниз твердый предмет, перекрывающий клином подъем насоса. В этих случаях придется обращаться за помощью к специальным бригадам специалистов, у которых имеются приспособления для извлечения твердых тел из скважины.

Обратное заиливание

Обратное заиливание происходит в скважинах, находящихся в известняковых породах. В этом случае при длительной эксплуатации скважины вверху насоса формируется осадочный слой, который закупоривает агрегат. Чтобы не дойти до такого состояния рекомендуется периодически чистить скважину: один раз в три года.

Существует некоторые способы извлечения застрявшего насоса в скважине, способы, можно сказать, выстраданные народом, которые приведем ниже:

  • Можно попытаться вытащить насос или оборвавшийся кабель, или трос с помощью приспособления со штырями на конце, которое называется «кошкой». Этим приспособлением нужно попытаться захватить кабель, а если повезет и сам насос. После чего «пойманные» детали осторожно подтягиваются кверху.
  • Некоторые «народные умельцы» привязывают к веревке лом и им пытаются протолкнуть насос вниз. Идея по сути осуществимая, однако, если лом привязан недостаточно прочно может остаться в скважине вместе с насосом. Кроме того, этим способом можно воспользоваться если скважина имеет небольшую глубину и в случае, если вам не жалко насос.
  • Третий способ интересен своей конструкцией. Берется метровая труба, к ней приваривается серьга, к которой крепится трос. Затем продевается кабель и трос через трубу и ее опускают к насосу, который под давлением трубы может соскользнуть вниз и, таким образом, получить некоторую степень свободы. После чего нужно пытаться за новый трос вытянуть насос и трубу из скважины.
  • Если фиксирующий трос находится в целом состоянии, его натягивают и постукивают по нем периодически. Почувствовав некую слабинку, подтягивают насос и опять простукивают по тросу. Стоить заметить что этот метод для терпеливых людей, так как он может затянуться на несколько дней.

Что советуют профессионалы

Специалисты по оборудованию для скважен советуют не экономить на качестве троса для фиксации насоса. Желательно использовать трос из нержавеющей стали. Не применяйте шланг и трос из частей скрепленных между собой, так как при подъеме насоса эти соединения могут «разойтись». При выборе насосов необходимо отдавать предпочтение агрегатам с маленьким диаметром для увеличения зазора между насосом и трубой.

В заключение можно констатировать: при монтаже оборудования для скважен не может быть пустяков, все должно быть сделано капитально и продуманно.

https:youtu.be/ve9M29by5Vw



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *