Что делать, колодец или скважину

Что делать, колодец или скважину

Колодец или скважина

Многие владельцы пригородных домов и коттеджей в местах где отсутствует водоснабжение или в его работе существуют частые перебои, хотят уйти от этой зависимости путем обеспечения себя водой из грунтовых вод. И часто задаются вопросом: что делать, колодец или скважину? Конечно, можно пройтись и посмотреть: как этот вопрос решают ваши соседи, поговорить с ними и принять предварительно для себя решение, но нужно учесть что у каждого, как говорится свое, каждый исходит из своих желаний и возможностей. Будем надеяться что окончательный выбор вы сделаете, ознакомившись с этой статьей, в которой изложены аргументы в пользу того или иного варианта.

Что нужно знать при сооружении колодцев

Сначала дадим определение колодцу как источнику водоснабжения. Итак, колодец – это своего рода гидротехническое сооружение для извлечения грунтовых вод на поверхность. Конструктивно это сооружение представляет собой углубление вертикального направления с закрепленными стенками и устройством для подъема воды. Если не брать во внимание тот факт, что колодец отлично вписывается в ландшафтный дизайн придомового участка, обустройство его (колодца) обходится гораздо дешевле любой скважины.

Декоративный колодец на участке

Обслуживание колодца также проще: он проще чистится и легче произвести замену, вышедшего из строя насоса, а то и вообще, можно обойтись без насоса, для которого нужна электроэнергия. Достаточно будет ведра, вОрота и веревки что создает определенный экзотический шарм и, кроме того, полезно для здоровья заняться принудительной гимнастикой.

Схема расположения грунтовых вод

Ну а теперь обратим внимание на другие, менее приятные детали, касающиеся колодцев. Как ни крути, а рытье колодцев происходит вручную и в зависимости от его глубины эта процедура может продлиться несколько дней. На этот период ландшафт вашего участка превратится в небольшой террикон вынутого грунта, который нужно будет куда-то вывозить. А учитывая то, что уровень грунтовых вод минимален только осенью работы необходимо будет производить только в это время года.

Схема устройства колодца

Качество воды в колодце зависит от от времени года: после дождей она может помутнеть, а при длительном отсутствии их, возможно понижение уровня воды. Помимо того, если вы часто не будете пользоваться водой из колодца – это может привести к ее застою, влияющего на вкусовые качества воды. Еще нужно обратить на изолирующие кольца колодца. Дело в том что как бы вы их ни монтировали все равно остаются щели, через которые могут просачиваться верхние грунтовые воды, непригодные для питья. И наконец, если изолирующие кольца выполнены из древесины, на ней периодически будет образовываться плесень вредная для здоровья, которую необходимо хотя бы раз в год очищать.

Выбор в пользу скважины

Если у вас есть достаточно средств и вы не хотите тратить время, и силы для рытья колодцев лучшим вариантов водоснабжения будет бурение скважины на участке. Принципиально скважина не отличается от колодца с той лишь разницей что вода в ней чище и добывается она со значительно большей глубины.

Обустройство скважины

К тому же качество и количество воды не будет зависеть от времени года. Бурение скважины и ее обустройство можно осуществить в течение одного светового дня без значительных земляных горок на участке.

Однако, и здесь есть свои недостатки:

1. Бурение скважины стоит дорого с привлечением средней тяжести техники.


2. Требуется наличие водяного насоса, автомата, электрического кабеля.


3. При неглубоких скважинах порядка до 15 — 20 м может произойти заиливание песком.

Чтобы окончательно сделать выбор между колодцем и скважиной нужно учитывать также потребность вашей семьи в воде. В колодце, например, объем воды невелик и составляет около 150 л/час, а в скважине эта величина составляет: в песчаной около 1000 л/час, в артезианской – до 5000 л/час.

Скважины для отбора воды

Для справки можно добавить что песчаные скважины имеют глубину до20 м, а артезианские начиная от 20 и до 250 м. Но если у вас глубина залегания водоносного слоя не глубже 6 — 8 м лучше будет соорудить колодец.

Есть и объединяющий фактор для колодцев и скважен. И то и другое нужно располагать в месте удаленном от туалета, сливной ямы, мусорной ямы, дренажной траншеи и т. д. Лучшим вариантом считается расположение источника водоснабжения на возвышенности, где вода будет чище. Если ваш участок находится в отдалении от мест где проживают люди, желательно произвести анализ воды на ее пригодность для питья. В случае когда рядом много соседей вам остается только попасть в проверенный водоносный слой, из которого берут воду окружающие.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *