Как покрыть крышу рубероидом правильно своими руками

кровельный материал рубероид фото

Всем известно, что кровля дома должна быть надежной и долговечной. Она защищает здание от неблагоприятного воздействия атмосферных явлений и придает дому законченный эстетический вид. Специалистами доказано, что рубероид сегодня – действительно лучший кровельный материал. Узнайте здесь и сейчас все о его свойствах и характеристиках, а также получите достоверную информацию о том, как покрыть крышу рубероидом максимально качественно, быстро и без хлопот. Мы раскроем Вам секреты профессионального монтажа, благодаря нашим рекомендациям даже новички смогут грамотно соблюсти технологию укладки.

Почему стоит остановить выбор на рубероиде?

Использование рубероида для устройства кровли связано с его отличными эксплуатационными свойствами. Он является хорошо известным рулонным материалом, состоящим из основы (бумага или картон), которая пропитана специальным битумным составом. С обеих сторон на него наносится покровный слой в виде присыпки, толщина материала может быть разной. Основная функция — использование в качестве гидроизоляционного покрытия. Выпускают рулоны шириной 1 м, 0,75 и 1,05 м. Длина рулона 10 и 15 м. Одной из вариаций рубероида является пергамин, он не имеет покровных слоев и используется как подкладочный материал.

В чем же причины популярности материала? Основными положительными качествами рубероида являются: низкая стоимость, простота укладки, прекрасные гидроизоляционные свойства. К недостаткам относят пожароопасность, недолговечность материала и возможность размягчения под действием температур. Перед тем, как покрыть крышу рубероидом, нужно знать, что избавиться от недостатков помогает добавление полимеров.

Выяснить основные характеристики рубероида можно, воспользовавшись маркировкой. Она включает в себя обозначение, состоящее из букв и цифр. Например, РКМ-300. Первая буква обозначает – рубероид. Вторая же говорит о типе материала: подкладочный (П), кровельный (К). Третья по счету буква описывает вид посыпки внешнего слоя: мелкозернистая (М), чешуйчатая (Ч), крупнозернистая (К), пылевидная (П). А вот числовое значение указывает на плотность материала в граммах на квадратный метр.

Как покрыть крышу рубероидом – правильная технология укладки

Точное количество слоев материала при укладке зависит от уклона кровли. Для плоской поверхности их потребуется 4-5, чем больше наклон, тем меньше слоев. Укладка рубероида на крышах разной формы имеет свои особенности.

Для устройства горизонтальной кровли потребуется:

  • Внимательно подготовить основание под укладку. Для этого следует очистить поверхность крыши от мусора, пыли, каких либо остатков старого покрытия. Если имеются повреждения, неровности, то их следует устранить до того, как покрыть крышу рубероидом. Лучше всего выполнить цементную стяжку, придав ей уклон в сторону водостока.
  • После застывания раствора в обязательном порядке поверхность необходимо тщательно прогрунтовать.
  • Располагается подложечный слой, начиная с самой низкой точки кровли. При укладке на мастику ее кладут на небольшой участок (около 1 м) тонким слоем, затем раскатывают рубероид, не допуская пузырей. После того как весь лист уложен, сверху желательно укатать катком.
  • Следующий лист располагается внахлест на 10 см. Постоянно необходимо наблюдать за направлением листа, избегая излишнего перехлеста и расхождения.
  • После укладки всего подложечного слоя он оставляется для высыхания и полимеризации (около12 часов).
  • Основной второй слой начинают укладывать, отступив пол ширины листа, с целью избежания совпадения швов. Монтаж выполняется в такой же последовательности. Для предотвращения протекания в местах примыкания к конструкциям, размещается дополнительный слой.

При укладке рубероида на скатную крышу последовательность работ следующая:

  • Подготовка основания в виде обрешетки из обрезной или необрезной доски, фанеры производится еще до того, как покрыть крышу рубероидом. Сверху для придания паро- и теплоизоляционных свойств рекомендуется уложить пергамин.
  • Укладка начинается от нижнего края кровли (ендовы) в горизонтальном направлении. На мастику раскатывают лист, дополнительно закрепляют его гвоздями, имеющими широкие шляпки. Нахлест должен быть не менее 10 см.
  • Укладка второго слоя осуществляется таким образом, чтобы швы не совпадали. Затем выполняется дополнительное крепление к обрешетке металлическими полосами или же рейками.
  • Тщательно нужно выполнить закрепление краев. Для этого край листа заводят под карниз и прибивают к доскам, закрепив деревянными рейками или стальными полосами.

Чтобы кровля из рубероида была смонтированная правильно, все работы следует выполнять аккуратно, тщательно соблюдая технологию укладки. Так, шаг за шагом следуя приведенной в этом уроке инструкции, любой человек, даже не профессионал-строитель, сможет справиться со всеми этапами укладки рубероида на крышу. Помочь самостоятельному выполнению процессов призвано и следующее видео как покрыть крышу рубероидом. Обязательно ознакомьтесь с важной и достоверной информацией этого урока. Тогда Вы точно разберетесь с тем, как же правильно покрыть крышу рубероидом. Удачного Вам ремонта!

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *