Теплоизоляционный материал пенопласт для стен

Теплоизоляционный материал пенопласт для стен

Пенопласт — лучший материал для теплоизоляции

Все мы давно уже привыкли к упаковкам с пенопласта, к одноразовой посуде из этого материала, а последнее время все чаще начали использовать пенопласт как теплоизоляционный материал для стен как частных домов, так и в многоэтажках. По своей сути пенопласт – это пластмассы наполненные газом, в которых последний занимает значительный объем. Благодаря такой структуре пенопласт обладает исключительными теплоизоляционными свойствами, а также высокими звукоизоляционными качествами. В зависимости от типа полимеров (пластмассы) материал делится на следующие типы:

1. Полистирольный пенопласт.


2. Карбамидно-формальдегидный пенопласт.


3. Фенол-формальдегидный пенопласт.


4. Полиуретановый пенопласт.


5. ПВХ (поливинилхлоридный) пенопласт.

На плотность, механическую прочность, стойкость к агрессивным веществам оказывает состав сырья и технология обработки пенопласта что в итоге определяет применение его в той или иной сфере.

Полистирольный пенопласт

Широко используется первый тип пенопласта – полистирольный, который применяют для производства тары и упаковки замороженных продуктов, детских игрушек, мебели, а также в военной промышленности. Кроме того, полистирольный пенопласт является незаменимым теплоизоляционным материалом для утепления фундаментов, стен подвальных помещений, фасадных частей жилых зданий. Поэтому остановимся на этом виде пенопласта более подробно.

Производство полистирольного пенопласта

В основе производства полистирольного пенопласта заложен принцип вспучивания гранул пластмассы путем нагревания с последующим заполнением их газом. Вследствие чего гранулы увеличиваются в размерах и спекаются, образуя однородную пенополистирольную структуру. И как результат, материал состоит из 95% воздуха, что и определяет его уникальные свойства.

Свойства полистирольного пенопласта

Основными положительными свойствами пенопласта, которые выгодно отличают его от других отделочных материалов для стен (кирпич, дерево) являются:

1. Низкая удельная теплопроводность. которая значительно ниже таких материалов, как кирпич или дерево. Для сравнения можно привести тот факт, что 10 см полистирольного пенопласта, применяемого для утепления стен жилых зданий, может заменить 1,8 м керамического кирпича или 0,5 м дерева.


2. Эффективный теплоизолятор, применение которого позволяет значительно снизить расходы, идущие на обогрев зданий. Да и не только зданий, а и для защиты трубопроводов от замерзания, строительства холодильных установок и складских помещений.


3. Ячеистая структура материала обеспечивает высокие шумоизоляционные и шумопоглощающие свойства.


4. Сохранение своих качеств при высоких до + 90 ºС.


5. Полистирольный пенопласт долговечен. О чем говорит количество циклов заморозки и разморозки равное 80 при температуре ± 40 ºС, то есть в течение 80 лет материал сохраняет свои тплоизоляционные и другие свойства.


6. Легкость пенопласта позволяет производить работы с ним без специального подъемного и транспортного оборудования.


7. Всем известна его уникальная влагонепроницаемость, позволяющая даже использовать полистирольный пенопласт в качестве небольших плавучих средств.


8. Высокая экологичность материала.

К недостаткам полистирольного пенопласта можно отнести его хрупкость и парусность.

Теплоизоляция пенопластом балкона

Остальные разновидности пенопласта также обладают высокими теплоизоляционными свойствами, однако отличаются от полистирольного своей структурой и некоторыми индивидуальными качествами.

Например, карбамидно-формальдегидный пенопласт, который используется в виде плит или крошки (термовата) имеет также жидкую форму, позволяющую его укладывать материал в пустотелые каркасы и заполнять трещины в стене.

Фенол-формальдегидный пенопласт в своей структуре имеет фенолформальдегидные смолы и нитрильный каучук, определяющие упругие характеристики материала. Применяется в качестве материала для плавучих средств, а также для заполнения слоистых конструкций.

Полиуретановый пенопласт также входит в линейку пористых пенопластов и является отличным теплоизоляционным материалом. Свою популярность приобрел в виде всем известной монтажной пены, которую используют для заполнения щелей при монтаже металлопластиковых окон и установке входных металлических дверей. Кроме того, жидкая пена полиуретанового пенопласта применяется для утепления кровли путем нанесения пены на всю ее поверхность с внутренней стороны кровли.

ПВХ (поливинилхлоридный) пенопласт по своим свойствам близок к экструзионному пенополиэтилену, который, как известно, имеет слой фольги, нанесенный на материал, для отражения тепловых лучей.

https:youtu.be/cf6QU3_G_GQ

,



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *