Установка чугунной ванны: правильный монтаж своими руками

установка чугунной ванны

Во время полноценного ремонта квартиры или собственного дома часто приходится менять обычные сантехнические приборы, которые уже отслужили свой срок, потеряв привлекательность, а порой и функциональность. Конечно, сначала приходится укладывать на пол и стены новую плитку, полностью или частично менять водопровод и канализационные трубы, но после выполнения всех этих работ дело доходит до монтажа душевой кабины, унитаза и замены старой ванны.

Необходимо отметить, что даже при сегодняшней популярности акриловой сантехники, чугунные ванны не утратили популярности и пользуются достаточно высоким спросом в связи с рядом несомненных преимуществ. Несмотря на то, что установка чугунной ванны является достаточно простым процессом, вес и габариты этого огромного сосуда требуют соблюдения определенных правил монтажа, которые помогут избежать случайных повреждений плитки и других отделочных материалов. Некоторые нюансы выполнения таких работ можно увидеть в представленном к уроку видео.

Почему именно чугунная?

Перечень преимуществ начнем с того, что цена чугунной ванны гораздо ниже, чем акриловой, хотя и чуть выше, чем цена обычной стальной эмалированной ванны, которая знакома практически всем со старых постсоветских времен. Те, кто жил во времена СССР, помнят, что монтаж старых ванн в подавляющем большинстве случае осуществлялся не на ножки, а на кирпичи. Такое решение было более простым, не требовало дополнительных затрат, да и ванна на ножках стояла менее устойчиво из-за несовершенства и хрупкости конструкций. В целом монтаж ванны предусматривал ее выравнивание по горизонтали, подкладывая под ее днище кирпичи, после чего боковая поверхность ванны закрывалась самодельным, часто неэстетичным, щитом из пластика, или же замуровывалась кирпичом и облицовывалась керамической плиткой. Необходимо отметить, что ножки продавались всегда в комплекте с ванной, однако их монтаж выполнялся крайне редко. Перед тем, как установить чугунную ванну своими руками, необходимо было максимально точно вывести канализационный слив для ее подключения, поскольку старые сифоны очень плохо поддавались регулировке. Сегодня эта проблема полностью решена и слив можно подключить в любом положении. Основные достоинства чугунной ванны хорошо заметны в видео.

Однако самым важным преимуществом чугунной ванны является большая теплоемкость, которая не характерна стальным и акриловым изделиям. Заполнив чугунную ванну горячей водой, можно в ней отдыхать длительное время и температура воды практически не будет уменьшаться. Конечно, это свойство чугунной ванны на сегодняшний день интересует далеко не всех людей, но не вспоминать о нем нельзя, так как для некоторых людей именно теплоемкость является главным критерием при выборе ванны. Также необходимо напомнить и о том, что стоимость этого сантехнического прибора полностью оправдывает денежные траты.

Инструменты для установки чугунной ванны

Итак, вы уже облицевали стены и пол плиткой, а в углу ванной уже стоит новый красивый унитаз. Остается лишь аккуратно и правильно выполнить монтаж чугунной ванны, которая пока еще находится за пределами помещения. Ножки можно изготовить своими руками, если их нет в наличии, но лучше всего использовать ножки, которые были куплены вместе с ванной. Кстати, их цена достаточно низкая, и продаются они отдельно в большинстве магазинов сантехники. Отметим, что установка чугунной ванны потребует наличия элементарного слесарного инструмента, а именно:

  • строительный уровень (с его помощью необходимо будет выровнять ножки ванны);
  • комплект рожковых гаечных ключей;
  • болгарка и ножовка для резки металла (может и не пригодится, но лучше когда будет под рукой);
  • 1-2 тюбика белого или прозрачного силиконового герметика;
  • поролоновая губка или резиновая пробка (чтобы закрыть временно горловину канализационной трубы на время монтажа ванны);
  • стальной трос для чистки сантехники (для проведения профилактической чистки перед установкой нового сантехнического прибора).

Подготовительные работы перед монтажом ванны

Если на месте установки новой чугунной ванны все еще стоит старая ванна с которой вы уже давно хотите расстаться, ее необходимо аккуратно демонтировать и удалить из помещения. Затем, если нужно, старую плитку сбивают и вместо нее укладывают новую. Во время облицовки пола новой плиткой важно помнить, что на ней будет стоять тяжелая чугунная ванна. Поэтому в местах, где будут стоять ножки новой чугунной ванны плитка должна быть приклеена особенно прочно (на достаточное количество клея), иначе под тяжестью ванны плитка может продавиться и растрескаться.

Как выполнить демонтаж старой ванны мы рассматривать не будем, поскольку эта работа не требует особых специальных навыков. Однако заметим, что при отсоединении старой ванны от канализационной трубы нужно действовать осторожно, чтобы не повредить горловину и плитку. После того, как старая сантехника будет удалена из помещения, канализационную трубу рекомендуется заткнуть резиновой пробкой или поролоновой губкой, дабы внутрь не попадал строительный мусор при укладке новой плитки и прочих отделочных работах. Кроме того, из канализационной трубы внутрь помещения будут попадать канализационные газы, которые не только весьма неприятны на запах, но и вредны для здоровья, поэтому не стоит оставлять горловину трубы открытой на длительное время.

Монтаж новой чугунной ванны своими руками

Как уже отмечалось, использовать кирпичи для установки ванны мы не будем, а воспользуемся специальными ножками. Дело в том, что сбоку ванна будет закрываться декоративной панелью, и кирпичи при ее снятии будут выглядеть весьма не эстетично. Отметим, что цена пластиковой декоративной панели составляет обычно от 40 до 60% стоимости ванны, поэтому вопрос ее приобретения должен решаться индивидуально.

Итак, в подавляющем большинстве случаев чугунная ванна, как и все другие аналогичные сантехнические приборы, имеет стандартные размеры и комплектуется ножками, цена которых может быть включена производителем в стоимость ванны. Сами ножки могут крепиться к основанию различным способом (при помощи клиньев, стяжных болтов и т.п.). Также желательно, чтобы ножки можно было регулировать по высоте, так как это существенно упростит и ускорит монтаж. В ином случае их придется немного подрезать, чтобы добиться одного уровня. О креплении ножек к основанию вам расскажет видео к этому уроку.

Сначала новый сантехнический прибор нужно аккуратно внести внутрь помещения таким образом, чтобы дно ванны было направлено к стене, вдоль которой она будет стоять. К отверстию для слива привинчиваем сифон, который необходимо сначала собрать в соответствии с приложенной инструкцией от производителя. Все пластмассовые резьбы завинчивать нужно своими руками без помощи инструменты, чтобы случайно не перетянуть и не повредить деликатный материал. К отверстию перелива привинчиваем соответствующую чашку сифона, которая должна быть соединена со сливом гофрированной трубкой.

К одной стороне ванны прикрепляем две ножки, затем чугунную емкость переворачиваем и, придерживая, устанавливаем на свое место, временно подложив вместо двух не привинченных ножек кирпичи или деревянные бруски. Все это нужно выполнять очень аккуратно, чтобы случайно не повредить пластмассовый сифон. Некоторые мастера сразу монтирую все четыре ножки, не подкладывая кирпичи, однако в таком случае выровнять и установить ванную будет сложнее.

Теперь стоящую на двух ножках и двух временных опорах ванну необходимо выровнять по горизонтали при помощи строительного уровня. Для этого прикладываем его сверху к борту сантехнического прибора по его длине и регулируем уровень одной из ножек. После выравнивания к основанию крепится и регулируется третья ножка, а уровень прикладывается сверху поперек ванны, чтобы выровнять горизонтальное положение в данном направлении. В самом конце к сантехническому прибору привинчивается оставшаяся ножка, из-под днища ванны вытаскиваются все кирпичи и деревянные чурки и установка на этом считается завершенной.

Советы и рекомендации по установке

Между бортами ванны и кафелем на стенах необходимо оставить зазор в несколько миллиметров, который потом заполняется силиконовым герметиком. В случае установки ванны впритык силикон может со временем отставать, поскольку он будет расположено только на поверхности стенок.

При покупке сифона для ванной цена не должна являться критерием выбора. Предпочтение нужно отдавать самому надежному и универсальному изделию.

Перед тем, как устанавливать новую чугунную ванну, рекомендуется тщательно прочистить при помощи стального троса канализационную трубу, поскольку в таком состоянии доступ к сливу для чистки будет полностью открытым.

В заключение советуем вам еще раз просмотреть предложенное к уроку видео, и не спеша приступить к работе, чтобы установка чугунной ванны была проведена правильно. Единственная сложность, которую вы встретите во время монтажа – это вес сантехнического прибора. Удачного Вам ремонта!

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *