Легкая лестница из металла

Легкая лестница из металла

Эскиз легкой лестницы из металла

На даче, в саду, в погребе, да и просто в хозяйстве не обойтись без лесенки, которую можно легко переносить, удобно хранить и которая стоила бы недорого. Легкая лестница из металла, изготовить которую несложно самостоятельно, вполне отвечает вышеперечисленным требованиям. Тем более что материалом для конструкции может быть использована старая кровать с панцирной сеткой, содержащей уголок 45 х 45 х 5 и несколько отрезков круга Ǿ 16 АІ. «АІ» говорит о том что это гладкий круг, но можно использовать армированный круг АІІІ того же диаметра. Также нужно иметь в наличие простой электросварочный аппарат и с десяток электродов марки АНО-4 диаметром 4 мм.

Основными деталями легкой лестницы из металла являются: две направляющие и ступеньки из кругляка в количестве 6 — 7 штук. Будьте уверены: такая лесенка вполне выдержит человека весом до 150 кг. Как производить сборочно-сварные работы, думаю описывать не нужно, единственно на чем нужно сосредоточить внимание так это на качестве сварных швов, то есть не нужно пережигать металл и в то же время катет шва должен быть достаточно качественным.

Хочется также остановиться на весе конструкции и ее стоимости. Если вы читали мои предыдущие статьи по изготовлению металлоконструкций то вам легко будут понятны следующие расчеты.

Итак, вес легкой лестницы из металла рассчитывается следующим образом. Сначала определимся с размерами. Уголка длиной в 2 м вполне будет достаточно для того, чтобы собирать урожай с вишен или, допустим, слазить в погреб. Ширина лестницы в 0,5 м также считается допустимой. Расчеты будем производить исходя из того, что направляющие лестницы из ∟45 х 45 х 5, а ступеньки в количестве 7 штук из круга Ǿ 16.

Производим следующие вычисления: вес 1 м/п уголка 45 х 5 равен 3,37 кг; умножаем 3,37 • 4 м = 13,48 кг. Вес 1 п/м круга 16 равен 1,58 кг; умножаем 1,58 кг • (0,5 м •7) = 5,53 кг. Находим общий вес лесенки: 13,48 кг + 5,53 кг = 19,01 кг ≈ 19 кг. И убеждаемся что лестница наша получилась действительно легкой.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *