Выбираем акриловую ванну. Как выбрать акриловую ванну?

Ремонт квартиры

Вы собираетесь покупать акриловую ванну, но опасаетесь, что выбрать ее своими силами у вас может не получиться. Кроме этого есть вероятность, что консультация менеджера не окажется правдивой, поскольку для него, в первую очередь, важно продать залежалый товар или избавиться от самого дорогого изделия.

Как выбрать качественную акриловую ванну? О всевозможных нюансах и факторах, на которые необходимо обратить свое внимание при выборе акриловой ванны,  а также какой  размер данного сантехнического изделия – самый оптимальный, мы постараемся осветить в сегодняшней статье.

Содержание

  • Как не запутаться в супермаркете с огромным выбором акриловых ванн?
  • Проводим осмотр акриловой ванны
  • Как выбрать оптимальный размер акриловой ванны?

  • Как не запутаться в супермаркете с огромным выбором акриловых ванн?

    Для подобной покупки необходимо отправиться в большой строительный магазин, в котором вы сможете найти большое количество различных моделей разного ценового диапазона. В маленько магазинчике сантехнике с минимальным выбором моделей вы ни за что не сможете понять, насколько огромно разнообразие рынка ванн. Походив по торговым залам некоторое время, вы останавливаете свой выбор на конкретном изделии, которое очень приглянулось вам внешне, но насколько оно практично?

    Как проверить качество акриловой ванны? Для начала надо ее внимательно рассмотреть в магазине:

    • В первую очередь изучаем толщину акриловой поверхности, не путайте с общей толщиной чаши. Тут критерий один, чем толще акриловый слой, тем лучше. Лучшие модели изготавливают из листов толщиной более 5 мм.
    • Затем, стоит обратить внимание на слои армирования, их обязано быть как можно больше. Чтобы  их рассмотреть, нужно внимательно изучить края бортиков, тут вы сможете четко заметить слои, которые напоминают кольца на спиле дерева. Произведите сравнение слоев армирования на различных изделиях.

    В низу статьи вы сможете найти видео, рассказывающие о производстве акриловых ванн. Его просмотр подскажет, на что необходимо обратить внимание в первую очередь при выборе качественной акриловой ванны. На данный момент в продаже встречаются ванны, изготовленные из акрилового полотна 2-4 мм, реже – 6 мм. Не стоит доверять менеджеру на слово, нужно самому сверить эти показатели, тем более, что сделать это несложно. Поскольку все борта – слоеные, то хорошо все можно разглядеть.


    Проводим осмотр акриловой ванны

    Естественно, что никто не хочет просто приобрести дорогое корыто. Как произвести грамотный осмотр внешнего вида выбранной акриловой ванны:

  • Проверяем толщину армированного и акрилового слоя. Насколько толстые стенки  ванны можно примерно узнать даже при помощи обычного фонарика. Для этого его нужно поднести вплотную к корпусу и включить. Если с другой стороны можно различить свет, значит стенка – тонкая, а экземпляр – некачественный.
  • Постучите по поверхности в различных местах. Если вы слышите глухой звук, то перед вами достаточно крепкое изделие.
  • Оценить прочность ванны можно также и по конструктивным особенностям металлического каркаса. Каркас обязан иметь около 4-5 точек соприкосновения с половым покрытием.  Другими словами, точки опоры для качественного изделия нужны лишь по его углам. Если таких точек или ножек много и они распределены по всей площади каркаса, то это означает, что данная модель нуждается в дополнительной поддержке, а это говорит, не в пользу высокого качества.
  • Если ванна источает резкий химический запах, то вероятно эта модель изготовлена из недорогих материалов. Лучше отойти от такого образа подальше.
  • Проведите ладонью по поверхности. Вы не должны почувствовать ни вмятин, ни шероховатости, ни царапин, ни бугорков. Если менеджер будет уверять, что бугорки – это просто особенность этого вида акрила, не верьте такому продавцу. Это вид пластмассы, а она обязана быть ровной.
  • Внимательно изучаем цвет, он обязан быть без каких либо разводов, однородным. Даже небольшие разводы – это уже повод отказаться от выбранного изделия, поскольку у хорошего производителя не бывает такого брака.
  • Рассматриваем дно акриловой ванны. В идеальном случае оно должно иметь абсолютно гладкую поверхность. Может быть, вам покажется это странным, однако стопа никогда не станет скользить, на идеально гладкой поверхности, она как будто  к ней прилипнет. Специально сделанные бугорки на самом деле порой могут скрывать от нас не сильно высокое качество, а порой – просто маркетинговое решение производителя, для увеличения собственных продаж.

  • Как выбрать оптимальный размер акриловой ванны?

    Выбирая, вам нужно точно знать, какое количество свободного места у вас имеется в помещении ванной комнаты для установки такого сантехнического устройства. Категорически запрещено насильно впихивать его в тесное пространство. И хотя такие экземпляры и обладают некоторой гибкостью, емкость может лопнуть.

    Различные блестящие аксессуары смотрятся элегантно, джакузи с пузырьками – это полезно и приятно, но самое важное, ванна обязана быть комфортной для всех членов семьи. Выбрать такую модель будет не очень, то просто. Определимся с габаритами:

    • Длина – 1500-1800 мм. Более точный  выбор будет зависеть от вашего роста, не забудьте про этот показатель, иначе вам придется сидеть в ванной, согнув коленки. Если вы растянитесь во всю длину, то ваша голова обязана опираться на удобный торцевой бортик.
    • Глубина – 500-600 мм. В подобных экземплярах взрослому человеку будет комфортно держать над водой голову.
    • Высота – 650-700 мм, оптимальный размер: в такое изделие будет не трудно залезать.
    • Ширина – тут все индивидуально. Вы обязаны свободно себя чувствовать в ванне, вам должно быть удобно.

    Продавцы понимают, насколько важен последний фактор. В общем, то никто не сможет вам запретить залезть в подходящий экземпляр, для личного тестирования. Конечно, делать такое на глазах у продавцов и других покупателей – процесс не очень приятный. Но нужно постараться как-то выйти из сложившейся ситуации, чтобы приобрести идеальную  для вас акриловую ванну.

    В дальнейшем на нашем сайте планируется еще несколько обзоров, посвященных грамотному выбору акриловых ванн. Какие существуют в продаже виды ванн, положительные и отрицательные качества акриловых моделей, цены и уход за акриловыми ваннами, и перечень лучших производителей акриловых экземпляров  – все это нужно тщательно изучить.

    Потратьте немного своего свободного времени, для того чтобы выбрать самую лучшую модель, которая сможет качественно и долго прослужить в вашей квартире.

    Читайте также:

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *