Ремонт трещин в шифере

Ремонт трещин в шифере

Ремонт трещин в шифере, по мнению специалистов строительного дела, обходится гораздо дешевле, чем замена всего шиферного листа. Однако, для этого необходимо иметь определенные навыки и опыт владения различными методами устранения возникшего дефекта. Причин, по которым возникают подобные неприятности может быть много. Среди них наиболее часто встречающаяся – это длительный срок эксплуатации материала или, как говорят, «старение» шиферного листа. Хотя не исключен и заводской брак, неправильное крепление листа, падение веток на него, неправильная укладка и т. д.

Но тем не менее, если трещина образовалась, ее можно устранить с помощью ремонтной смеси, которую можно приготовить своими руками. Для этого нужно использовать асбест, цемент, воду и клей ПВА, одним словом то, что входит в состав шиферного листа. Сначала перемешиваем асбест и цемент в пропорциях 3 : 1, а затем, перемешивая, в смесь добавляем воду и клей в одинаковом соотношении до тех пор пока не получится консистенция с вязкостью подобной сметане. Во время процесса перемешивания важно следить за тем, чтобы не образовывались комочки.

Перед тем как приступить к заделыванию трещины необходимо на нее приклеить серпянку, использовав при этом тот же приготовленный раствор, несмотря на то, что сама лента клейкая.

Для тех, кто не знает что такое серпянка. Серпянка – это бумажная самоклеящаяся лента мелкого плетения. По ширине она бывает разной и подбирается в зависимости от того, какой ширины будет образовавшееся трещина. Продается в любом строительном магазине.

В том случае, если ширина трещины вызывает у вас сомнения, можно перед нанесением раствора наложить на нее сырую резину. Нужно помнить, что раствор, приготовленный вами, быстро застывает. Поэтому все подготовительные работы нужно производить до приготовления смеси. После нанесения первого шара раствора через некоторое время необходимо положить еще один слой.

И еще, что так же немаловажно. Перед нанесением смеси проблемное место убирается от мусора и подлежит обезжириванию (можно бензином).

Есть еще один способ ремонта трещин в шифере, о котором вы узнаете из прилагаемого ролика.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *