Схема подключения электросчетчика своими руками

схема подключения электросчетчика

Как многим из вас уже известно, электросчетчиком называется прибор, предназначенный для измерения количества потребляемой электрической энергии. Все электросчетчики делятся на два типа – расчетные и контрольные. Первые служат для расчета оплаты за потребляемую энергию квартир, домов, цехов, офисов, торговых и других помещений. Что касается контрольных электросчетчиков, эти приборы используются исключительно для определенных измерений: проверка точности расчетных счетчиков, измерение потребления электрической энергии различными приборами и устройствами и пр. В данном уроке будет рассмотрена схема подключения электросчетчика своими руками, а также подключение УЗО автомата.

Необходимо отметить, что в конце прошлого века для учета потребляемой электрической энергии использовались бытовые электросчетчики, соответствующие классу точности 2,5 (их допустимая погрешность составляла 2,5%) без УЗО. Начиная с 1997 года, такие приборы для учета электроэнергии считаются устаревшими, их производство прекратилось, а достойную замену им составили новые, более совершенные и точные индукционные электросчетчики с классом точности 2,0. Кроме того, многие предприятия начали производство электронных счетчиков, погрешность которых может составлять даже 0,5%. У новых приборов учета энергии гораздо меньший вес, их размеры стали на порядок меньше.Также повысилась точность измерения и уровень защиты от внешних неблагоприятных воздействий. Использование УЗО автомата вместо устаревших вставок плавких дополнительно повысило безопасность эксплуатации счетчиков, а схема электрического монтажа последних существенно упростилась. Получить общее понятие о монтаже электросчетчиков вам поможет видео в конце этого урока.

Инструменты и необходимые материалы

Для того чтобы выполнить подключение однофазного или трехфазного счетчика через трансформаторы тока, нужно сперва ознакомиться с общим принципом их подключения. В квартире обычно используются чаще всего однофазные измерительные приборы, поэтому схема подключения их будет рассмотрена подробней.

В принципе, все счетчики для расчета потребляемой электроэнергии населению являются обычно собственностью организаций, предоставляющих услуги электроснабжения. Соответственно счетчик в квартире или частном доме никто своими руками не устанавливает, поскольку это входит в обязанности соответствующих организаций. При этом владельцы жилья несут ответственность только за целостность приборов и пломб. Тем не менее, подключение своими руками однофазного счетчика с использованием УЗО автомата и трехфазного через трансформаторы тока не запрещается. Однако счетчик и все материалы придется в данном случае купить самостоятельно, а ответственность за неправильный монтаж исполнитель работ берет на себя.

Итак, необходимо купить и приготовить следующие материалы, оборудование и инструменты:

  • щиток электрический абонентский подходящего размера (продаются во всех магазинах);
  • бытовой электросчетчик нужной марки (одно- или трехфазный);
  • провода электрические (необходимой длины, с поперечным сечением 1,5 мм 2,5 мм и 6 мм);
  • УЗО и автоматические выключатели;
  • трансформаторы тока (если планируется подключение трехфазного прибора);
  • набор крепежных деталей (винты, шайбы, гайки подходящего диаметра);
  • изоляторы;
  • стандартные монтажные планки шириной 35 мм (по DIN);
  • прибор для измерения напряжения (мультиметр);
  • набор отверток, пассатижи, острый нож (с изолированными рукоятками!);
  • моток изоляционной ленты.

Общий процесс монтажа счетчиков учета элеткроэнергии

Сначала внимательно рассмотрите на рисунке, как выглядит общая схема подключения электросчетчика. Кроме того, перед покупкой счетчика необходимо определиться с количеством фаз, а также решить, нужны ли трансформаторы тока, через которые будет подключаться счетчик. В случае покупки однофазного прибора они не пригодятся. Обычно все зависит от того, живете вы в квартире или частном доме. Кроме этого, придется купить нужное количество УЗО и автоматических выключателей с определенными параметрами (максимальный ток отключения), а также несколько метров провода соответствующего сечения.

Все монтажные работы лучше начинать с крепления монтажной планки, счетчика, УЗО и автоматических выключателей внутри щитка. Для этого применяются крепежные детали, которыми комплектуются эти изделия. Обычно для этого используется несколько винтов и гаек. Перед креплением каждого автомата на поверхности монтажной планки шириной 35 мм необходимо убедиться в его исправности и работоспособности. Для этого мультиметр устанавливается в режим измерения сопротивления и подключается к клеммам АВ. Затем автоматический выключатели необходимо несколько раз включить и выключить, чтобы проверить его функционирование. С самого начала нужно закрепить в корпусе щитка монтажную планку, которая устанавливается на специальные изоляторы. Все автоматические выключатели прикрепляются к этой металлической планке пружинными защелками, которые они имеют в своей конструкции. Если же понадобится демонтаж такого автомата, его можно легко снять, поддев ухо защелки небольшой плоской отверткой и оттянув его вверх до упора.

Кроме описанных выше деталей и устройств необходимо также зафиксировать внутри корпуса защитную и земляную шины, которые тоже крепятся на изоляторах винтами и гайками. В зависимости от размера и конструкции щитка, счетчик, УЗО, защитные шины и все иные детали могут быть расположены по-разному. Допускается крепление земляной и защитной шин непосредственно к монтажной планке, однако при таком способе крепления их необходимо разнести на некоторое расстояние относительно друг друга. Это необходимо для того, чтобы не допустить случайного замыкания проводов. Данный процесс хорошо отображен на добавленном к уроку видео.

Подключение однофазного электрического счетчика

В квартире чаще всего применяются однофазные счетчики. После того как счетчик и все другие элементы надежно закреплены внутри корпуса щитка, можно начать выполнять соединения, используя электрические провода. Для этого используется типичная схема подключения счетчика электрической энергии. Необходимо помнить, что соединение устройств нужно осуществлять в обратном порядке, то есть, от выхода из щитка в направлении счетчика. Сначала необходимо выполнить монтаж каждой нагрузки. Для этого нижние клеммы всех УЗО соединяем с фазным проводом нагрузки, а нулевой проводник соединяем с нулевой шиной. Соответственно, провод заземления необходимо подключить к шине заземления.

Как указывает схема, все верхние клеммы автоматических выключателей соединяются между собой перемычками. Такие перемычки можно найти в любом магазине, в котором продаются электротовары. Они есть в продаже и очень удобны – необходимо лишь отрезать нужное количество и установить. В случае отсутствия перемычек, их можно заменить кусками провода. Главное, чтобы не была нарушена общая схема подключения. При этом необходимо тщательно заизолировать изготовленные из провода перемычки с помощью изоляционной ленты.

После этого подключаем счетчик электрической энергии к нагрузке, используя третью (фазную) клемму прибора, которую соединяем с верхним зажимом каждого автомата (можно подключить к одной из клемм провод совместно с перемычкой). Четвертая (нулевая) клемма прибора соединяется с нулевой шиной, как указывает расположенная ниже схема.

Когда весь монтаж однофазного счетчика внутри щитка закончен, сам щиток уже можно установить на место его постоянного пребывания и закрепить дюбелями на поверхности стены либо внутри специально подготовленной ниши. Теперь необходимо приступить к маркировке проводов. Для этого нужно определить, какой из проводов является фазным, какой нулевым, а также промаркировать защитный провод. Иногда к месту установки однофазного счетчика подведены только два провода – нулевой и фазный. В таком случае подключение упрощается.

Внимание! Все провода, к которым подключается счетчик электрической энергии, необходимо промаркировать или прицепить к ним бирки с обозначениями.

После маркировки проводов соответствующим цветом (зеленым цветом обычно обозначают заземляющий провод), необходимо отключить питание в силовом электрическом щите дома (подъезда), чтобы подсоединить счетчик к входящему кабелю.

Теперь фазный провод соединяется с первой клеммой счетчика, а нулевой провод — с третьей клеммой (обе эти клеммы в новых приборах обычно соединены перемычкой, которую необходимо удалить). Вот и все, процесс монтажа однофазного электросчетчика закончен и теперь осталось включить напряжение и проверить его в работе, подав с помощью автомата напряжение в нагрузку. Для визуального ознакомления с данным процессом просмотрите видео в конце этого урока.

Подключение трехфазного электросчетчика

В принципе, схема подключения трехфазного электросчетчика немного сложнее, чем


однофазного прибора. Тем не менее, все основные правила монтажа остаются без изменения. Единственное отличие заключается в том, что в данном случае электросчетчик включается через трансформаторы тока, которые необходимо закрепить внутри щитка рядом с УЗО. Как можно расположить внутри щитка трансформаторы тока, электросчетчик, УЗО и все другие элементы вы можете увидеть ниже на фото.

Теперь рассмотрим, как выполнить подключение трехфазного счетчика через трансформаторы тока. Обратите внимание, что у трехфазного счетчика используется 10 клемм. При этом к 1-3 клеммам подключается 1-й трансформатор тока, к 4-6 клемма – второй, и к 7-9 клемма – третий трансформатор. Десятая клемма счетчика соединяется с нулевой шиной щитка. Схема подключения счетчика через трансформаторы тока приведена ниже.

Советы и рекомендации электриков

Необходимо помнить что, выполняя монтаж электрических устройств и приборов, которые питаются от сети 220/380 В необходимо строго придерживаться правил техники безопасности. Ни в коем случае нельзя приступать к выполнению работ без предварительной проверки отключения напряжения и блокировки его включения без вашего ведома. Также нужно проверить, не повреждена ли изоляция рукояток инструментов. Для этого достаточно тщательного визуального осмотра. Не забудьте также о внимательном просмотре предоставленного ниже видео ролика, в котором подробно рассказано обо всех основных моментах монтажа электросчетчиков.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *