Характеристика и применение керамзита

материал керамзит

Пористая структура керамзита

На сегодняшний день материал керамзит как строительный материал применяется для теплоизоляции зданий как жилых, так и промышленных. Сравнительная недорогая цена, эффективность, функциональность сделали его одним из самых востребованных материалов, применяемых при ремонте квартир и домов. Такая характеристика керамзита обусловлена способом его изготовления путем обжига из легкоплавной экологически чистой глины.

Если сравнивать теплопроводность керамзита с такими материалами, как кирпичом, деревом или минеральной ватой, то он имеет сравнительно более низкую теплопроводность, чем указанные выше материалы. Кроме того, природное вещество из которого изготавливают керамзит не имеет вредных химических примесей, а благодаря своему пористому составу керамзит обладает более легким весом, чем аналогичные материалы, сделанные из глины.

Изготовление керамзита

Вращающаяся печь для производства керамзита гравия

Само название строительного материала керамзит происходит от греческого словосочетания «обожженная пыль», что уже говорит о том, что процесс изготовления керамзита без обжига не обходится. Технологическая карта изготовления материала выглядит следующим образом: сначала глину подвергают резкому тепловому удару для получения пористой структуры, после чего керамзит остывая, герметизируется в своей оплавленной внешней оболочке, приобретая высокую прочность.

Глина, предназначенная для производства керамзита, должна иметь хорошую вспучиваемость при обжиге, легко плавиться и иметь определенный интервал плавления. При необходимости для улучшения вспучивания в глину вводят специальные добавки в виде солярового масла, мазута, перлита, анулита. В результате обжига получаются гранулы определенного размера и конфигурации, которые затем охлаждают и высушивают. Если гранулы получились больших размеров их еще подвергают дроблению.

Охлаждение гранул происходит сначала во вращающем печи- барабане путем обдува воздухом, а затем продолжается в барабанных холодильниках. Охлаждению гранул уделяют особое внимание, так как при быстром охлаждении они могут треснуть, а если охлаждение затянулось гранулы могут размягчиться и потерять свою прочность.

Применение керамзита

Гранулы керамзита имеют три вида: щебень, гравий и песок. Каждый из этих видов предназначен для создания теплоизоляционного слоя в той или иной строительной конструкции.

Применение керамзитового щебня

Керамзитовый щебень

По своим свойствам керамзитовый щебень не обладает высокой прочностью, однако, являясь пористым материалом содержит в своих порах много воздуха. Поэтому основное применение этого вида керамзита – теплоизоляция. Гранулы материала имеют острые края, что позволяет им создавать хорошое сцепление с бетоном и поэтоиу  керамзитовый щебень используют как заполнитель легких бетонов для придания им высокой прочности и высокой теплоизоляции.

Применение керамзитового гравия

Керамзитовый гравий, пожалуй, самый востребованный вид гранул, который широко применяется в строительстве в качестве теплоизоляционного материала, замещая порой современные виды утеплителей. Где именно применяется этот вид гранул:

Керамзитовый гравий

1. Очень часто керамзитовый гравий используют для теплоизоляции полов и перекрытий для улучшения звукоизоляции и сохранения тепла.


2. Гравий применяют для создания теплоизоляционной подушки при утеплении крыш.


3. Бетон с добавлением керамзитового гравия, вместо обыкновенной щебенки, имеет сравнительно легкий вес.


4. При использовании материала для создания теплоизоляционного слоя уменьшается глубина закладки практически любого типа фундамента.


5. Широко применяется керамзитовый щебень для теплоизоляции и отведения влаги от насыпей дорог, прокладываемых на заболоченных участках.


6. Не обходится без этого типа керамзита и создание ландшафтного дизайна, где из него создают альпийские горки и террасы.


7. Благодаря своим свойствам сначала впитывать влагу затем отдавать ее керамзитовый гравий широко используется в растениеводстве, где он служит прекрасным дренажем для корней растений.


8. При прокладке водопроводных труб из керамзитового гравия делают своего рода «шубы», которыми оборачивают трубы, защищая их от промерзания.

Применение керамзитового песка

Керамзитовый песок

Керамзитовый песок получают мелким дроблением керамзитовых гранул до размера 0,1-5 мм. Поэтому от остальных видов он отличается только размерами, сохраняя основные качества, присущие всем видам: экологичность, теплостойкость, долговечность и т. д. Применяется в качестве наполнителя бетона, для звуко — и теплоизоляции зданий, в ландшафтном строительстве.

 Характеризуя керамзит, нельзя не упомянуть о его высокой пожаробезопасности. Мало того что гранулы керамзита практически не горят, материал при низких температурах сохраняет свою структуру, стойкость к грибкам и плесени, что позволяет, в свою очередь, использовать его в зонах с холодным климатом, где наблюдается глубокое промерзание грунта.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *