Выбираем смеситель

Ремонт квартиры

Здравствуйте уважаемые читатели строительного портала postremont.ru. Сегодня мы расскажем Вам, как выбрать смеситель.

Содержание

  • Выбираем смеситель. Смесители из керамики
  • Как выбрать смеситель. Шаровые смесители
  • Выбираем смеситель. «Умные» устройства

  • Выбираем смеситель. Смесители из керамики

      Среди керамических устройств самым простым является двухвентильный. Такие краны состоят из трех деталей: штока, прокладки и латунного винта. Чаще всего в таких конструкциях самой первой выходит из строя прокладка. Затем идет винт, резьба которого при неправильной эксплуатации быстро изнашивается. Это создает немало проблем, так как устранить протечку можно только при замене всей головки смесителя.

    После появления керамических прокладок, вместо резиновых, такие смесители зарекомендовали себя как материал с высокой степенью надежности и долговечности. Особая поверхность керамической прокладки не допускает протечек между элементами и служит гораздо дольше своей предшественницы. Принцип действия прокладки очень простой: поворот в одну из сторон совмещает отверстия керамических пластин, после чего идет подача воды. При повороте в противоположную сторону – отверстия между пластинами разводятся, что блокирует поступление воды.

    Преимущество таких прокладок в необычайной стойкости к коррозии, высокой степени жесткости воды и обеспечение полной герметичности.

    Конструкция смесителей может быть оснащена керамическими вентилями с разными угловыми поворотами: 90 или 180 градусов. Отличает такие пластины количество отверстий. В случае поворота на 90 градусов из крана начинает идти полная струя. В случае 180 – для получения сильного напора, необходимо сделать два поворота.

    Однако применение таких прокладочных продуктов тоже имеет под собой определенные ограничения на химические примеси в водопроводной воде. Поэтому вместе со смесителями такого типа рекомендуется использовать дополнительные фильтры с механической очисткой воды.

    Как выбрать смеситель. Шаровые смесители

      Сегодня широко распространены однорычажные монокомандные смесители, которые регулируются с помощью движения рукоятки в горизонтальной и вертикальной плоскости.

    У подобных систем картридж представляет собой довольно сложную конструкцию, выдерживающую до 300 тысяч поворотов и служа до 10 лет и более.

    Как выбрать смеситель

    Лучшими однорычажными смесителями считаются конструкции с шаровым регулятором. В такой системе внутри главного крана располагается полый шар, отлитый из нержавеющей стали, в котором предусмотрены отверстия под горячую, холодную и смешанную воду. Шар плотно примыкает к внутренней стороне головки крана, обеспечивая максимально плавную регулировку воды.

    Шаровые регуляторы также предусматривают и специальный водосберегающий комплект, снижающий напор водного потока при открытии крана. А некоторые модели оснащены устройством поддержания давления. Такое устройство особенно выгодно в крупных жилых домах, где не редко бывают колебания давления при поступлении воды из разных точек водопроводной сети.

    Выбираем смеситель. «Умные» устройства

      Существуют специальные «умные» модели, которые визуально не отличаются от однорычажных. Здесь напрочь отсутствует рычаг, зато есть небольшой экран, за которым располагается инфракрасный датчик, который реагирует на движение рук. Система включается каждый раз, когда рука подносится к крану. Датчик смесителя дает сигнал и запускает воду. Когда руки убираются – вода перекрывается. Такие устройства оснащены возможностью регулировки датчика. В конструкции присутствует возможность установки расстояния, с которого будет срабатывать система.

    После того как выбор смесителя произведен приступаем к его установке, но об этом в следующей статье.

    Читайте также:

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *