Как пользоваться клеевым пистолетом

как пользоваться клеевым пистолетом

Среди многочисленного бытового инструмента, который часто используется в домашних условиях, очень популярным в последние годы является клеевой пистолет, которым можно клеить различные изделия из большинства материалов.

Цена такого устройства достаточно низкая, поэтому клеевой термопистолет очень часто применяется для ремонта и рукоделия. Но для того, чтобы этот инструмент был максимально эффективен, необходимо обратить особое внимание на выбор оптимальной модели, в зависимости от предполагаемой цели применения. Но в первую очередь нужно узнать, как пользоваться клеевым пистолетом, ведь при своей простоте возможности этого инструмента практически не ограничены.

Принцип действия, преимущества и предназначение клеевого пистолета

Этот инструмент внешне действительно похож на пистолет. У него компактные размеры и удобная рукоятка, из которой выходит шнур для подключения к сети 220 вольт. Он заправляется клеевыми стержнями, которые могут иметь разный размер, цвет и, соответственно, маркировку. Принцип действия этого инструмента достаточно простой. Термоэлемент нагревает до высокой температуры вставленный внутрь пистолета стержень, который плавится, и затем можно подавать порции клея легким нажатием на рычаг, расположенный на рукоятке. Как правильно использовать клеевой термопистолет можно подробно увидеть в расположенном к уроку видео. Перед тем как купить такой инструмент для рукоделия либо отделочных работ, необходимо разобраться в некоторых аспектах его применения и предназначения.

Итак, любым клеевым пистолетом можно клеить такие материалы, как бумага, резина, ткань, керамика, ковровые изделия, пластик и целый ряд других полимеров, а также дерево, стекло, металл и другие распространенные материалы. Неприменим этот инструмент только для работы с пенопластом, полиэтиленом, некоторыми синтетическими тканями, штукатуркой и другими содержащими цемент материалами.

Важные преимущества клеевых пистолетов состоят в следующем:

  • процесс склеивания материалов длится считанные секунды;
  • в случае удаления от клея практически нет следов;
  • инструментом можно склеивать множество различных материалов;
  • высокая прочность склеивания, которая ослабевает только при нагреве;
  • клей отвердевает полностью и хорошо заполняет все полости в материале;
  • соединение при помощи клеевого пистолета устойчиво к воздействию влаги;
  • отсутствие токсических веществ даже в разогретом состоянии;
  • очень большая сфера пригодности клеевых стержней;
  • экономный расход клея, так как он подается из пистолета небольшими порциями;
  • низкая стоимость клеевых стержней и самого инструмента;
  • пистолет безопасен в эксплуатации, обладает эргономичным удобным корпусом.

Инструкция правильного использования клеевого пистолета

Вне зависимости от того, с какой целью Вы собираетесь использовать клеевой пистолет, для отделки помещения или рукоделия, этим инструментом необходимо научиться правильно пользоваться. Принцип функционирования и как пользоваться клеевым пистолетом можно, увидеть в расположенном к уроку видео. Однако будем надеяться, что краткая инструкция в статье позволит понять принцип работы с данным инструментом более доступно:

  • Подготовка инструмента и места работы. Требуется защитить бумагой или другим материалом все поверхности, на которые могут случайно попасть капли клея.
  • Клеевой стержень. Его необходимо до упора вставить внутрь отверстия, которое находится на тыльной части корпуса. В случае длинного стержня его можно разрезать на две половинки.
  • Подключение пистолета к сети. Сначала нужно установить инструмент на откидную подставку, расположенную в корпусе, а затем включить при помощи кабеля в сеть. Некоторые модели имеют на корпусе дополнительную кнопку включения, но большинство пистолетов начинают работать сразу после подсоединения шнура к розетке.
  • Прогревание инструмента. Его продолжительность будет зависеть от модели пистолета (его мощности) и марки клеевого стержня. Обычно прогрев длится не более пяти минут. О готовности к работе будет свидетельствовать выступающая из сопла капелька клея.
  • Подготовка материала к склеиванию. Поверхности, которые необходимо склеить, нужно тщательно очистить от грязи и жира, ошкурить наждачной бумагой и полностью высушить.
  • Процесс выдавливания клея. После прогрева пистолета можно начинать клеить необходимые детали. Для этого следует слегка надавить на рычаг, расположенный на рукоятке. При этом порция клея будет зависеть от силы давления и количества нажатий на рычаг.
  • Соединение склеиваемых поверхностей. Их необходимо соединять друг с другом сразу же после нанесения клея. При этом очень важна точная состыковка деталей, поскольку поправить их расположение через несколько секунд уже будет невозможно. После сжатия поверхностей их необходимо зафиксировать на 1 — 2 минуты.
  • В принципе на этом процесс склеивания можно считать законченным. Если же в процессе склеивания закончился клей в пистолете, в отверстие следует вставить новый клеевой стержень и слегка надавить на него при освобожденном рычаге подачи, чтобы подтолкнуть к соплу оставшийся кусок предыдущего стержня. После завершения работы с клеевым пистолетом его опять устанавливают на подножку и отключают от сети. После отключения инструмента его сопло снаружи рекомендуется протереть кусочком бумаги или ваты, чтобы удалить подтеки клея. Остатки клея с поверхности инструмента будет легко удалить руками после полного остывания.

    Читайте также:

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *