О плесени на стенах дома

плесень на стенах

Вот такая она плесень на стене под обоями

О плесени на стенах внутри дома знает практически каждый. Порой мы сталкиваемся с таким неприятным явлением, как образование плесени на стенах в доме, да и не только: и на потолке, в углах комнаты, в ванне, в туалете, на кухне – одним словом, везде. Явление это очень вредно для здоровья проживающих в помещении людей. Известно, что плесень на стенах дома или в квартире вызывает различные аллергические и раковые заболевания, заболевание дыхательных путей, особенно у детей. Микроскопические споры, образованные плесенью, распространяются по всему жилью, оседая на поверхности посуды, одежды и т. д.

Причины появления плесени на стенах

Понятно, что без определения причин, вызывающих это ужасное явление, бороться с ним невозможно. Не будем их украшать различными эпитетами, а просто выделим их и посчитаем:

Отсутствие вентиляции помещения — причина образования плесени

  • Благоприятная среда для размножения плесени: температура + 15 ºС и влажность воздуха около 70%.
  • Отсутствие должной вентиляции в помещении.
  • В помещениях с повышенной влажностью (ванна, кухня, туалет) находятся продолжительное время влажные предметы: мокрая посуда, плохо отжатая половая тряпка, влажные стены и т. д.
  • Плохая термоизоляция стен. Когда на улице мороз, а в помещении жарко – образование плесени при недостаточной теплоизоляции гарантировано.
  • То же самое можно сказать и о напольных покрытиях в частных домах где также плохая теплоизоляция. Сырой и холодный воздух контактирует с напольным покрытием (ламинатом, плиткой, линолеумом..), образовывая на нем конденсат, то есть происходит резкая локализация влажности при комнатной температуре.
  • Еще одна популярная причина образования плесени: не желание хозяек сушить простиранные вещи в проветриваемых местах. Чтобы не ходить далеко, вещи сушатся прямо в помещении на веревке, где плохая вентиляция и высокая температура.
  • Образование конденсата на холодных трубах, когда они проложены рядом с горячими. В многоквартирных домах это стояки горячей и холодной воды, которые находятся рядом. Все замечали в зимний период, когда вода особенно холодная, образование конденсата на трубе с холодной водой.


Профилактика против плесени на стенах

Самое главное периодически проводить обследование стен, потолков и полов, особенно в углах помещений как на потолке, так и внизу, возле пола. Если плесени не обнаружено, значить с микроклиматом в вашем жилье все нормально. Но если появились первичные признаки плесени, значить нужно проводить профилактические мероприятия чтобы этого не было:

Профилактика против плесени в ванной комнате

а) улучшить вентиляцию помещения;


б) провести работы по повышению гидро — и теплоизоляции стен и потолков;


в) контролировать влажность в помещении, которая не должна превышать 30%;


г) следить за температурой, не допускать снижение ее ниже +18 ºС.


д) подоконники должны перекрывать не более 2\3 батареи, чтобы не препятствовать циркуляции теплого воздуха;


е) ежедневно проветривать помещение. Если принудительное проветривание не дает желаемого результата, нужно использовать вспомогательные электроприборы для вентиляции пространства.

Как избавиться от племени на стенах

Борьба с плесенью, предотвращение ее появления процесс постоянный и непрекращающийся. Если ничего не делать в этом вопросе она может разрастись до огромных размеров и нанести существенный вред здоровью вам и вашей семье. Однако, избавится от плесени не так уж и сложно, как казалось бы на первый взгляд.

Универсальное средство против плесени, которое можно приобрести в торговых точках

  • Периодически нужно проверять все поверхности стен на наличие плесени, особенно это нужно делать в зимний период и весенне-осенние дни. А подвальные и чердачные помещения нужно проверять регулярно на протяжении всего года.
  • Заделать все щели в окнах и на крыше, заштукатурить все трещины в стенах, исправить все места в трубах и соединениях, где может протекать или капать вода.
  • Если вы обнаружили первые признаки плесени нужно немедленно удалить ее с помощью пылесоса.
  • После удаления этой неприятности нужно обработать место где была плесень. Для этого возьмите пол стакана хлорсодержащего отбеливателя и разведите его в 7,5 литров воды. Вымойте стены этим раствором, ополосните чистой водой и хорошо просушите.
  • Если есть возможность прокрасите стену краской устойчивой к плесени.
  • Мебель, одежда и другие предметы, где была обнаружена плесень необходимо тщательно проветрить, выставив все это на свежий воздух в солнечную погоду на целый световой день.
  • Верхние вещи можно постирать в горячей воде с отбеливателем.
  • Проводить, указанные выше, профилактические работы.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *