Набор гаечных ключей – какой выбрать

набор гаечных ключей

Гаечные ключи является необходимым инструментом для выполнения любых сантехнических и слесарных работ. Набор качественных гаечных ключей часто любят хранить в своей квартире или доме мастера, привыкшие выполнять ремонтные и строительные работы своими руками. Этот инструмент является обязательным для установки и подключения сантехнических приборов, монтажа водопровода и канализации, присоединение к сети газовых бытовых приборов и многих других видов работ, часто выполняются владельцами домов и квартир в бытовых условиях. Не будем уже вспоминать о владельцах автомобилей, ведь без набора накидных и рожковых ключей эксплуатация транспортных средств практически невозможна.

Именно поэтому очень важно купить набор гаечных ключей соответствующего качества, который будет содержать стандартные ключи всех типоразмеров, а также несколько разводящих и трубных (газовых) ключей, с помощью которых можно будет открутить или закрутить цилиндрические детали, не имеющие внешних граней. Также часто при покупке гаечных ключей мастера пренебрегают емкостью для их хранения — это может быть кейс или пенал. Эти оба типа емкостей для ключей считаются наиболее удобными для хранения и транспортировки инструмента, ими пользуются как профессиональные сантехники и слесари, так владельцы жилья, которые привыкли выполнять любые строительные и ремонтные работы своими руками. Поэтому давайте рассмотрим основные моменты выбора данного инструмента в зависимости от ряда факторов, которые включают в себя наиболее распространенные виды сантехнических и слесарных работ.

Какие гаечные ключи должны входить в набор

Современный ассортимент слесарных инструментов, предлагаемый на строительном рынке, содержит фактически неограниченное количество наименований гаечных ключей, их комплектов и наборов. Все они отличаются не только комплектацией и качеством, но и распределены в соответствии с основными типами работ, для которых тот или иной комплект ключей рассчитан. Гаечные ключи можно покупать как в наборах, так и поштучно, формируя для себя наиболее оптимальную комплектацию в зависимости от предполагаемых и наиболее часто выполняемых сантехнических и слесарных работ. Например, для монтажа сантехники накидные гаечные ключи не считаются наиболее требуемым типом инструмента (хотя они не помешают в наборе), а вот для обслуживания автомобилей этот тип ключей является крайне необходимым. Поэтому выбирать набор гаечных ключей нужно в зависимости от собственных потребностей.

Поскольку наш сайт рассматривает строительные и строительно-ремонтные работы, которые можно выполнять своими руками, мы будем рассматривать выбор гаечных ключей именно с позиции строителя и сантехника. Ниже мы кратко рассмотрим основные свойства и специфику гаечных ключей, являются наиболее необходимыми для выполнения строительных и сантехнических работ в быту собственными руками.

В отличие от ряда стран, где используется дюймовая шкала измерения размеров гаечных ключей, резьб и других элементов, в нашей стране применяется метрическая система измерения. Поэтому в продаже обычно можно найти гаечные ключи, имеющих метрические размеры, указанные в миллиметрах. Исключением является только разводные и трубные (газовые) ключи, расстояние между губками которых можно изменять в определенных пределах.

В отдельную группу следует также отнести ключи, имеющих сложную конструкцию и содержат комплект насадок стандартных размеров и рукоять с гнездом для крепления этих насадок. Следует также обратить внимание на универсальные наборы гаечных ключей, в которые входят двусторонние ключи, содержащие на одном конце рожковый зев (отверстие для захвата гайки), а с другой — накидную головку такого же размера. Также следует добавить, что наиболее распространенным материалом для изготовления гаечных ключей является инструментальная сталь с хромовым покрытием и хромованадиевая сталь. Последний тип ключей является более дорогим, но и более выносливым. Для домашних условий будет вполне достаточно купить недорогой набор гаечных ключей (в комплекте или поштучно) из инструментальной стали с антикоррозийным покрытием.

Рожковые гаечные ключи

Как известно, наиболее распространенным типом гаечных ключей является рожковые ключи. Профиль такого инструмента имеет U-образный вырез, которым увлекается гайка из двух или трех сторон. Иногда рожковые ключи еще называют открытыми.

Широкую известность рожковые ключи получили в первую очередь потому, что они очень простые, универсальные, и позволяют проводить работы даже в малодоступных местах со значительным ограничением пространства. С помощью этого типа ключей можно закручивать и откручивать любые стандартные болты и гайки с шестигранными головками, лишь бы совпадал размер. Рожковые ключи считаются одним из основных инструментов любого сантехника. Следует также отметить, что профиль U-образного выреза комбинированных гаечных ключей бывает возвращен относительно оси ручки на угол 15, 30 или 75 градусов, что значительно повышает эффективность этого инструмента.

Единственным существенным недостатком рожковых гаечных ключей считается то, что инструмент захватывает только две поверхности болта или гайки и при значительном усилии достаточно часто повреждаются грани креплений. То же происходит и при применении ключа большего размера. Среди самых популярных наборов комбинированных гаечных ключей можно назвать комплект FIT Модерн 63515, в который входит 9 ключей с размером от 6 до 22 мм, расположенных на универсальном пластмассовом держателе. Еще один очень распространенный набор — STAYER ТЕХНО 27045-H8. Этот инструмент изготовлен из углеродистой твердой стали, что позволяет выдерживать значительные физические нагрузки.

Накидные гаечные ключи

Этот тип инструмента также называют кольцевыми ключами. Накидные гаечные ключи значительно отличаются от рожковых, хотя на первый взгляд они кажутся очень похожими. Дело в том, что рабочий профиль такого инструмента захватывает сразу все шесть граней болта или гайки. Таким образом нагрузка (давление) на каждую грань значительно уменьшается. Это предотвращает соскакивание ключа и повреждения граней крепления. Стандартные накидные гаечные ключи могут иметь 6 или 12 граней.

Ключи, имеющие 12 граней считаются более удобными в работе, потому что ими можно захватить гайку или головку болта под углом 30 градусов, в то время, как ключи, имеют 6 граней необходимо возвращать на 60 градусов. Иными словами, накидной гаечный 12-гранный ключ позволяет работать при более ограниченном для движения пространстве. Например, очень распространенным набором накидных гаечных ключей считается комплект STAYER ТЕХНО 27143-H8, содержащий 8 единиц инструмента в диапазоне размеров от 7 до 22 мм.

Торцевые гаечные ключи

Сразу отметим, что торцевые ключи является любимым инструментом автослесарей. И хотя сантехники и строители применяют этот тип ключей значительно реже, давайте рассмотрим основные особенности и преимущества этого инструмента. В первую очередь нужно сказать, что торцевые гаечные ключи позволяют затягивать и откручивать гайки и болты в различных впадинах и углублениях, где применение описанных выше двух типов инструмента будет невозможным. Торцевой ключ, как и накидной, также может иметь 6 или 12 граней.

Популярным набором данного типа инструментов является комплект X-TRA LONG Jonnesway H06SA109S, в который входит 9 шестигранных ключей с Г-образной формой ручек. Очень часто торцевые ключи изготавливаются в форме набора из нескольких головок и рукояти, в которую эти головки вставляются. Такая раскладная конструкция позволяет значительно уменьшить общий размер и вес инструмента.

Разводные гаечные ключи

Учитывая широкую универсальность и возможность изменять размер захвата в широких пределах, ключей такого типа достаточно иметь в наборе всего 2 или 3. Даже профессиональные сантехники обычно располагают не более 5 разводных ключей, поэтому для выполнения слесарных и сантехнических работ своими руками в домашних условиях вполне достаточно будет приобрести два разводных гаечных ключа. И вообще данный тип инструмента принято относить к категории любительского, так как профессионалы обычно любят иметь для каждого размера болта или гайки соответствующий по размеру ключ.

Пренебрежение разводными ключами среди профессионалов связано с рядом существенных недостатков, которые влияют на аккуратность и точность работы. Разводной гаечный ключ требует регулярной настройки размера. У этого инструмента достаточно широкие губки, которые ограничивают его применение в труднодоступных местах, а также на аккуратность работы значительно влияет люфт (расшатывание), который со временем постоянно увеличивается. Однако для выполнения работ собственными руками в быту можно посоветовать купить, например, разводной ключ HEYCO HE-50839000100. Он отличается достаточно высоким качеством и точностью изготовления, имеет незначительный люфт и позволяет затягивать и откручивать крепления, прикладывая незначительные усилия.

Ключи с трещоткой

Этот вид гаечных ключей является более сложным по своей конструкции, так как он содержит специальный механизм с храповиком, который принято называть трещоткой из-за специфического звук, раздающийся при работе этим инструментом. Основное преимущество данного типа ключей заключается в том, что во время вращательных движений рукояти не приходится периодически снимать ключ с гайки или болта и одевать его снова.

Опять же отметим, что гаечные ключи с трещоткой считаются профессиональным инструментом автослесарей, так как значительно облегчают работу в ограниченном пространстве и труднодоступных местах. В строительстве и для монтажа сантехники они применяются значительно реже. Но при желании иметь в хозяйстве такой инструмент стоит обратить внимание на комплект Jonnesway S04H3536S, представляющий собой универсальный набор торцевых головок, воротничков, удлинителей и ряда других гаечных ключей наиболее распространенных размеров.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *