Советы по укладке стен кирпичом

укладка стен кирпичом

Укладка кирпичных рядов

Приведенные советы по укладке стен кирпичом не касаются опытных строителей, а предназначены для тех, кто может и имеет желание выстроить домик на даче, выложить кирпичный забор, соорудить сарайчик, стойло для животных и т. д. Одним словом, построить те кирпичные сооружение, для которых нет смысла привлекать строителей, которые заняты возведением роскошных коттеджей. В принципе, укладка стен кирпичом своими руками не такая уж сложная работа, если иметь некую теоретическую базу, изложенную в этой статье.

Рассмотрим пример кирпичной кладки из керамического кирпича. Не будем останавливаться на том что такое керамический кирпич, как его изготавливают, потому что об этом написано много статей, которые можно найти в интернете.

Прежде всего чтобы начать работу по укладке кирпичных стен нужно:

  • Собрать весь необходимый инструмент.
  • Провести подготовительные работы.
  • Освоить технологию кирпичной кладки.

Инструмент для кирпичной кладки

Рассмотрим перечень инструментов и приспособлений и коротко опишем их назначение:

Инструмент для кирпичной кладки

  • молоток-кирка предназначен для подбивки кирпича под шнур и, если нужно, скалывать (подгонять) кирпич по месту или по нужному размеру;
  • кельма – очень важный инструмент, если хотите, продолжение ваших рук и мыслей; используется для нанесения и разравнивания раствора в нужное место;
  • расшивка; в нашем случае служит для преданию швов между кирпичами эстетический вид;
  • отвес для контроля вертикальности кладки;
  • уровень, контролирующий горизонтальность кладки;
  • перфоратор с миксером;

Подготовительные работы

Виды кирпичной кладки

Прежде чем отправится покупать кирпич, нужно предварительно рассчитать его необходимое количество, исходя из того как вы хотите выложить стены: в кирпич, в полкирпича или в четверть кирпича. При укладке стен в кирпич наружу будут обращены ложковые и тычковые части кирпича. Если вы решили что достаточно для прочности будет стена в пол кирпича – тогда наружу будет обращена только ложковая сторона, ну а при четверти кирпича – постель. Исходя из этого несложно посчитать необходимое количество материала. Чтобы узнать что обозначают с первого взгляда непонятные термины, можно перейти по ссылке. Но вы должны учитывать, что при применении различных видов кирпичной кладки, изменяется ее прочность, однако существенно экономится раствор и время работы.

Подготовительные работы под кладку кирпича

Перед началом кладки защитите фундамент строения от влаги, расстелив по всему периметру рубероид или другой изоляционный материал. Чтобы сэкономить время и не бегать каждый раз за новым кирпичом, разложите ряд по всему периметру фундамента при выкладке первого ряд. Также можно поступить и при укладке последующих рядов. Также первый ряд рекомендуется укладывать в кирпич, а если нужно, то и в два, обеспечив, таким образом, опору-основу для дальнейшей кладки. И еще. Для создания надежной вязки первого ряда с фундаментом можно применить арматурную проволоку, короткую крепят на фундаменте.

Раствор для кирпичной кладки стен приготавливают из смеси песка, цемента и воды, в пропорциях: 4 части песка, 1 часть цемента. Вообще, приведенные пропорции являются условными, так как они зависят от марки цемента и качества песка Последний должен быть карьерным, никак не речным и без примесей. Опытные каменщики проверяют готовность раствора, сжав его в руке: если он вытекает сквозь пальцы, значить очень жидкий и не годится, а если между пальцами протекает лишь вода – то что надо. Совершенно понятно, если ничего не протекает, то такой состав так же негоден.

Для приготовления раствора в больших количествах используют бетономешалку, однако в нашем случае будет достаточно небольшого объема емкости для загрузки смеси с водой и перфоратор миксером, чтобы ее перемешать.

Технология кирпичной кладки

Цепной способ перевязки швов

Для того чтобы положить первый ряд укрепляем горизонтальный шнур вдоль фундамента для контроля горизонтальности кладки. После этого кельмой наносим раствор (около 10 мм) на фундамент и укладываем кирпич по линии шнура и где необходимо подравниваем кирпич, постукивая молоточком сверху, и по бокам, убираем кельмой лишний раствор и наносим его на тычковую часть кирпича. Следующий кирпич кладем также, но уже пристукиваем его к первому тем же молоточком и так до конца ряда. Следующий (верхний) ряд укладываем аналогично первому, но уже с перевязкой швов, то есть со смещением верхних швов относительно нижних.

Существует много систем перевязки, но ими пользуются опытные мастера при возведении стен больших зданий, где бывает необходимость применения различных способов вязки. Наш способ называется цепной кирпичной кладкой, которая является самой старой, однако с применением которой получаются самые прочные стены. Рекомендуется после 5-6 рядов закладывать в кладку арматурную сетку для улучшения вязки кладки.

Кладка углов

Кладка углов кирпичной кладки

Все что описано выше касающется технологии кладки, осуществляется уже после кладки углов. Вы, наверно не раз видели как каменщики прежде чем класть ряды, не спеша выкладывает углы, которые будут служить маячками для всей дальнейшей кирпичной кладки. Углы выкладывают с перевязкой швов и при постоянном контроле уровнем и отвесом аккуратно не спеша, учитывая то, что вся дальнейшая кладка будет зависит от этой работы. В швы угловой кладки закладывают штыри (можно гвозди) для крепления контрольного шнура.

Расшивка швов кирпичной кладки

укладка стен кирпичом

Расшивка швов является итоговой операцией кладки, придавая ей эстетический оконченный вид. Делается это во время кладки после каждых 5 – 6 рядов пока раствор еще пластичен с помощью расшивки, изготавливаемой из алюминиевой полосы. Готовые расшивки можно также приобрести в магазине или на базаре. Необязательно расшивку швов делать из раствора кладки. Если вы хотите разнообразить дизайн ваших стен, можно применить и другие смеси. В том случае когда предполагается дальнейшая штукатурка стен или установка сайдинг-панелей расшивку делать необязательно.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *