Саманная стена своими руками

саманная стена своими руками,   кладка стен из самана

Красивый дом из самана

Саман легко изготовить самостоятельно и возведенная саманная стена своими руками тоже не проблема. Саман или саманный блок как строительный материал был известен еще в древние времена. Да и в недалеком прошлом, лет 50 назад в деревнях и поселках, особенно в южных регионах России, строили свои жилища, применяя этот экологически чистый материал. Кстати, в некоторых поселениях они сохранились и по сей день. Такое внимание к саману обусловлено его дешевизной, простотой в изготовлении, прекрасной теплоизоляцией и звукоизоляцией, что касается экологии, то в наше время еще не придумали более экологического строительного материала.

Фундамент для саманного дома

Всем известно, что правильно обустроенный фундамент является основой для всего будущего строительства и саманный дом в этом случае не является исключением. Чтобы он простоял долго и не проседал местами, нужно прежде всего определить характер грунта, где будет возводиться жилище. А так как в основном эта загородное место, где могут быть близко водоемы, протекать ручьи, да и просто грунтовые воды залегают на небольшом расстоянии от поверхности, вариант фундамента для пучинистых почв здесь может вполне подойти.

Однако, это крайность, которая может быть не везде, потому что бывают грунты с более приемлемой структурой, состоящие из трех твердых слоев: чернозем, песок и глина. Тогда для этого случая можно обойтись фундаментом для непучинистых почв. Так что рассмотрим два этих варианта.

Для пучинистых почв

Свайный фундамент на пучинистых почвах

Пучинистые почвы неприятны тем что имеют небольшую глубину промерзания грунта, где, как известно, может происходить расширение грунта за счет промерзания воды, которая при этом расширяется и разрушает фундамент. Такое положение дел требует закладки фундамента на глубину ниже уровня промерзания, на твердые грунты.

Но если сооружать ленточный или монолитный фундамент, то это будет стоить очень дорого и займет уйму времени, поэтому как выход в этом случае может быть приемлем вариант свайного  фундамента. Он обойдется гораздо дешевле и при правильной постановке дела будет не хуже традиционных вариантов в виде ленточного или монолитного фундаментов.

Для непучинистых почв

Ленточный фундамент вполне приемлем для непучинистых почв

Если вы взяли пробу слоев почвы, где будет строиться дом и выявилось что она состоит из верхнего слоя, песка и глины, и не наблюдаются грунтовые воды, то вариант ленточного или монолитного фундамента вам вполне подходят. Уже в этих условиях они будут стоить не так дорого, как в предыдущем, да и времени на их обустройство уйдет меньше. А вот какой из них выбрать зависит от того собираетесь ли вы делать комфортное подвальное помещение или нет. Если да, то нужно сооружать монолитный фундамент, если нет, то вполне можно удовлетвориться ленточным.

Особенности кладки стен из самана

Кладка саманных стен. На рисунке хорошо видны закладные коробки для дверей и окон

Прежде чем приступить к стенам из саманных блоков нужно учесть климатические условия местности, где будет происходить строительство. Если это край, где зимой бывают сильные морозы до -30 º С, то естественно саман должен быть толще, около 50 см или можно использовать материал потоньше, но тогда придется делать кладку в пол блока, наподобие с керамическим кирпичом. Вот из этого нужно исходить и в более теплых регионах, но тем не менее технология укладки самана остается одинаковой.

  • На фундамент застилается рубероидная пленка по всему периметру
  • Первый ряд (как и все последующие) начинают класть на песчано-глинистый раствор, состоящий из одной части глины средней жирности и двух частей карьерного песка. Применять чисто глинистый раствор не годится, так как он впоследствии будет давать трещины. Смесь разбавляют водой до консистенции хорошей (неразбавленной) сметаны, так как слишком жидкий раствор будет вытекать из-под блоков, не принося никакого толку.
  • Для улучшения вязки, в смесь добавляют солому и даже немного цемента, но тогда нужно хотя бы час дать ей выстояться. Толщина шва рекомендуется в не более 1 см. Еще один важный момент при укладке первого ряда: он должен нависать немножко над цоколем фундамента, чтобы защитить гидроизоляционный слой.
  • Кладку нужно производить с перевязкой блоков вертикальными и горизонтальными швами.

При облицовке стен из самана кирпичом нужно предварительно в кладку самана вставить металлическую проволоку

  • В угловых местах или в местах стыковки стен закладывают арматурные сетки, пропитанные горячим битумом во избежание коррозии. Если вы предполагаете в будущем обкладывать саманную стену кирпичом, не забудьте при укладке самана в горизонтальные швы вставлять металлические закладные, выступающие наружу на 8 — 10 см.
  • В том случае когда предполагается саманные стены просто оштукатуривать, нужно оставлять в швах пространство для вязки со штукатурным материалом, то есть швы должны быть заполнены не на всю ширину блоков.
  • Места предполагаемых окон и дверей должны находиться на расстоянии не менее 1,5 м от углов дома, где для крепления коробок вставляют пропитанные битумом и антисептиком соответствующего размера деревянные детали. Над проемами устанавливают деревянные брусья толщиной 100 — 120 мм, прибитые к центральному бруску, который устанавливаются по всей длине стены и к которым крепятся брусья проемов.
  • В конце кладки по всему периметру устанавливают, пропитанные битумом брусья, толщиной около 15 см и шириной до 25 см, концы которых должны заходить в противоположные стены на 3/4 толщины стены. Брусья между собой связывают металлическими скобами. В будущем они будут служить связывающим звеном между стропильной системой и стенами здания.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *