Возможно ли клеить обои на обои?

Ремонт квартиры

Если Вы решили сделать ремонт в квартире, и заложили в свой проект оклейку стен обоями, то Вам необходимо учитывать, что эта процедура хоть и является не особо трудной, однако даже тут скрываются маленькие особенности, и на них стоит обратить пристальное внимание во время оклейки. Но в первую очередь нужно учесть пару достаточно важных нюансов. Это довольно ровная поверхность стены и кроме этого она обязана быть крепкой и без повреждений.

Однако от обычных обывателей, которые пытаются сделать ремонт жилища своими силами, можно часто услышать один довольно странный вопрос; «Возможно ли клеить обои на обои?» Тут речь идет о старых шпалерах, которые по какой-то причине не были удалены со стены.

Почему такой вопрос можно посчитать странным? Все очень просто, ремонт любой категории, хоть евроремонт, хоть капитальный, хоть даже косметический обычно начинается с одной обязательной процедуры – это полное удаление старого облицовочного материала. А это означает, что демонтаж со стенных конструкций старых обоев – обычное дело.

Данный вопрос, конечно же, может всплыть в голове лишь «нашего» человека. Итак, в нашей статье мы постараемся дать четкий ответ на него.

Содержание

  • Плюсы и минусы от наклейки обоев на обои
  • Процесс наклейки новых изделий на старое покрытие
  • Рекомендации

  • Плюсы и минусы от наклейки обоев на обои

    С начала давайте перечислим все положительные моменты, которые могут возникнуть, когда Вы поклеите обои на обои:

  • Экономия сил и времени на удаление старых покрытий;
  • Нет необходимости в выравнивании стен
  • Теперь перейдем к недостаткам:

  • Стенные поверхности останутся не выровненными;
  • Новые изделия могут не приклеиться к старому покрытию;
  • Срок эксплуатации нового материала сократится, и он может просто отваливаться через короткий промежуток времени;
  • Существует большая вероятность появления пузырей;
  • Новое покрытие станет отклеиваться совместно со старыми шпалерами
  • Помимо этого во время ремонта квартиры необходимо не забывать о том, что не на любые обои возможно наклеить другие шпалеры. К примеру, некоторые изделия обладают выпуклый фактурой, и следовательно на подобное покрытие категорически нельзя ничего клеить, поскольку клеевой состав не станет держаться. К тому же нельзя клеить новые обои на виниловые или флизелиновые покрытия. Возможно, лишь клеить обои на обои из бумаги.

    Многие люди пытаясь сэкономить на выравнивании стен, наивно думают, что новое покрытие будет хорошо держатся на старых обоях. Иногда также применяют дедовский способ, используя газеты при оклейке.

    Попадаются ситуации, когда удалить старые шпалеры со стены достаточно трудно, тогда и возникает мысль, что можно наклеить новые обои на обои старые.

    Рекомендуем Вам почитать наши статьи — Как правильно подобрать обои для гостиной, спальни и детской комнаты.

    Итак, подводя итог, и отвечая на вопрос, можно ли клеить обои на обои, рекомендуем следующее: весьма не желательно производить наклейку новых изделий на старый материал, но, в крайнем случае, можно наклеить новые шпалеры лишь на старые обои из бумаги, во всех других вариантах старое покрытие необходимо снять. Если вы счастливый обладатель старых бумажных шпалер, то далее мы расскажем, как же все-таки правильно клеить обои на обои.

    Процесс наклейки новых изделий на старое покрытие

    Во-первых, нужно прогрунтовать стенные конструкции. В нашем случае роль грунтовки станет играть клеевой состав, который впоследствии также мы применим и во время самого оклеивания. Единственное, его нужно развести более жидко. Данную грунтовку надо наносить одним слоем при помощи валика.

    Затем необходимо подготовить полотна шпалер. Обычный рулон обоев режется на 3 части, каждая из которых равна стандартной высоте стены с некоторым запасом. Если у материала есть рисунок, то нужно подрезать каждую часть так, чтобы фрагменты рисунка полностью совпали на двух соседствующих полотнах.

    Настало время приготовить клей, делается это в полном соответствии с инструкцией находящейся на коробке. Затем его наносят равномерно на стену.

    Вся следующая процедура полностью повторяет процесс стандартной оклейки обоев. Вкратце, укладку начинают с любого угла помещения, полотна начинают наклеивать от потолка. Обои прижимают к поверхности стены и проходят по ним специальным шпателем из резины. Необходимо отметить, что шпатель движется от центральной оси к краям, что позволяет выдавить из-под полотна лишний клей и пузырьки воздуха.

    Следующее полотно приклеивается точно так же. Единственное, чем могут отличаться некоторые разновидности обоев между собой — укладкой внахлест или встык в зависимости от материала. Чаще флизелиновые или виниловые укладываются встык, а обои из бумаги внахлест.

    Рекомендации

    Перед началом всей процедуры, нужно проклеить абсолютно все стыки старой отделки. Стоит обратить особое внимание на то, выделяет ли старое покрытие во время контакта с водой любые красящие вещества, если да, то на него лучше не клеить новые обои. Также при обладании старым покрытием яркого орнамента, а новым тонкой структурой, предпочтительно удалить старые обои. Применять клей необходимо аккуратно. Его переизбыток способен размочить предыдущий клеящий слой навредив старому покрытию.

    Теперь, изучив наши советы, Вы можете сами, взвесив все за и против, поклеить новые обои на обои старые.

    Читайте также:

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *