Грунтовка глубокого проникновения: состав, характеристики и отзывы

грунтовка глубокого проникновения

Зачем нужна грунтовка для стен и потолков – мы уже рассматривали в предыдущих уроках. Однако важным остается вопрос о том, какой состав купить для тех или иных видов покрытий и какая грунтовка будет оптимальной для наружных работ, ведь цена и расход таких грунтовок, как к примеру, ceresit, кнауф и оптимист, существенно отличаются. Большую популярность в наши дни приобрела акриловая грунтовка, так как она самая универсальная и подходит для большого количества отделочных работ. Учитывая многочисленные отзывы о продуктах ceresit, кнауф, оптимист и ряде иных аналогичных составов, а также приняв во внимание технологию производства данных грунтовок, мы сравним их преимущества и особенности применения.

Вкратце напомним, что без применения грунтовки для внутренних или наружных работ дальнейшая отделка такими материалами, как штукатурка, плиточный клей и шпаклевка, будет ненадежной и вероятность отслаивания значительно повышается. И хотя цена грунтовки, входящая в общую смету материалов, в некоторой степени ее увеличит, конечный результат значительно улучшится и долговременность отделки повысится. Поэтому основная цель, с которой используется любая универсальная грунтовка, заключается в достижении более надежного сцепления между двумя слоями различных по своей структуре материалов (бетона и шпаклевки, кирпича и штукатурки).

Выбор грунтовки для отделки цементно-песчаными смесями

Для того, чтобы подготовить поверхность стен из плотного материала, который характеризуется низкой абсорбирующей способностью, под высококачественную отделку, необходима грунтовка глубокого проникновения. Это может быть полимерно-дисперсный состав ceresit с кварцевым песком или без такового, акриловая грунтовка кнауф либо аналогичный по своим свойствам состав оптимист, однако в инструкции должно обязательно быть указано, что данный материал предназначен именно для прочных поверхностей с низкой абсорбирующей способностью. В принципе, для наружных работ в данном случае оптимальной будет грунтовка глубокого проникновения для бетона.

При подборе строительных материалов для отделки и ремонта необходимо учесть, что цена грунтовки в целом будет зависеть от бренда производителя, а также от компонентов, входящих в состав и его предназначения. К примеру, акриловая грунтовка кнауф для внутренней отделки и дисперсный состав ceresit глубокого проникновения для наружных работ будут в любом случае отличаться друг от друга, как по своим характеристикам, так и стоимостью. При этом цена грунтовок глубокого проникновения всегда будет на порядок больше, чем универсальных составов кнауф, оптимист и других марок.

Грунтовки глубокого проникновения – основные свойства и назначение

Как известно, грунтовка глубокого проникновения технические характеристики которой свидетельствуют об универсальности состава, может использоваться совместно с отделочными материалами и составами различных производителей, однако самая высокая эффективность будет достигнута только в случае комплексного применения. К примеру, грунтовка церезит для наружных работ будет оптимально сочетаться с иными материалами этого же бренда. При этом расход вещества будет минимальным. В данном случае рекомендуется использовать плиточный клей ceresit, шпаклевку ceresit либо иной отделочный состав этой фирмы. Использование грунтовки оптимист в данном случае будет мене надежным. Если в помещении высокая влажность и существует вероятность появления плесени, тогда используется антигрибковая грунтовка глубокого проникновения, цена которой будет лишь немного выше стоимости аналогичных составов.

Если для дальнейшей отделки материалами церезит или кнауф необходимо проверенный и надежный состав, обладающий способностью укреплять основания с сомнительными характеристиками, в любом случае пригодится грунтовка глубокого проникновения одного из указанных производителей. В зависимости от вида отделки, вещество может применяться для внутренних стен или фасада. По мнению пользователей сети Интернет, для внутренних работ лучше всего подходит акриловая грунтовка оптимист и продукты кнауф, а для укрепления фасада рекомендуется применить один из составов церезит, которые гораздо лучше себя чувствуют при отрицательных температурах.

В большинстве случаев акриловая грунтовка представляет собой уже готовую к использованию водную эмульсию, с которой не приходится возиться и разбавлять ее, теряя время и рискуя нарушить пропорцию. С другой стороны цена готовых грунтовок всегда несколько выше, чем сухих смесей. Поэтому определиться придется самостоятельно, прислушавшись к советам специалистов, если таковые имеются среди знакомых.

Особенности использования различных грунтовок

Все грунтовочные растворы, будь то грунтовка церезит, оптимист или кнауф, наносятся на поверхности стен и потолков при помощи таких малярных инструментов, как кисти, щетки и валики. Поэтому придется купить еще и один из перечисленных инструментов, если такового нет в наличии. В некоторых случаях готовый акриловый состав можно немного разбавить водой и наносить в два или три слоя. Однако об этом должно быть указано в инструкции производителя. Обычно для грунтования высокопористых поверхностей разбавлять грунтовку церезит или оптимист ненужно, поскольку материал будет отлично впитывать состав любой консистенции. В среднем время полного высыхания нанесенной грунтовки ceresit или иной марки составляет 1 час, однако всегда необходимо делать поправку на температуру снаружи или внутри помещения, а также влажность воздуха. Кроме того, медленнее будет высыхать грунтовка на более плотной поверхности, которая плохо впитывает влагу. Каким будет расход грунтовки, а также все другие характеристики – это можно узнать из рекомендаций, указанных на упаковке.

Грунтовки ceresit СТ 16 и СТ 17 – общие характеристики

Популярная и широко востребованная в строительстве грунтовка церезит СТ 16, представляющая собой водно-дисперсионный состав, применяется при отделке внешних и внутренних поверхностей зданий. Этот продукт наносится на поверхность строительных конструкций только под декоративные штукатурки. Использования этого грунтовочного раствора обеспечивает надлежащую подготовку основания для обеспечения надежного сцепления покрытия, вследствие чего существенно продлевается его долговечность.

Согласно рекомендациям производителя, указанным на таре со шпаклевкой ceresit СТ 16, продукт может использоваться для предварительной обработки таких поверхностей, как:

  • бетонные конструкции;
  • цементно-песчаные, известковые и гипсовые штукатурки;
  • различные лакокрасочные покрытия;
  • гипсокартонные, ДСП и ДВП плиты;
  • защитный базовый слой при отделке внешних утеплительных систем церезит.

Внимание! Важным свойством грунтовок, которые предназначены под декоративные штукатурки, является наличие в их составе кварцевого мелкозернистого песка, который обеспечивает после обработки структурную шероховатость. Это необходимо для улучшения адгезии облицовочных декоративных покрытий.

Грунтовка церезит СТ 16 производится белого цвета, но при необходимости ей можно придать необходимый оттенок, соответствующий цвету отделываемой поверхности. При этом можно воспользоваться картой цветов, которую предоставляет компания-производитель. По внешнему виду данный состав напоминает собой жидкую сметану с однородной консистенцией. Структура продукта СТ 16 представляет собой водную дисперсию акриловых полимеров с минеральными и пигментными наполнителями. Обработка поверхностей этой грунтовкой допускается при температуре от +5 до +30 градусов, а время полного высыхания нанесенного слоя составляет от 1 до 3 часов. Расход состава ceresit СТ 16 для внешних и внутренних работ может значительно варьироваться, в зависимости от абсорбции поверхности. В среднем он составляет от 0,2 до 0,5 литра на квадратный метр обрабатываемой поверхности.

По утверждениям разработчиков грунтовки церезит СТ 16 данный состав предусматривает минимальный расход при использование его для различных поверхностей с разными физическими свойствами. И если вам необходимо купить универсальную грунтовку – этот продукт будет одним из лучших вариантов выбора. Для того, чтобы убедиться в качестве и универсальных свойствах этой грунтовки, можно прочесть инструкцию производителя о предназначении данного продукта.

Если верить описанию на упаковке, грунтовка ceresit СТ 17 является универсальным раствором, который можно смело использовать для нанесения на различные по своей фактуре и физическим характеристикам основания. Особенно впечатляет низкий расход и область применения, указанные в инструкции на поверхности ведер с этим веществом. Итак, данный состав разработан для обработки:

  • впитывающих стен с целью уменьшения их влажности непосредственно перед укладкой на поверхность каменной или керамической плитки;
  • пропитки внешних и внутренних стен и потолков перед отделкой штукатуркой или выравнивающими составами;
  • перед покраской стен помещений и зданий, а также перед укладкой на их поверхность теплоизолирующих материалов;
  • древесностружечных и гипсокартонных плит перед их облицовкой;
  • гипсовых штукатурок и пенобетона перед нанесением декоративных материалов.

Иными словами, грунтовку этой модификации рекомендуется купить для нанесения на такие поверхности, как:

  • кирпич и бетон;
  • гипсокартон, ДВП и ДСП;
  • пенополистирол и пенопласт;
  • водоэмульсионные и акриловые краски.

Рабочая температура, при которой рекомендуется наносить состав на поверхность стен и перекрытий, чтобы обеспечить минимальный расход, такая же как и для грунтовки СТ 16, однако время схватывания нанесенного слоя СТ 17 чуть больше и может достигать 4 — 6 часов. В среднем расход состава этой модификации составляет от 0,1 до 0,25 литра на квадратный метр. Однако многое зависит от свойств поверхности. Следует также подчеркнуть, что в составе смеси церезит СТ 17 нет растворителей. Поэтому с целью повышения экологической безопасности рекомендуется купить именно эту грунтовку для жилых помещений.

Несколько слов о грунтовке кнауф

Для того, чтобы купить ту или иную грунтовку для стен, даже если обе они от одного производителя, необходимо обязательно прочитать инструкцию и рекомендации на ее упаковке. Несмотря на высочайшее качество, которое характерно для всех смесей и составов кнауф, они значительно отличаются между собой свойствами и, соответственно, предназначением. В качестве примера рассмотрим популярный в строительных кругах продукт Knauf Tiefengrund, который сегодня можно купить в любом строительном магазине.

Эта грунтовка представляет собой белого оттенка полимерную эмульсию, которая не содержит в составе растворителей и высыхает в течение двух часов. В зависимости от впитывающих свойств поверхности стен и перекрытий, расход данного состава может изменяться в пределах от 70 до 100 грамм на квадратный метр площади. Наносить грунтовку Knauf Tiefengrund необходимо при температуре окружающей среды от +2 до +25 градусов, а максимальный срок хранения данного продукта при соблюдении рекомендаций производителя составляет 1 год от даты изготовления предприятием, которая всегда указана на таре. И если купить эту грунтовку заблаговременно, необходимо учитывать ее относительно короткий срок пригодности.

Отличная проникающая способность продукта Knauf Tiefengrund позволяет отнести ее к разряду составов глубокого проникновения. Эта грунтовка отлично подходит для наливных полов, гипсовых штукатурок, кирпичных и блочных стен, гипсокартонных конструкций и других пористых материалов, имеющих высокую гигроскопичность. Данная модификация грунтовки будет хорошим выбором для наклеивания обоев и покраски стен, так как она надежно скрепляет осыпающиеся и рыхлые поверхности стен и потолков. Также следует отметить, что эта грунтовка считается гипоаллергенным продуктов, поскольку не содержит вредных веществ, вызывающих раздражение.

В сущности, не так важна марка продукта, как его правильное использование. Это знают все строители. Однако предпочтение все же отдается продуктам рассмотренных выше брендов, поскольку качество и технология их производства уже проверены на практике в течение десятилетий. Купить водно-дисперсионную смесь кнауф или грунтовку церезит – будет зависеть от вида дальнейших работ и многих других факторов, оптимально оценить которые может только мастер, который непосредственно отвечает за отделку. И хотя расход вещества может значительно отличаться, размышления об экономии грунтовки в любом случае будут неуместны, если речь идет о долговечности и качестве отделки.

Вряд ли незначительная экономия денег за счет снижения расхода грунтовочного состава оправдает себя, если срок службы отделки будет в несколько раз меньше. Это особенно актуально, если речь идет о выполнении наружных работ по отделке фасада, который подвержен влиянию неблагоприятных атмосферных воздействий. Поэтому купить самый подходящий продукт сможет только опытный мастер, у которого имеется большой опыт выполнения ремонтно-отделочных работ.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *