Как правильно шпаклевать гипсокартон своими руками

Ремонт квартиры

В наши дни каждый предпочитает проживать в комфортабельных, уютных квартирах, но, увы, не всякая из них может прихвастнуть практичной планировкой и удобным расположением комнат. В связи с чем, люди необыкновенно часто используют на практике разные методы переустройства квартир в типовых домах хрущевской застройки.

При любых обстоятельствах, внесение всевозможных корректировок и изменений в конфигурацию помещения вряд ли можно представить себе без использования такого современного строительного материала, как ГКЛ.

Ведь гипсокартонные листы позволяют за кратчайшие сроки соорудить практически любую конструкцию, будь то перегородка и стена, которые имеют своими отличительными особенностями повышенную прочность, надежность и удивительную стойкость к сжатию и растяжению, то подвесной потолок и стильный подиум для размещения спального ложе.

Сегодня мы уготовили для Вас полезную статью, которая поможет рассеять все сомнения в вопросе о том, как шпаклевать гипсокартон своими руками.

Содержание

  • Расшивка как обязательная стадия процесса шпаклевки гипсокартона
  • Усиление гипсокартона армировочными средствами
  • Порядок шпаклевки гипсокартонных листов


  • Расшивка как обязательная стадия процесса шпаклевки гипсокартона

    Как и где применять влагостойкий гипсокартон? >>>



    Плита, выполненная на основе гипса и строительного картона, является одним из самых конструктивных материалов, который для квалифицированных архитекторов и дизайнеров открывает неиссякаемые возможности.

    Однако если с данным продуктом работает неопытный пользователь, который не имеет понятия, как правильно с ним обращаться, то результат произведенных работ навряд ли отличится высшей степенью. При проведении монтажных работ обычно используют «фрагменты» листов ГКЛ небольших размеров, которые устанавливаются по отношению друг к другу впритык на заранее созданный каркас из профилей.

    как шпаклевать гипсокартон своими руками

    Лишь в исключительных случаях для подобной цели применяют цельные плиты, которые не были расшиты. Резку гипсокартонных листов осуществляют по намеченной линии при помощи специального строительного ножа, при этом делают это с одной из сторон листа, а далее его ломают в соответствии с чертой реза и подрезают с обратной стороны. Грань после проведенных манипуляций по резке и надлому плиты всегда имеет неровный вид, который легко исправляется путем применения кромочного рубанка для панелей ГКЛ.

    После того, как ребра материала были идеально выровнены, переходят к расшивке, которая состоит в срабатывании ребра прорезанной части листа под определенным углом (от 30 до 45 градусов). Этот этап работ крайне необходим, поскольку он позволяет быстро «оголить» гипсовый сердечник плиты и качественно расшить зону стыка, подлежащую шпаклевке выравнивающей смесью.

    как шпаклевать гипсокартон своими руками

    Если Вы открестились от данной операции, впоследствии не удивляйтесь тому, что на поверхности стройматериала появятся многочисленные трещины. Расшивка производится с использованием того же инструмента – строительного ножа с острым лезвием, когда кромка ребра «фрагмента» оперативно срезается. Потому как боковые ребра листов ГКЛ выполнены особым образом, в их расшивке нет никакой нужды (их делают несколько утонченными для того, чтобы стыковочные швы могли вобрать в себя оптимальный объем шпаклевочной массы в ходе армирования).

    Места прилегания к стенным конструкциям, как правило, не подвергаются усилению при помощи специальных армирующих материалов, кроме того, они также не расшиваются. Причина этому проста: дело в том, что эти участки обычно маскируют с помощью багетов либо лепных декоров на основе гипса, полиуретана.

    как шпаклевать гипсокартон своими руками

    Усиление гипсокартона армировочными средствами

    Так как шпаклевать гипсокартон своими руками необходимо по всем правилам, то на втором этапе работ (после расшивки, установки «фрагментов» панелей на свое место и грунтовки поверхности материала) следует обязательно произвести армирование. Это действие отделки гипсокартонных плит, несмотря на элементарность практического воплощения, является крайне ответственным и важным.

    Потому как усиление ГКЛ армировочной лентой должно осуществляться лишь в том случае, когда имеет место быть быспыльное, качественное сцепление строительного продукта со шпаклевочной смесью, то перед этим потребуется выждать время на полное высыхание его лицевой плоскости. Для наиболее результативной обработки, так называемого, открытого гипса, а также зон стыков, их рекомендуется покрыть слоем грунтовочной жидкости, используя узкую малярную кисть.

    При расшивке неприемлемо оставлять «обнаженной» поверхность профилей из металла, поскольку шпаклевочный слой на ней будет держаться очень плохо. Чтобы надежно скрепить оба стыка «фрагментов» плиты ГКЛ в большинстве случаев применяют три основных материала – стеклохолст, ленту-серпянку на основе льняной пряжи, имеющую сетчатую структуру, и однослойную бумагу с перфорацией.

    как шпаклевать гипсокартон своими руками

    Иногда (в особых случаях, которые являются исключением) армировочная система наклеивается на всю плоскость гипсокартонного листа. Специфика наклеивания упомянутых листовых субстанций довольно проста – для этого приготавливают шпаклевочный состав, который, кстати, и будет применяться далее при отделке сооружения из панелей ГКЛ, накладывают его в открытые стыки с запасом при помощи маленького шпателя, а затем укладывают армировку, сверху равномерно накрываемую той же смесью.

    При армировании важно не допускать выпирание шляпок саморезов на поверхности гипсокартона, ведь со временем они начнут ржаветь, что станет заметным взгляду даже через слой шпаклевки и лакокрасочного материала.

    Порядок шпаклевки гипсокартонных листов

    Как шпаклевать гипсокартон своими руками, а точнее, какую для этого использовать марку смеси, выбирать лишь Вам, тем более что это имеет не такое уж важное значение. Работники строительной специальности считают, что для этого лучше всего применять смесь в сухом, порошкообразном виде, которая поставляется проверенными временем, известными фирмами – главное, чтобы она была финишной и имела мелкозернистую структуру. Шпаклевка должна проводиться только после того, как армировка окончательно высохла и отвердела.

    как шпаклевать гипсокартон своими руками

    Данный процесс имеет несколько особенностей:

    • наносить выравнивающую массу следует как на наружную поверхность листов, так и на стыки между ними;
    • если на плоскости гипсокартона присутствуют вмятины и мелкие трещины, то изначально ее понадобится покрыть тонким слоем грунтовочной шпаклевки;
    • завершающий шаг – это нанесение «финиша» (это можно делать как небольшим валиком, так и крупной кистью).

    Читайте также:

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *