Как выбрать клей для паркета: какой паркетный клей лучше

клей для паркета

При необходимости приобрести клей для паркета к выбору следует подойти очень осторожно и внимательно. Цена в данном случае не должна быть решающим фактором, более важен состав клеящего вещества. Какой клей лучше, однокомпонентный или двухкомпонентный – это тоже сложный вопрос, решать который придется самостоятельно. Если будет куплен клеевой состав низкого качества, определяющим параметром выбора которого была цена, спустя несколько месяцев паркет может начать издавать скрипы и другие неприятные звуки. Это потребует дополнительных денежных трат, так как паркет придется демонтировать и укладывать обратно, применяя более качественный клеящий состав. Давайте разберемся и проанализируем, какой лучше всего использовать клей для паркета, чтобы напольное покрытие служило максимально долго без ремонта.

Основные требования к паркетному клею

В первую очередь нужно рассмотреть основные свойства, которыми должны обладать паркетные клеи. При этом необходимо помнить, что, в зависимости от древесины и ее предварительной обработки, пригодным будет только тот или иной определенный состав, который обеспечит максимальную прочность удержания облицовочного материала. Также важно, на какую поверхность будет укладываться материал. Бетон и фанера предусматривают использование различных клеящих смесей, которые обычно не являются взаимозаменяемыми. И если в одном случае оптимальным будет полиуретановый клей для паркета, то в другом он может оказаться непригодным.

Чтобы определиться какой выбрать паркетный клей, рассмотрим перечень важных характеристик:

  • В составе клея должно быть минимальное количество воды. В случае, если предполагается облицовка такими породами, как ясень, бук и дуб, клей для паркета может содержать влагу. Эти обе породы устойчивы к ее воздействию. Если же паркет изготовлен из экзотических или фруктовых пород древесины, клеевой состав на водной основе для укладки не годится. Примером такого продукта является водно-дисперсионный виниловый клей bostik tarbicol, который представляет собой состав на водной основе. Гораздо лучше будет применить двухкомпонентный клей для паркета adesiv, не содержащий воду.
  • Клеевая смесь должна быть прочной и долговечной, поскольку она будет использоваться для работ с натуральной древесиной, а срок эксплуатации большинства деревянных изделий, как известно, составляет десятки лет. При этом необходимо будет лишь периодически полировать и шлифовать поверхность паркета с повторным нанесением на поверхность лака. Больше ничего делать не потребуется.
  • Если же паркет будет уложен на недостаточно прочный клей, в этом случае могут произойти различные неприятности. При циклевке поверхности паркетные доски будут подвергаться значительной механической нагрузке. При этом некоторые паркетины будут отклеиваться и на поверхности пола начнут появляться щели. Поэтому цена клея не должна играть роли при его выборе. Собираетесь ли вы покупать тарбикол, или sikabond, в любом случае необходимо учитывать только состав и надежность клея.
  • Эластичность клея — следующая важная характеристика. Поэтому рекомендуется купить клеевой состав, позволяющий дощечкам паркета расширяться и сужаться при изменении температуры и влажности. Избежать этого процесса в любом случае не удастся, поскольку он является естественным свойством древесины. Однокомпонентный это будет продукт или двухкомпонентный – это уже другой вопрос.
  • Клеевая смесь не должна давать усадки, дабы избежать ряда неприятных сюрпризов. Если же со временем клей для паркетной доски начнет давать усадку, напольное покрытие будет скрипеть. Со временем скрипы будут усиливаться и вы поймете, что соблазнившая вас низкая цена клея сыграла свою злую роль. В результате придется купить нормальный качественный клеевой состав, снять и заново уложить весь напольный облицовочный материал.
  • Не следует также забывать об экологических свойствах клея. Если есть возможность, желательно купить продукт, состав которого является безопасным для здоровья. Примером такого клея является bostik tarbicol. Если же он изготовлен на основе растворителя, то во время укладки паркета лучше пользоваться соответствующими средствами защиты органов дыхания. Однако, даже после окончания работ, в помещении еще длительное время будет присутствовать резкий неприятный запах. К сожалению, большинство марок клея содержат растворитель, но бояться этого не стоит. Если, к примеру, для облицовки пола применялся паркетный клей adesiv, достаточно будет проветрить комнату в течение нескольких дней, и запах полностью улетучится. Иными словами, растворитель полностью выветрится.

    Клей на водно-дисперсионной основе

    Несмотря не то, что применять клей для паркета на водной основе не рекомендуется, как это уже было указано, существуют весьма безопасные продукты, которые можно применять не только для твердых пород древесины. Примером такого клея является водно-дисперсионный продукт под названием sikabond. Его можно смело использовать для большинства древесных материалов без риска негативных последствий. При этом очень важным достоинством этого клея считается его полная экологическая безопасность. Как и тарбикол, эта клеевая смесь не содержит в составе растворителей, что исключает острые неприятные запахи в помещении во время и после укладки напольного покрытия.

    Дисперсионные смеси для паркета классифицируются по проценту содержания влаги. При этом цена продукта, в котором меньше воды, будет всегда выше, чем более водянистого. Однако купить дисперсионную клеевую смесь можно гораздо дешевле, чем двухкомпонентный клей или другой подобный продукт, содержащий растворитель. И все же, если паркет изготовлен из фруктовых пород дерева, цена клея не должна быть решающей при покупке и лучше будет использовать клей типа adesiv, чтобы избежать риска. Как свидетельствуют отзывы, для фруктовых и экзотических пород необходимо применять смесь, содержание воды в которой меньше 30%.

    Клей на основе растворителя

    Все продукты такого ряда отлично подходят для любых пород древесины и могут использоваться для всех типов помещений и оснований. Какой именно использовать клей с растворителем — лучше спросить у продавца. Однако цена таких клеевых смесей будет гораздо выше, чем паркетных клеев на водно-дисперсионной основе. Использование респиратора или марлевой повязки при укладке паркета на однокомпонентный, содержащий растворитель клеевой состав, не является обязательным требованием, но защитить органы дыхания все же рекомендуется. При этом отзывы мастеров на страницах сайтов свидетельствуют об отличной адгезии таких продуктов с бетонным, фанерным и другими основаниями перекрытий, что зачастую является решающим фактором при покупке паркетного клея.

    Все продукты для паркета, содержащие растворитель, несмотря на его быструю и легкую испаряемость, позволяют определенное время выравнивать паркетины во время укладки, чтобы позволяет достичь максимального качества поверхности. Поэтому особо спешить не надо, однако, после открытия емкости свойства клея начнут постепенно изменяться в меру испарения растворителя. Об этом необходимо помнить и не оставлять без надобности клей в открытом состоянии. Примерное время схватывания такого клея составляет 3-5 суток, в связи с чем придется несколько дней пожить на даче, у родственников или друзей. Особенно не рекомендуется пускать в помещение детей, пока не будут закончены все работы и проветрено помещение. Но в любом случае для пород древесины, которые боятся влаги, клей с растворителем будет самым оптимальным вариантом.

    Также следует помнить, что все продукты на растворителях огнеопасны и легко воспламеняются. Концентрация паров растворителя может достичь в воздухе взрывоопасного уровня. Поэтому курить в помещении или пользоваться открытым огнем можно только после высыхания клея и проветривания комнаты! Об этом нужно обязательно помнить.

    Двухкомпонентный (реактивный) клей

    Как очевидно из названия этого продукта, клеевая смесь образуется при смешивании двух отдельных компонентов. Первый компонент — это так называемый адгезив, и второй — отвердитель, который вступает в реакцию с адгезивом и происходит отверждение. Если не использовать отвердителя, то смесь не обретет требуемые свойства.

    Высокая цена — это, пожалуй, единственный недостаток двухкомпонентных паркетных клеевых смесей. При этом гораздо дороже будут стоить именно реактивные составы для облицовки пола паркетом, которые гарантируют максимальную прочность сцепления древесины с основанием пола. Тем не менее, в данном случае есть и еще один важный положительный момент. Все реактивные паркетные клеевые составы отвердевают в 2-3 раза быстрее, чем водно-дисперсионные клеи и клеи, содержащие растворитель.

    Также необходимо помнить о соответствующих мерах защиты, поскольку двухкомпонентный клей вреден для здоровья. Такие продукты часто используют, когда требуется очень прочно приклеить частицы паркета мелкого формата, как это бывает при укладке мозаики и художественного паркета.

    Дополнительные советы по выбору паркетного клея

    Давайте в завершение рассмотрим ряд советов, которые помогут при выборе паркетного клея, в зависимости от конкретной ситуации:

  • Водно-дисперсионный клей для паркета будет лучшим выбором только для твердых пород дерева, таких как дуб и ясен.
  • Для укладки паркета из экзотических пород и фруктовых пород дерева лучшим будет двухкомпонентный клей либо смесь с растворителем.
  • Паркетный клей, содержащий воду, можно использовать для всех пород древесины только в случае крепления паркетин саморезами, что часто используется в столярной практике.
  • При облицовке пола паркетной доской с готовым заводским покрытием нужно купить специальный полиуретановый клей, который может быть одно- и двухкомпонентным.
  • Нельзя экономить деньги при покупке клея. Акции и низкая цена являются плохими приметами при выборе паркетного клея. При этом, скорее всего, срок годности продукта подошел к завершению.
  • Категорически запрещено использовать содержащий воду клей, используемый для паркетной доски с замками.
  • Для облицовки пола паркетной доской больших размеров, длина фрагментов которой превышает 120 мм, необходимо купить однокомпонентный или двухкомпонентный клей для наклеивания паркета с максимальным сопротивлением на отрыв от поверхности.
  • Как видите к выбору необходимого клеевого состава для паркетной доски необходимо подходить внимательно и серьезно, чтобы готовое напольное покрытие долго служило, радовало глаз и не приносило никаких неудобств. Удачного Вам ремонта!

    Читайте также:

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *