Форма и уклон крыши

форма и уклон крыши

На долговечность покрытия дома влияет много факторов: теплоизоляция, материал крыши, надежность стропил, правильная установка ендовых и желобов. Однако есть еще такое понятие, как форма и уклон крыши, оказывающее существенное влияние на эксплуатационные характеристики всей конструкции.

Какие бывают формы крыш

Формы скатных крыш

Чтобы успешно защитить здание от непогоды и сильных ветров крыша должна иметь качественный кровельный материал и оптимальную форму, которая обеспечит минимальное количество стыков, которые иногда приводят до разгерметизации одного из них и образованию течи. Кроме того, при планировке покрытия нужно учитывать количество этажей здания, оборудование дома мансардой, эстетический вид всего строения и пропорции между ее размерами и габаритами здания, чтобы все выглядело гармонично. По своей форме выделяются несколько типов крыш: плоская кровля, односкатная, двухскатная, вальмовая, полувальмовая и ломаная вальмовая кровля.

Плоская кровля

Зона отдыха на плоской крыше

По своей конструкции плоская кровля хорошо подходит для домов в стиле хай-тек (высокие технологии) так как она выгодней крыш под которыми планируется чердак, а не мансарда. С практической точки зрения ее можно лучше утеплить, заложив гораздо больше теплоизоляционного материала из-за отсутствия наклона. Нельзя не упомянуть, что на крыше такой формы можно оборудовать площадку для отдыха, разбить цветник и даже огород. Однако в виду того что в зимний период на ее поверхности будет накапливаться снег, нужно предусматривать система для его таяния. Плоские кровли в наше время мало популярны, поэтому строительные организации мало уделяют внимания этой форме.

Односкатная кровля

Односкатная крыша

Конструкция односкатной крыши не представляет особой сложности и хорошо подходит для зданий с шириной в 6 — 8 метров. Если наклон выполнить с северной стороны, то это дает возможность устраивать широкие фасадные окна с юга, а уклон на южной стороне позволит монтировать по всей ширине крыши солнечные коллекторы.

Односкатная форма крыши позволяет использовать для ее покрытия листовые материалы крупных размеров. Универсальность кровли заключается в том, что она подходит как для крупных строений, так и для гаражей, и веранд. Возможны конструкции кровли с несколькими односкатными крышами, которые имеют небольшой наклон и совмещены воедино.

Двухскатная кровля

Двухскатная крыша

Всем знакомый тип, который является самым экономичным и подходит для здания любой прямоугольной формы, особенно если планируется обустраивать мансарду, где очень удобно располагать окна во фронтонах. Для чего лучше использовать конструкцию ломаной двухскатной крыши, которая отличается тем, что в нижней части уклон составляет 65 — 80º, а в верхней — 25 — 30º, из-за чего можно увеличить размер помещения мансарды.

Вальмовая, полувальмовая и ломаная вальмовая кровля

Вальмовая крыша

Эти типы крыш отличаются хорошей устойчивостью к ветровым нагрузкам и используются для домов с большой площадью, придавая им более солидный вид в отличие от двухскатной крыши. Конструкция данного типа сложна и не обходится без мансардных и слуховых окон, которые обеспечивают достаточную освещенность и вентиляцию. Вариацией вальмовой крыши является шатровый тип, который применяется для беседок и башенок.

Полувальмовая крыша является разновидностью двухскатной, поэтому дешевле и надежнее, а мансарда освещается и вентилируется расположением окон во фронтонах. Ну и самый сложный тип — это ломаная вальмовая крыша, сочетающая в себе свойства обеих систем: вальмовой и полувальмовой. Очень сложна в монтаже и применяется для презентабельных домов. Основным преимуществом ее является расширенная площадь мансарды и эстетический вид.

Уклон крыши

Зависимость уклона крыши от материала покрытия

Под уклоном понимается угол наклона кровли к горизонту. Если этот угол меньше 5º крыша считается плоской, а когда угол наклона составляет более 20º крышу уже называют скатной. Плоский вариант встречается весьма редко, за исключением когда есть практическая необходимость такого обустройства либо этот выбор продиктован местными традициями.

Скатные конструкции отличаются большей выгодой, так здесь представлена возможность экономии средств за счет совмещения помещений здания и мансарды, учитывая что 1м² основного жилья стоит дешевле чем 1м² кровли. Правильно выбранный угол уклона оказывает качественное отведение осадков с крыши, а также придает ей эстетический вид. Практически угол уклона находится в диапазоне 15 — 65º и зависит от климатических условий местности, вида кровельного покрытия и наличия мансарды. Рассмотрим все по порядку:

  • Если среднегодовое количество осадков велико, то угол наклона должен быть крутым и составлять не менее 45º. Если здание расположено в засушливых районах, то, естественно, этот угол будет меньше. Для территорий где часто «гуляют» сильные порывистые ветра, угол уклона не должен превышать 30º.
  • Для рулонных материалов покрытия уклон может быть от 2 до 25º, а для штучных — до 15º. Крыша, которую планируется покрыть такими крупными элементами как шифер или металлочерепица, будет хорошо укладываться при угле наклона до 25º.
  • При планировке мансардного помещения не обойтись без уклона в 40 — 45º, так как при малом угле будет недостаточно места в помещении мансарды, а при большем будет оставаться пустое пространство под коньком. Ну а если уж нет возможности выдержать угол не более 30º, то в этом случае придется обойтись простым чердаком. Может это кому-то и лучше, потому что большой уклон кровли требует больше материалов покрытия, дополнительных расходов дерева на устройство стропил и как следствие, больших финансовых затрат.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *