Как установить мансардное окно

как установить мансардное окно

Перед тем как установить мансардное окно в доме, нужно определиться с двумя моментами: в каком месте расположить его и что нужно знать, чтобы правильно произвести монтаж мансардного окна.

Место размещения мансардного окна

Расстояние от нижней и верхней границ при установке окна

Оттого как будет размещено окно, зависит уровень освещенности в посещении мансарды. Чем оно выше, тем больше света будет проникать в комнату. Для определения места размещения окна нужно учитывать размеры тела человека и практические рекомендации, которые определяют расстояние до нижней части проема равное 100 — 110 см от пола и верхнюю границу верха окна = 190 — 220 см.

Также немаловажное значение имеет где будет находиться ручка для открывания створок . Если она прикреплена в нижней части окна, его располагают выше, а если в верхней точке, то соответственно ниже. Правильное и продуманное расположение окна играет важную роль в удобстве его эксплуатации. И, конечно, понятно, что чем ниже размещено окно, тем легче им пользоваться и не требуется приспособлений в виде специальных шнуров и стержней.

На место установки также влияет кровельный материал. Если крыша покрыта керамической черепицей, то окно располагают над рядом черепицы, а в крыше из профилированного покрытия его монтируют в местах соединения кровли. Возникают ситуации, когда приходиться встраивать мансардное окно уже в готовую крышу, но в этом случае это будет сделать гораздо сложней, чем производить предварительную его установку. Мероприятие это сложное и дорогое, так как придется снимать часть кровли, а также трудно будет затем подвести качественно гидроизоляцию к окну, установить дренажный клапан и обеспечить надежную установку оклада.

Правила монтажа мансардного окна

  • От качественной установки окна зависит как оно будет функционировать в любую погоду. Перед началом установки нужно прежде всего вынуть створку из рамы, открыв ее на 120º и нажав кнопки, находящиеся на раме.
  • Разместив раму в заранее подготовленное место, с помощью четырех монтажных уголков, расположенных по углам, крепят ее к стропилам таким образом, чтобы уголки располагались на поверхности стропил. Если размеры окна выходят за обычные габариты, уголков может быть шесть. Тогда кроме крепления в углах их устанавливают на боковые стороны рамы. Чтобы окно стояло правильно и не было протеканий, нужно совместить линию, нанесенную на боковую часть рамы с верхним уровнем обрешетки.

Установленное мансардное окно. Хорошо видны угловые крепежные элементы

  • Затем, используя уровень, выставляем нижнюю кромку окна, которая должна располагаться строго горизонтально. Все это фиксируем деревянными клиньями и прикручиваем нижние монтажные уголки к стропилам. Вставив створку в раму, добиваемся одинаковых зазоров по всему периметру внутри рамы, двигая при этом верхнюю часть рамы вправо и влево. После чего крепим верхние уголки к стропилам и вынимаем створку из рамы.
  • Следующим этапом подводим к раме подкровельную гидроизоляцию и закрепляют ее с помощью степлера. Подобную операцию осуществляют с установлением паробарьера и утеплителя.

Оклад герметично соединяет окно с кровельным профилем

  • Окно с кровлей соединяют с помощью гидроизоляционного оклада, который состоит из четырех частей: верхней и нижней, и двух боковых. Сначала нижнюю часть прикручивают к окну саморезами, затем крепят боковые элементы, заводя их под накладки коробки и, наконец, верхнюю часть оклада устанавливают на боковых частях коробки и также закрепляют. Место примыкания оклада к коробке заливают герметиком.

Установка откосов мансардных окон

  • После всех этих работ ставят створку на место и приступают к установке откосов, причем верхний устанавливается параллельно полу, а нижний — перпендикулярно.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *