Как выбрать ламинат для квартиры или для дома

как выбрать ламинат для квартиры

Совсем недавно классическим материалом для отделки пола выступали либо доски, либо линолеум. Причем использовались они для настила полов как в жилищах, так и офисных, и рабочих, и общественных помещениях. Появление ламината на рынке значительно потеснило традиционные решения, а вопрос, чем перестелить пол, трансформировался в как выбрать ламинат для квартиры.

Материал выпускается в сотне цветовых вариаций, в виде имитаций десятков разнообразных поверхностей и в семи классах. Поэтому прежде чем выбрать подходящее покрытие нужно точно определить, какой именно пол должен быть в доме или квартире. Рассмотрим подробно как выбрать ламинат для Вашего жилища.

Что такое ламинат

Ламинат – это многослойная отделочная доска, легкая, довольно прочная, декоративная и рассчитанная на определенную нагрузку. Чтобы знать, как выбрать хороший надежный ламинат для квартиры, нужно представлять его состав.

  • Защитный – меламиновая или акриловая смола, иногда с добавками, корунда, например, определяет класс изделия. Этот слой отвечает за стойкость к изнашиванию, поэтому ответ на вопрос как выбрать качественный ламинат в жилую квартиру, обязательно включает информацию о состоянии защитного слоя.
  • Декоративный слой – бумага любого цвета с рисунком, имитирующая тот или иной материал. От этого слоя зависит, какого цвета будет ламинат, выбранный для квартиры.
  • Основа – ДВП. С торцов на слое ДВП формируются паз и шип для соединения. Материал определяет стойкость к влаге.
  • Стабилизатор – нижний слой из пластика или просмоленной бумаги, обеспечивающий жесткость. Доски не гнутся при укладке, и не теряет форму при длительном хранении.
  • Способ изготовления определяет степень прочности. Так, ламинат, все слои которого прессовались одновременно, уступает по прочности материалу, в процессе производства которого, верхние слои сначала склеивались. Нельзя путать этот показатель с износостойкостью: прочность обеспечивает стойкость к механической нагрузке – давлению мебели, и ударной – высокий каблук, падение тяжелого предмета.

    Классификация изделий по износостойкости

    Сочетание качеств слоя ДВП и верхнего защитного является основой для разделения изделий по стойкости к истиранию. При этом под нагрузкой подразумевается некоторое количество людей, перемещающихся по помещению за некий отрезок времени. Чем больше это количество и чем дольше материал сохраняет целостность, тем выше его класс.

    Категория обозначается двумя цифрами: первая обозначает категорию принадлежности, вторая – стойкость к износу. Какой же класс ламината следует выбрать для квартиры?

    • 21 – цифра обозначает бытовой класс, что указывает на невысокую стойкость. Ламинат может использовать для покрытия пола в спальне, но даже в этом случае срок его годности не превысит 2–3 года.
    • 22 – коэффициент истирания достигает 1800, срок службы дольше – до 4 лет.
    • 23 – стойкость к истиранию AC3, что означает не слишком высокую нагрузку, но определенную стойкость к действию влаги. Такой ламинат правильно укладывать, прежде всего, на кухне.
    • 31 – относится к категории коммерческих материалов, а потому отличается большей стойкостью. На самом деле именно ламинат 31 является самым востребованным вариантов для настила полов в жилых комнатах. Срок годности его в квартире около 8 лет, что устраивает большинство пользователей.
    • 32 – рассчитан на средний уровень посещаемости и используется для отделки небольших офисов. В квартире отлично подойдет для коридоров. Материал прочный, но все, же расхаживать по нему на каблуках-шпильках не рекомендуется. Влагостойкость повышенная по сравнению с предыдущими вариантами.
    • 33 – разработан для помещений с высокой степенью нагрузки: магазины, рестораны. Главное отличие – влагостойкость, ламинат можно мыть без всякой опаски.
    • 34 – предназначен для учреждений с очень высокой посещаемостью – вокзалов, спортивных залов, и так далее. В быту практически не встречается, так как стоимость его крайне высока.

    Какой из классов ламината выбрать для квартиры зависит от числа домочадцев, активности посещений, наличия домашних животных и возраста детей – очень немаловажный фактор, так как большинство загрязнений и царапин связано с детскими играми. Оптимальным для квартиры и дома считается ламинат 33 класса.

    Кроме указания на упаковке класса ламината также указываются и другие обозначения, которые могут помочь Вам с выбором этого напольного покрытия.

    Размерные параметры

    К ним относится ширина, длина, и самый важный показатель отделочной доски – толщина. Размеры ламината для пола колеблются в широких пределах: связано это и с особенностями монтажа, и с вопросами привлекательности.

    • Длина – от 1260 до 1845 мм. Последние, конечно, редкое исключение, так как работать с досками такой величины сложно.
    • Минимальная ширина составляет 90 мм – как правило, это изделие имитирует паркетные плашки. Максимальная – 330 мм, создает впечатление пола из керамических или каменных плиток любого цвета. Наиболее популярные – 185 мм.
    • Толщина – в зависимости от класса изделия изменятся от 7 до 12 мм.

    Какой толщины ламинат правильно выбрать в квартиру? Точно не самый тонкий: он быстро изнашивается и не обладает механической прочностью. 12 мм – толщина досок 32 и 33 класса, то есть, наиболее надежных.

    Способ соединения

    Торцевые стороны изделия обработаны таким образом, чтобы формировать с одной стороны выступ – шип, а с другой – паз. При монтаже доски соединяется методом шип в паз, что обеспечивает и прочное крепление, и ровную поверхность покрытия. В некоторых случаях благодаря такому механизму допускается настилка полов без клея.

    Решить, как правильно выбрать и настелить ламинат в квартирах нельзя без учета качества соединения. Так, в досках малой толщины – 7 мм, замки будут слабыми. Качественный ламинат высокого класса отличается прочными шипами. При этом и шип, и паз обрабатываются воском или парафиновым расплавом, что защищает доску от попадания влаги внутрь.

    Цветовая палитра

    Пересчитать или перечесть цвета ламината, наверное, невозможно в принципе. Любой оттенок, любой рисунок, имитация любого материала вплоть до ставшей модной кожи рептилии кроваво-красного цвета. Ламинат потому и любим дизайнерами, что его можно использовать вместо любого другого материала, добиваясь полного сходства, и не повышая стоимость ремонта.

    Как выбрать ламинат для дома по цвету? Подбирать цвета нужно исходя из общей цветовой палитры комнаты, стиля интерьера и размеров помещения.

    • Классический дизайн предполагает более темный пол по сравнению со стенами. Имитация дерева достаточно темного цвета – дуб, вишня, превосходным образом впишется в интерьер.
    • Барокко и ампир – паркет и еще раз паркет. Тем более что среди разнообразия ламината есть материалы, имитирующие художественный паркет, то есть с плашками, уложенными в сложный узор.
    • Модерн – приглушенный древесный рисунок и цвета более яркие и нежные. Отлично подойдет имитации керамических плиток. Чередование цвета в шахматном порядке – идеальное решение для кухонных помещений и прихожих.
    • Минимализм – предпочитает ровно окрашенные светлые поверхности или приглушенных темных тонов. Без ярких рисунков.
    • Прованс и средиземноморские стили – безусловно, имитация камня – мрамора, оникса, гранита, и, конечно, керамической плитки. Приветствуются орнаментальные варианты. Оттенки светлые, или чередование темного и светлого цвета.
    • Этнический стиль – подобие темного дерева и здесь будет к месту. Но в зависимости от экстравагантности интерьера ламинат также может быть неординарным – дикий камень, например.

    Кроме цвета ламинат предоставляет и возможность выбрать фактуру. Поверхность может быть не только матовой, но и глянцевой и текстурированной. Если подбирается имитация, материал может дублировать не только оттенок, но и фактуру – спил дерева, например, неровности камня.

    Производители ламината

    Список компаний, изготовляющих отделочные доски на российском рынке, весьма обширен. Поэтому советовать ламинат какой фирмы лучше выбрать для квартиры, а какой для офиса, довольно сложно. Рекомендуется исходить из нескольких факторов.

    • Бренд – известные фирмы в большей степени отвечают за качество. Если изделие не удовлетворяет покупателя представители крупных компаний, как правило, довольно быстро его меняют.
    • Класс – степень прочности и износостойкости изделия должна соответствовать указанной. Что опять-таки приводит к рекомендации выбрать известные фирмы. Долгое пребывание на рынке само по себе служит залогом соблюдения качества.
    • Стоимость – зависит и от фирмы-изготовителя, и от материалов, и от класса изделия. Фактором, определяющим качество, цена не является.

    На видео наглядно демонстрируется как выбрать ламинат для квартиры. Особое внимание на видео уделяется характеристикам класса изделия.

    Хороший ламинат – это, прежде всего, материал, в точности соответствующий назначению помещения и условиям эксплуатации. Для квартиры ламинат 34 класса явно избыточен: в жилом помещении не бывает столь высокой посещаемости. В то же время вполне качественное изделие 31 класса в библиотеке или ресторане износится в рекордные сроки, просто потому что не рассчитано на такую нагрузку.

    Подбирая ламинат, нужно учитывать и класс, и размеры, и привлекательность. А так как материал выпускается чрезвычайно разнообразный, то с его помощью можно создать любой, самый оригинальный интерьер. Удачного Вам ремонта!

    Читайте также:

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *