Легкий деревянный каркас

легкий деревянный каркас,   характеристики деревянного каркаса

Мечта каждого дачника — каркасный деревянный домик

Если сравнивать легкий деревянный каркас с пеноблочным ли кирпичным домами, то, несомненно, он менее капитальный и долговечный. Однако если нужно построить жилье быстро, комфортно и небольшими средствами, этот вариант является наиболее подходящим. Рассмотрим некоторые характеристики деревянного каркаса.

Отличительные свойства

Ориентировочные сроки возведения каркасного дома

Затраты времени на возведения каркасного дома требуется гораздо меньше, чем сооружение подобных размеров кирпичного строения. Нужно меньшее число строителей и, конечно, меньше средств на оплату их труда. Каркасная конструкция имеет малый вес по сравнению с кирпичной. Если взять, к примеру, вес каркасной стены, то она будет в 15 раз легче кирпичной и в 6 раз меньше газобетонной. Отсюда, естественно, не требуется очень прочный фундамент, который, как известно, составляет около 25% стоимости всего кирпичного строения.

Однако, несмотря на это, относится к возведению каркасного жилья нужно очень серьезно и доверять его строение только фирмам, внушающим доверие, хорошо зарекомендовавшие себя на этом рынке.

Конструктивные особенности легкого каркаса

По своим конструктивным решениям каркасные дома бывают двух типов: каркасно — щитовые и каркасно — рамочные.

Каркасно — щитовые

Каркасно — щитовой вариант

Строительство дома по этому методу происходит готовыми стеновыми панелями, изготовленных на строительной фирме. В этом случае без наличия спецтехники в виде грузового автомобиля и автокрана не обойтись, так же как и без бригады грузчиков. Кроме того, невозможно проконтролировать качество паро — и гидроизоляции, а также гидроизоляции. Но, несмотря на это, панели быстро монтируются, отсутствует их усадка, а также есть возможность производить монтаж стен быстро и в любое время года.

Каркасно — рамочные

Каркасно — рамочный вариант

Технологично они отличаются тем, что прежде всего на поверхности фундамента из брусьев собирают каркас будущего жилья, утепляют его, прокладывают коммуникации и обшивают деревом. Такой способ обходиться на 15 — 20% дешевле, чем строительство дома из щитов с привлечением специальной техники. Мало того, вы имеете возможность проявить свое творчество в оформлении дизайна и разнообразных ноу–хау, контролировать все этапы работы. Казалось бы, что такой способ идеально подходит, однако он имеет свои недостатки. Ну, во — первых, это увеличенный срок строительства: по сравнению со щитовым методом в два раза. Во — вторых–более трудоемкий процесс возведения стен.

Основные точки контроля

  • Тщательный подбор материалов в каркасно — рамочном способе. Все доски на подозрение повреждения грибком или гнили без вопросов нужно сразу заменить, так как в процессе эксплуатации эта зараза может перекинуться на качественный материал и никакие антисептики потом уже не помогут.
  • Влажность древесины не должна превышать более 15%. Определить это можно с помощью влагомера, если такой имеется.
  • Брусья, элементы стен и крыши должны пройти огнезащитную обработку.
  • Все коммуникации, включая провода, выключатели, розетки и т. д. должны быть герметично заделаны.
  • Чтобы не гнило подполье, в конструкции должна быть предусмотрена эффективная вентиляция.

Итак, выделим основные преимущества и недостатки легкого каркасного строения.

Преимущества:

  • сравнительная дешевизна;
  • скорость возведения стен;
  • возможность определения стоимость сметы, которая на всем протяжении строительства практически не меняется;
  • довольно приемлемые показатели сохранения тепла;
  • экономия внутреннего пространства за счет прокладки коммуникаций внутри стен.

Недостатки:

  • по сравнению с каменными постройками меньший срок эксплуатации;
  • использование типовых проектов, так как при индивидуальном проектировании цена постройки увеличивается.

Основные точки монтажа

Основные узлы монтажа каркасного дома

  • По периметру фундамента укладывают обвязочный брус. который крепятся с помощью анкерных болтов, заложенных предварительно в фундамент.
  • На обвязочный брус крепят готовые стеновые конструкции (рамы или щиты) с шагом 50 — 70 см.
  • В местах контакта конструкций с брусом проверяют ровность и герметичность швов и производят дальнейшие работы по конструкции «скелета» всего дома.
  • На каркас крепят «сэндвич» — панели и защищают их гидроизоляционным материалом. При этом пленку изоляции крепят внахлест, чтобы избежать даже малейших зазоров.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *