Как самостоятельно узаконить перепланировку квартиры

Согласование перепланировки квартиры

Большинство нарушений жилищного законодательства в России связано с незаконными постройками и перепланировками. Как правило, сделать согласование документов зачастую многие упускается из виду, кроме того, обычный гражданин не находит необходимым тратить на него время и деньги. Народные умельцы давно полагаются только на себя, не задумываясь над тем, как внесённые изменения повлияют на общее состояние здания.

Определяясь с планом перепланировки, необходимо узнать, из каких материалов построены стены в вашем доме, какие стены капитальные, какие – нет. Самым сложным является процесс как узаконить уже сделанную перепланировку квартиры в панельном доме, так как в данном типе построек все стены в квартире являются несущими. Именно поэтому любое незаконное изменение в панельных домах является нежелательной без согласования, и последствия могут быть самыми непредвиденными.

Перепланировка и закон

Так, 4 августа 1998 года приказом Минземстроя № 37 была утверждена инструкция о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации, в соответствии с которой выдача справок-экспликаций без должного замера квартиры техником запрещена.

Получить справку от БТИ, необходимую для оформления договора купли-продажи, без вызова замерщика вам удастся лишь в том случае, если обмеры были произведены не более пяти лет назад. В противном, любое отклонение от первоначального вида грозит вам выдачей «красной» справки. Мало кто из потенциальных покупателей захочет связываться с квартирой, с подобным «послужным списком», а если и захочет, то непременно потребует скидку на приобретение.

В большинстве случаев замерщики выявляют какие-либо отклонения от начального вида. В основном это минимальные и косметические видоизменения, не вызывающие никаких замечаний. Однако без согласования последствия за такую «самодеятельность» в виде штрафов и всевозможных взысканий несёт инициатор. Что стоит владельцам квартир действовать в соответствии букве закона, изначально согласовать и узаконить перепланировку, и только после этого её осуществлять. Это позволяет избежать массы проблем, в первую очередь, с законом.

Что такое перепланировка?

Согласно Жилищному кодексу Российской Федерации, статье 25 которого гласит о том, что перепланировкой считается изменение общей конфигурации жилого помещения и требующее внесения соответствующей записи в техпаспорт.

Следует чётко отличать перепланирование квартиры от переустройства. Перепланировка – это любые манипуляции, связанные с балконом, стенами, полом, потолком, окнами и дверями. Переустройством же считается манипуляции (установка, перенесение, замена) коммуникаций, требующие внесения изменений в техпаспорт жилого помещения.

Подавляющее большинство перепланировок и переустройства требуют согласования, иначе они попадают в разряд административных правонарушений. Даже если все изменения не влияет на строение в целом, жилищный кодекс предусматривает радикальные и достаточно жёсткие меры воздействия на правонарушителей, вплоть до продажи квартиры с аукциона.

Так или иначе, но уже сделанную перепланировку квартиры придётся узаконивать. Процедура и порядок действий – те же, что и при согласовании до строительных работ.

Система «одно окно»

В целях оптимизации процессов решения вопросов с узакониванием, на протяжении трёх лет в московской жилищной инспекции функционирует система «одного окна». В течение двадцати дней данная служба безвозмездно принимает к рассмотрению предоставленные документы и выносит решение. Именно благодаря Мосжилинспекции вы можете самостоятельно узаконить данное действие, не прибегая к услугам других служб.

Инстанции для согласования и узаконивания перепланировки квартиры

Начнём с того, что пакеты документов для согласования могут различаться. Всё зависит от характера и объёма работ, которые вы желаете провести.

  • Перенос санузла;

Если вы решили сделать перенос сантехники в пределах санузла, ваша заявка будет рассмотрена сразу же в службе «одного окна» после указания в плане БТИ нового месторасположения. Аналогично санузлу, производится согласование дверных проёмов, находящихся в ненесущей стене.

  • Остекление балкона;

Как известно, внешний вид здания влияет на архитектуру в целом. Поэтому вопрос эстетичности распространяется как на фасады, так и на лоджии и балконы. Следовательно, такие перепланировки согласовываются в московском комитете архитектуры, точнее, в её локальном отделе – архитектурно-планировочном управлении архитектуры.

  • Перепланировки фасадов, установка кондиционера и сплит-системы.

В этом случае, кроме Москомархитектуры, требуются разрешительные документы от санитарно-эпидемиологического надзора. Именно на данном этапе присоединения других структур возникает необходимость привлечения финансовых ресурсов во избежание временных потерь.

При определённых условиях в вопросах как самостоятельно узаконить уже сделанную перепланировку квартиры разрешаются и объединения балконов и лоджий с комнатами, однако такое изменение не позволяет вынос отопительных приборов на балкон, во избежание нарушения теплообмена во всем доме, в этом случае как вариант допускается в виде обогрева пола использовать электрические теплые полы.

Тонкости согласований

На вопрос о том, какие виды перепланировки необходимо узаконить, пожалуй, заранее вам никто не ответит, так как в каждом отдельном согласовании – частный случай.

  • Замена столярных элементов фасада (окон) абсолютно не требует согласования, однако в случае, если не меняется цвет и переплёт окна. Если эти два показателя будут существенно отличаться от своих предшественников, то следует заявить об этом в «Москомархитектуру».
  • Разборка всевозможной встроенной мебели – антресолей, полок и шкафов, не являются перепланировкой и, соответственно, не нуждается в согласовании.
  • Похожая ситуация с отопительными радиаторами в квартире. Если вы решили произвести их замену, при установке радиаторов, аналогичных предшественникам, данный процесс не нуждается в согласовании. Однако дело обстоит иначе, если вы решили повысить мощность батарей, вам придётся обратиться в управляющие домом организации. Желательно это сделать заранее, а не после ремонта.

Кроме того, если вы хотите сделать перепланировку в однокомнатной квартире, объединить кухню с жилой комнатой, или уборную с кухней, контролирующие органы не узаконят такую перепланировку, согласно которой кухня превращается в спальню, а комната с кухней – в уборную. Это же правило касается двухкомнатной и трёхкомнатной квартир.

Проводите согласование перепланировки квартиры вовремя и в соответствии с законом. Помните: DURA LEX SED LEX.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *