Способы как устранить засор унитаза в домашних условиях

Как избавиться от засора в унитазе самостоятельно

В процессе эксплуатации жилья, иногда могут возникать всевозможные нестандартные ситуации, требующие скорейшего устранения, ввиду чего практически каждому владельцу недвижимости не помешает знать основные методы борьбы с ними в домашних условиях.

Засорение сантехнических приборов, к примеру, как засор унитаза, является, пожалуй, одним из наиболее серьезных отклонений, ведь помимо невозможности применения устройств, подобные проблемы могут вызвать цепную реакцию в виде затопления соседей и порчи дорогостоящего имущества.

На основании всего вышесказанного, после того как вы выбрали и установили его считаем целесообразным в деталях разобраться с методикой, как самостоятельно избавиться от засора в унитазе.

Засорился унитаз, что делать и как прочистить?

Сразу же следует отметить, что технология прочистки представленного сантехнического прибора самостоятельно, может реализовываться различными методами, ввиду чего первичным действием в указанном направлении должен выступать анализ засора и определение места проведения работ, с последующим проведением активных действий на основании полученных сведений.

Оригинальная технология прочистить унитаз без вантуза видео

Так, в большинстве случаев домашним умельцам приходится сталкиваться с устранением локальных засоров, косвенным признаком которых может выступать слабый или нулевой отток жидкости из унитаза. Ввиду чего целесообразно начинать описательную часть именно с данного типа отклонения.

Избавиться от простого засора в унитазе поможет вантуз

Первым и, пожалуй, наиболее простым способом прочистить унитаз в домашних условиях является использование вантуза – сантехнического инструмента с деревянной рукояткой и резиновым колпаком. Причем методика производства работ в таком случае не отличается особой сложностью и заключается в том, что оснастка располагается в месте предполагаемого удаления воды (слив унитаза), после чего вантуз резкими движениями перемещается вверх-вниз с целью смещения застоявшихся фекалий и освобождения затора.

Однако представленный метод справедливо применять лишь для борьбы с простейшими засорами, тогда как при наличии более плотных пробок нужно использовать более радикальные методы.

Что делать, если засорился унитаз: на помощь придет трос

В ситуации, когда подобная проблема не может быть устранена описанными выше методами, прибегают к применению сантехнического приспособления, представляющего собой обыкновенный металлический трос (диаметром 3–5 мм, длиной 3–5 метров), к одному концу которого закреплена рукоятка (для возможности вращения устройства относительно оси), а ко второму – сверловидный наконечник.

Процесс, как быстро избавиться от засора в унитазе самостоятельно, с использованием троса лучше всего производить вдвоем, для чего один исполнитель выполняет вращение рукоятки (соответственно вращается и весь трос), а второй осуществляет введение приспособления в отверстие слива. Причем для более эффективного выполнения работ, периодически рекомендуется изменять направление перемещения троса (вперед-назад), что позволяет деформировать образовавшийся засор.

Тогда как в некоторых особо сложных случаях, проблема может быть устранено лишь при многократном введении троса, путем поэтапного извлечения загрязнителя. Для чего рекомендуется периодически извлекать трос из канализации и использовать его вновь после очистки от нечистот в унитазе.

Конечно, внедрение представленного метода для прочистки унитаза от засора в домашних условиях предполагает слаженной работы и повышенного внимания исполнителей, дабы не повредить канализационную систему и сам унитаз. А с целью соблюдения техники безопасности производить указанные работы лучше всего с использованием средств индивидуальной защиты (рукавицы).

Причем в некоторых случаях трос может быть заменен самодельным аналогом в качестве, которого, вполне приемлемо использовать стальную проволоку с наконечником в виде загнутого кольца.

Засорился унитаз и нет вантуза, что делать: очистка вручную

Иногда, причиной засорения сантехнического прибора, являются предметы бытового обихода (полотенце, бумага и т.п.). Как устранить засор в унитазе самостоятельно именно таким образом? Ответ достаточно прост: по возможности удалить все излишки жидкости из сантехнического узла, а после чего вручную вытащить препятствующий протоку элемент.

И хотя в подобной процедуре нет ничего сверхъестественного, выполняя подобную очистку, следует быть предельно осторожным, нередки случаи, когда в горловине сантехники застревала рука.

Забился унитаз, что делать? химия – отличный помощник

В некоторых, не особо критичных случаях засор в унитазе может быть устранено за счет использования специальных очистительных средств (Caustic Soda, Тирет – гель, Крот). Для чего химические компоненты следует залить вместо затора и промыть водой, согласно требованию завода-производителя.

Причем выполняя перечисленные операции самостоятельно, необходимо соблюдать все меры предосторожности дабы не получить ожоги кожи и глаз и учитывать конструктивные особенности канализационной системы. Ведь химические реагенты нейтрально действуют на пластик, фарфор и чугун, чего нельзя сказать об элементах на металлической основе.

Рекомендации по проведению работ

Для того чтобы вопрос: что делать и как устранить засор в унитазе не заслал владельца недвижимости врасплох, выполняя очистку любым из перечисленных методов, желательно придерживаться базовых рекомендаций:

  • Свидетельством качественного выполнения работы является возможность сброса воды с образованием своеобразной воронки;
  • После выполнения работ по устранению засора, желательно засыпать в слив унитаза горсть стирального порошка, и произвести его смыв теплой водой, по истечении 3–5 минут;
  • При эксплуатации сантехники не следует подвергать его механическим нагрузкам и сливать в него цемент, раствор и т.п.;
  • В случае проведения строительных операций в районе сантехнического прибора (к примеру, выполняя штробление стен под проводку), исключать попадание строительного мусора внутрь его полостей.

Как прочистить унитаза бутылкой видео

Выполняя все перечисленные рекомендации, процесс как самостоятельно избавиться, если засорился унитаз в домашних условиях станет простым и доступным, хотя конечно лучшим вариантом будет предотвращение подобных явлений.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *