Профиль для светодиодной ленты своими руками

Профиль для светодиодной ленты своими руками

В последнее время светодиодные ленты стали невероятно популярными. Их достаточно часто стали использовать, как яркий элемент и вариация для освещения в квартире или же в частном доме, на каких-то коммерческих предприятиях. Столь большая заинтересованность изменила представление многих людей о том, как можно красиво и современно осветить то или иное помещение.

Сегодня очень часто используют именно те светодиодные изделия, которые нужно фиксировать с помощью специальных профилей. С их помощью можно обеспечить не только полноценную защиту, но еще и быстро закрепить освещения такого типа.

Конечно, о световой технике подобного типа уже слышали многие люди и достаточно много информации, чтобы можно было их правильно выбрать. Если же рассматривать профиль для светодиодной ленты и другие элементы, которые выступают в качестве декора и помогают выполнить некоторые важные функции, то в данной ситуации информации не так и много. В связи с этим изготовление профиля своими руками для светодиодной ленты, иногда вызывает у людей значительные сложности и проблемы.

Виды и назначения профилей по способу монтажа

На сегодняшний день специалисты различают только три виды профилей, которые можно использовать для монтажа светодиодных изделий. Непосредственно по способу установки, контуры можно разделить на следующие интересные виды:

  • угловые;
  • врезные или же встраиваемые;
  • накладные.

Как показывает современная практика, угловые профили, которые изготовлены из алюминия, продаются в комплекте вместе со специальным рассеивателем, который можно при необходимости или же желании снимать. Рассеиватель используется для защиты глаз от слишком яркого света, который излучают изделия светодиодного типа. В то время, когда вы будете составлять проект, очень важно помнить, что с помощью рассеивателя можно потерять до 40% света, хотя в большинстве случаев, данный показатель не превышает отметки в 25%.

В свою очередь встраиваемые профили очень часто используют для воплощения в жизнь какие-то определенные дизайнерские решения. С их помощью можно достаточно просто соединить между собой части гипсокартона или же ДСП. Непосредственно в том месте, где был установлен профиль и проводится сама светодиодная лента. В отдельных случаях она может немного выступать над поверхностью профиля, а в других (что встречается чаще всего) находиться в этом углублении и не выходить за уровень поверхности.

Если говорить о врезном профиле для светодиодной ленты, то отличительной чертой такого изделия есть то, что он имеет край, который вполне может закрыть все неровные места, а они очень часто присутствуют на краях паза. С помощью врезного профиля можно осветить помещение таким образом, чтобы светодиоды не торчали с ровной поверхности. Использовать подобные изделия очень просто. Достаточно вырезать в ДСП или гипсокартоне углубление, которое бы имело форму непосредственно врезного элемента. Глубина его при этом должна быть такой, чтобы полностью скрывать светодиодное изделие.

В ДСП вырезается углубление по форме врезного элемента, которое полностью его скрывает. В итоге получается, что навесной шкафчик сам светится снизу.

Алюминиевый профиль для светодиодной ленты видео

Накладной профиль можно монтировать в самую разную поверхность. Интересным фактом есть то, что его можно приклеить или же прикрепить с помощью саморезов. Если накладной профиль изготавливается из пластика, то он достаточно хорошо гнется. Таким образом, данный вид можно без проблем использовать на любой поверхности, которая хотя бы немного изогнута. Достаточно часто накладной контур применяют для монтажа светодиодных изделий в арке или же по ее окружности.

Разновидности профилей по форме

Если вы хотите установить профиль своими руками, то нужно сначала сделать выбор изделия. Очень важно учитывать форму профилей для светодиодных лент, ведь от этого будет зависеть дальнейшая работа.

Особенно популярными на сегодняшний день являются те модели контуров, которые имеют прямоугольную форму. Стоит отметить, что к такой форме можно отнести стандартный врезной профиль, который в отдельных случаях может иметь дополнительно еще и небольшую полочку, которая рассчитана на фрезеровку.

Изделия круглой формы, как правило, относят к универсальным. Их можно спокойно комбинировать с самыми разными светильниками и в разнообразных позициях. Интересным есть то, что круглые профили позволяют реализовать даже самую сложную трековую систему. Следует отметить, что модификация системы такого типа — это панель, которая имеет немного закругленные края. Важным моментом есть то, что монтируются они с помощью специальной накладной техники.

Не очень популярны профили, которые имеют достаточно сложную форму. Они могут быть даже треугольными, но при этом невероятно прочными. В основном они рассчитаны для установки в напольные покрытия, где должно выдерживаться достаточно большой вес. Использовать контуры сложной формы нужно там, где не подойдет обычный профиль для светодиодной ленты. Некоторые варианты профилей позволяют поместить освещение даже под наклоном разной степени по отношению к поверхности.

С каждым днем все более популярными становятся модели подвесного типа. Их не нужно никуда устраивать или вообще фиксировать механическим путем. С помощью специальных, очень крепких канатов панели подобного типа могут удерживаться на весу. С помощью подвесной конструкции в любой комнате можно обеспечить не только максимально яркое осветление, но и невероятно оригинальный, красивый дизайнерский ход.

Профиль алюминиевый своими руками

Контур, которые изготавливаются из алюминия, пользуются очень большой популярностью, ведь в них получилось совместить две последние современные технологии. Специалистам удалось в одно изделие поместить не только крепкий и качественный анодированный сплав, но еще и светодиодную технику, которая набирает популярность с каждым новым днем.

Благодаря этому в результате получилось в несколько раз увеличить функциональность подсветки и сделать устройство для крепления светодиодов гораздо надежнее и прочнее. Контур, который принято изготавливать из алюминия отличного качества, можно использовать для того, чтобы непосредственно светодиодную ленту можно было вмонтировать своими руками в стену. Кроме того, алюминиевый профиль для таких изделий можно смело использовать для монтажа подсветки в напольном покрытии, потолке и так далее.

Подготовка алюминиевого профиля для светодиодной ленты видео

Подобные профили отлично смотрятся даже в самых разных конструкциях и при этом не вредят другому материалу или его целостности. В то же время контуры из алюминиевого сплава могут быть и нестандартными. А это значит, что многие современные модели были украшены аксессуарами разного типа. К примеру, часто можно встретить наличие заглушек или же разнообразные фиксаторы, даже держатели, которые смотрятся очень красиво, современно, оригинально и одновременно с тем, сдержано. Алюминиевый профиль — это отличный вариант в том случае, если вы планируете сделать в помещении классический интерьер.

Короб из пластика своими руками

Коробы из пластика, которые используют для того, чтобы можно было установить светодиодную подсветку, на сегодняшний день используют очень часто. Такие изделия принято считать недорогим и с ними достаточно просто работать. Короб из пластика можно изготовить из поликарбоната, который очень гибкий и при этом может быть как цветным, так и прозрачным или же, например, матовым.

Изготовление профиля для светодиодной ленты из кабелегона 12мм. видео

Короб из пластика — это герметичное изделие, на которое не влияют никакие воздействия механического типа или же перепады температуры. Интересным фактом есть то, что использовать подобные изделия можно в самых разнообразных условиях и для того, чтобы воплотить в жизнь наиболее смелые дизайнерские решения.

Рекомендации по монтажу светодиодных лент

Для того чтобы монтаж светодиодной ленты своими руками был осуществлен максимально правильно и аккуратно, стоит учитывать во время работы с такими изделиями некоторые рекомендации. Специалисты рекомендуют следующее:

  • Внимательно осматривайте все элементы изделий, с которыми вы работаете. Если найдете поврежденные или же окисленные детали, то их нужно немедленно заменить, ведь подобное очень скоро отобразится на работе светодиодного освещения в помещении.
  • Во время установки лент светодиодного характера в обязательном порядке нужно обращать внимание на полярность и строго соблюдать данное правило — тогда изделия будут нормально работать, и не будет возникать никаких повреждений.
  • Лучше всего подключать ленты параллельным методом, что позволит избежать слишком большой нагрузки напряжения во время работы.
  • Профили для светодиодных лент можно установить и без помощи специалистов, а именно своими руками. Если же вы не уверены в своих силах, то посмотрите видео на нашем сайте, которое поможет сделать не только правильный выбор изделия, но и расскажет все нюансы монтажа.

    Читайте также:

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *