Как пользоваться мультиметром: инструкция для чайников

Как пользоваться мультиметром инструкция для чайников

Мультиметр — это достаточно известное приспособление, которое позволяет за считанные секунды выполнить все необходимые измерения электротехнического характера. С его помощью можно быстро и максимально точно установить силу тока и напряжения, сопротивления. В то же время он позволяет легко и максимально эффективно прозвонить цепь на ее целостность.

Как показывает многочисленная практика, с помощью данного измерительного прибора люди, которые занимаются радиотехникой, проверяют диоды и их работоспособность. Кроме того, цифровые мультимеры отлично подойдут и для того, чтобы можно было проверить транзисторы или же разного рода детали для радио. Если говорить о более дорогих моделях, то они имеют гораздо больше функций и позволяют измерить даже емкость конденсаторов, температуру, индуктивность и множество других характеристик, которыми может обладать электрическая техника.

Как работать мультиметром для чайников инструкция по применению dt- 830b, dt-832, dt-838 считается невероятно востребованной, ведь именно эти модели приборов принято использовать чаще всего. Они просты в использовании и имеют не очень высокую стоимость. Если же вы не имеете понятия, как обращаться с измерительным прибором подобного типа, то на нашем сайте вы сможете найти большое количество видео, где показаны все подробности использования изделия на практике.

Устройство и принцип работы цифрового мультиметра

Для того чтобы понять, как устроен прибор и по какому принципу он работает, для примера мы возьмем популярную модель dt-838. Если вы самостоятельно разберетесь с принципом работы этой модели, то у вас не должно возникнуть никаких трудностей с использованием других приспособлений такого типа. Единственными различиями, которыми обладают разные мультиметры, могут быть только значки, которые наносятся на изделия. Кроме того, могут быть какие-то дополнительные функции. На лицевой стороне выбранной нами модели находится специальный ЖК индикатор, переключатель, который позволяет менять режимы работы, а также разъемы, с помощью которых происходит подключение щупов.

Цифровые мультиметры как пользоваться, видео инструкция для чайников

Благодаря тому, что на приборах присутствуют специальные метки, то это позволяет задать величину, которую можно контролировать. Данная величина позволяет переключать и устанавливать верхний предел измерения показаний. Режимы однородного типа находятся рядом и распределены на разные группы.

В некоторых более современных моделях принято устанавливать предел измерений на автоматическом уровне. Для того чтобы это сделать, достаточно выбрать с помощью переключателя ту контролируемую величину, которая вам необходима. Если говорить непосредственно об обозначениях, которые располагаются на лицевой части изделия, то необходима инструкция по применению, ведь такие обозначения в разных моделях от разных производителей могут немного отличаться.

Как пользоваться щупами мультиметра инструкция по применению

Для того чтобы использовать тестер по назначению, необходимо изначально оголить щупы и затем ими прикоснуться к проводу, розетке, выключателю и так далее. Для того чтобы можно было использовать щупы, на лицевой стороне изделия есть специальные три разъема. Если говорить об измерении по цветам, то подобный тип измерения стоит использовать только тогда, когда вы проводите манипуляции в сети постоянного тока. Если говорить о переменном токе, то в данной ситуации нет никакой разницы то, как именно будут подключены щупы.

Как пользоваться цифровым мультиметром для чайников видео инструкция

Когда вы будете проводить измерения напряжения, то очень внимательно следите за тем, чтобы не прикоснуться к тем участкам щупов, которые оголенные. Перед началом работы также очень важно проверить то, правильно ли подключены щупы к разъемам, которые находятся на лицевой стороне прибора. Всегда следует помнить о том, что если вы будете неправильно использовать мультиметры dt-830b, dt-832, dt-838 и другие модели, то это может провоцировать короткое замыкание или более серьезные проблемы. Поэтому инструкция по применению должна быть изучена в обязательном порядке, вне зависимости от количества знаний в данной области.

Правила по работе с цифровым мультиметром

Инструкция по применению для чайников, как правильно пользоваться мультиметром dt- 830b, dt-832, dt-838 должна быть прочтена перед началом работы, особенно если опыта проведения измерений у вас совсем немного. Если же и после этого вы не можете полноценно пользоваться тестером, то посмотрите видео на нашем сайте, где в подробностях будет рассказано о том, как нужно правильно и аккуратно применять данное устройство.

Как правильно использовать мультиметр видео инструкция

Для того чтобы можно было измерить с помощью мультиметра напряжение не нужно ничего особенного. Не требуются разного рода переключения в цепи и прочее. Главным правилом в данной ситуации есть то, что нужно постараться максимально точно определить приблизительную величину, а также вид напряжения, которое вы собираетесь измерить. Итак, вставьте соответствующие щупы в розетку и затем легонько коснитесь клемм розетка. Когда произойдет прикосновение, то нужно успеть зафиксировать те показания, которые показывает прибор.

Правильно пользоваться моделями мультиметров dt- 830b, dt-832, dt-838 позволяют каждому желающему измерить силу постоянного тока. Очень важно в данной ситуации правильно установить щупы. Иначе начинает срабатывать предохранитель, который потом нуждается в немедленной замене, чтобы не произошло более серьезных поломок и прочего. Стоит отметить, что режимом для измерения силы тока желательно пользоваться не более 15 секунд. Предел для измерения нужно обязательно установить хотя бы с минимальным запасом. После того как будут установлены щупы, потребуется разъединить цепь и подключить сам прибор — обязательно последовательно.

Для того чтобы получить возможность определить активное сопротивление того или иного элемента, нужно сначала отключить его от цепи, затем подключить мультиметр параллельным путем. Если вы неправильно установите максимальную величину, то в данной ситуации это не приведет к поломке цифрового устройства. Если же это случится, то вы увидите на экране несколько единиц и не более.

Видео обзор мультиметра DT-830D. Инструкция по применению для чайников

Для того чтобы можно было без проблем прозвонить цепь, установите переключатель на мультиметре в режим прозвони, а затем аккуратно замкните щупы. Прибор обязательно должен издать достаточно громкий звуковой сигнал, а потом вывести на экран показание, которое будет максимально близким к нулю. Подобная процедура, как правило, проводится для того, чтобы узнать, рабочий ли тестер и можно ли им пользоваться. В той ситуации, когда тестируемая цепь будет целой, то прибор издаст определенный звуковой сигнал, а затем покажет на своем экране величину сопротивления. Если же в цепи будет наблюдаться обрыв или прочая поломка, то цифры, на экране покажут повышение. В некоторых случаях могут показаться только единицы и больше ничего. Некоторые, более современные модели могут показать в случае не целостности цепи специальную аббревиатуру «O.L».

Обязательно требуется проверить работу устройства. Для того чтобы это сделать, нужно параллельно к розетке дополнительно подключить еще и вольтметр. Затем достаточно сверить те показания, которые покажет вольтметр и мультиметр. Для того чтобы можно было проверить насколько правильными являются измерения силы тока, нужно снять показания постоянной нагрузки прибора и еще дополнительно амперметром.

Если на экране вы увидите единицу, то это может значить только одно: предел был выставлен неправильно, то нужно заново повторить всю процедуру проверки работы цифрового тестера. Иногда может загореться батарейка — это значит, что для нормального функционирования прибора, ее потребуется немедленно заменить.

Как пользоваться мультиметром: инструкция по применению dt- 830b, dt-832, dt-838 для чайников, следует обязательно изучить перед тем, как вы начнете применять прибор для работы. Если же после того как вы прочитали инструкцию по применению, у вас остались какие-то вопросы, то можете посмотреть на нашем сайте видео, где вы сможете получить быстрые ответы.

Выбор мультиметра. Советы начинающим видео

Цифровой мультиметр может только на первый взгляд показаться очень сложным прибором, на самом же деле все очень просто. Необходимо иметь минимальные знания для его применения и быть при этом максимально аккуратным. Если соблюдать все пункты инструкции по применению, то такой прибор вы будете использовать на протяжении многих лет, и при этом в его работе не произойдет никаких сбоев или же неполадок.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *