Как разместить спальню и гостиную в одной комнате

Гостиная, совмещённая со спальней

Не всегда площадь городской квартиры позволяет выделить отдельную комнату для гостиной. Выходом из этой ситуации является объединение функциональных зон. Особенно актуальным является совмещение спальной и гостиной комнат для владельцев однокомнатных квартир или современных квартир-студий. Сделать это можно таким образом, чтобы места достаточно было и для отдыха, и для приёма гостей.

Положительными сторонами такого объединения являются:

При совмещении двух этих функциональных зон хозяин квартиры получает не только очевидные преимущества, но и некоторые неудобства:

Помимо этого, есть и другие недостатки:

Самым простым способом совместить в одной комнате гостиную и спальню является использование дивана-трансформера. В дневное время он играет роль центра гостиной, а ночью на нём можно отлично отдыхать. Но такой вариант оформления комнаты не очень удобный, поскольку спальная часть должна быть более уединённой, чем гостевая, а при наличии одного дивана сделать это невозможно. Вот почему рекомендуется поделить комнату на две части.

При объединении гостиной и спальни нужно следить за тем, чтобы одна часть плавно переходила в другую. Благодаря этому общий дизайн будет максимально гармоничным и комфортным.

Для того чтобы выполнить правильную планировку комнаты, рекомендуется учитывать некоторые требования к каждой из частей:

Сам дизайн же зависит исключительно от площади комнаты. Чем площадь больше, тем большим является количество вариантов оформления.

Выбрать стиль для будущей совмещённой комнаты нужно ещё до того, как будет выполнен непосредственно ремонт. Это нужно для того, чтобы обе части гармонировали друг с другом. Вот почему желательно оформлять их в одном стиле. Если есть желание всё же использовать различные стили в каждой части комнаты, то они должны быть похожими.

Этот стиль универсальный. Подходит для комнаты 2 в 1 практически идеально. Связана такая универсальность с его функциональностью, практичностью, светлой цветовой гаммой и использованием натуральных материалов.

Данный стиль в интерьере квартиры позволяет оптимизировать расположение мебели в комнате, чего так не хватает при совмещении спальни и гостиной. Основным при этом является:

Этот стиль относится к группе классических, хотя и менее популярен. Подходит стиль прованс для оформления комнаты, где будет располагаться гостиная и спальня, поскольку позволяет воссоздать уютную домашнюю атмосферу. Использовать рекомендуется мебель исключительно из натуральных материалов, желательно из светлого дерева. Дополнительно её можно самостоятельно состарить. Аксессуары также должны быть выполнены из натуральных материалов. Для текстиля лучше выбирать хлопок, лён, атлас.

Один из современных стилей, который подходит для оформления совмещённых комнат, поскольку основной принцип его — ничего лишнего. Именно благодаря характерным особенностям стиля хай-тек в комнате будет оптимальное количество мебели и аксессуаров. Это значит, что комната не будет загромождённой, и в ней будет достаточно свободного пространства.

Стиль лофт подойдёт для творческой молодёжи, поскольку подразумевает наличие минимума отделки на стенах, потолке и полу. При этом привычные вещи в комнате, например, трубы или балки, будут её украшением.

К выбору отделки поверхностей комнаты нужно подойти ответственно, потому что от этого зависит комфорт и уют помещения в целом. Сложность выбора в том, что разные части комнаты выполняют различные функции, а значит, требуют отдельного подхода к оформлению.

Выбор напольного покрытия зависит от того, отделка какой зоны происходит. Например, для спальной зоны лучше использовать мягкое ковровое покрытие, в то время, как для гостевой зоны подойдёт и ламинат. Использование разного напольного покрытия может служить и отличной границей между двумя разными зонами комнаты.

Для отделки стен в различных частях комнаты рекомендуется использовать покрытие разных цветов. Эффект зонирования получается в следующих случаях:

Эти приёмы позволяют зонировать комнату и визуально разделить разные функциональные части.

Особых правил оформления потолков в данной комнате нет. Отделка может быть как частичной в каждой зоне, так и цельной.

Помимо этого, возможно использование потолка с целью экономии места. В некоторых случаях под ним можно располагать кровать. Кровать-чердак может отлично сэкономить место, поскольку гостиную часть можно разместить на первом её этаже, что сделает комнату ещё более просторной. Аналогичным эффектом обладает и кровать-подвес. Особенность её в том, что днём она находится под потолком (поэтому натяжные потолки или гипсокартонные конструкции лучше не делать в данном случае), а вечером опускается вниз.

Много разнофункциональной мебели в одну комнату вряд ли удастся поместить, однако есть несколько выходов:

В комнате, которая объединяет в себе спальню и гостиную, мебель лучше выбирать светлую. Если площадь комнаты не позволяет использовать полноценный диван, то лучше выбирать маленькую софу. Вещи хранить при этом можно на антресоли, а шкаф не использовать вообще.

Освещение является одним из популярных способов зонирования комнаты. Одной люстры тут явно будет недостаточно, поскольку она не сможет одинаково осветить обе функциональные части комнаты.

Спальня служит для отдыха, поэтому свет тут должен быть мягким, интимным и уютным. Помочь в этом могут бра или торшеры. В спальной комнате хорошо устанавливать их парами. Такая парная установка светильников делает освещение более персональным, что позволяет одному супругу читать в то время, как другой спит.

В гостиной части можно повесить яркую люстру или несколько точечных светильников. Однако в этой части должно быть и дополнительное освещение, функцию которого выполняют светильники, расположенные возле кресел или декоративных элементов.

Особенность комнаты, которая совмещает в себе спальню и гостиную, в том, что чаще всего она выполнена в стиле минимализм или любом другом подобном, а весь характер хозяина отражают именно декоративные элементы. Вот почему в предметах мебели их должно быть как можно меньше. Стены же лучше делать однотонными, а потом украшать их. Лучше всего использовать декор в виде фотографий или картин. Особенное внимание рекомендуется уделить стене у изголовья кровати.

Тщательно подумать надо и над выбором текстиля. Тяжёлые шторы на окна лучше не вешать. Если вы хотите, чтобы они присутствовали в комнате, то их можно использовать в качестве физического разделителя разных зон.

Самый простой способ зонирования комнаты — это установка физической перегородки. И тут есть из чего выбрать:

Своеобразной перегородкой может служить и спинка дивана, когда площадь комнаты не позволяет обустроить полноценное разделение.

Независимо от того, насколько квартира большая, объединение гостиной и спальни придаст интерьеру комфорта и уюта. Дом — это то место, где человек отдыхает от повседневной суеты, и каждая комната должна этому способствовать.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *