Британская выдержка и немного шика: английский стиль в интерьере ванной

Ванная комната в английском стиле

Несмотря на свои небольшие размеры, ванная комната, безусловно, является одним из самых важных помещений в доме — ведь именно здесь начинается и заканчивается наш день. И от того, насколько ванная комната комфортна и функциональна, во многом зависит, с каким настроением наш день начнется и закончится. Поэтому качественный дизайн ванной комнаты должен максимально отвечать предпочтениям хозяев. Любителям сдержанности и функциональности подойдет скандинавский стиль оформления, тем, кто даже зимой не хочет расставаться с летом – средиземноморский, а вот любители сдержанной роскоши и нестареющей классики наверняка по душе придется английский стиль оформления ванной.

Основными особенностями ванной в английском стиле являются симметрия и пропорциональность всех элементов, мягкое освещение, наличие лепнины на потолке и стенах, большое количество дерева и бронзы и, конечно, отдельно стоящая ванна на изогнутых ножках.

Наиболее распространенный отделочный материал для ванной комнаты, а именно керамическая или кафельная плитка, в ванной, оформленной в английском стиле будет не вполне уместна, но если вы все же решили использовать именно ее, то стоит выбрать рисунок, имитирующий «классические» английские обои. Если же полностью следовать английским традициям, то стены следует оформить деревянными панелями, скомбинировав их с покраской или обоями.

Еще одним «английским» элементом являются настенные молдинги, которые должны образовывать симметричные фигуры, подчеркивая правильные геометрические пропорции интерьера.

Цвет стен рекомендуется выбрать в теплой пастельной  гамме. Достаточно распространенным вариантом  является двухуровневая покраска, при которой верхняя часть стены красится в светлый цвет, а нижняя часть (как правило, это деревянные панели) в темный.

Английский стиль оформления практически не оставляет «творческого простора» при отделке потолка – потолок должен быть гладким и белым. Единственное где может быть проявлена фантазия дизайнера – это потолочные карнизы. Это обязательный элемент английского стиля, так что и в ванной комнате он обязательно должен присутствовать.

Что же до самого потолка, то он может быть покрыт как классической побелкой, так и водоэмульсионной краской или обоями. Отлично будут гармонировать с английским стилем натяжные потолки, обрамленные по краям декоративным багетом.

Английская «чопорность» не всегда соседствует с практичностью. Именно поэтому классический пол в английской ванной сделан не просто из дерева, а из высококачественного паркета. Естественно, в современных условиях натуральную древесину можно заменить на ламинат или на совсем уж бюджетный линолеум.

Еще одним приемлемым вариантом будет выложить пол плиткой, образующей черно-белую «шахматную доску». Этот простой, но в то же время «богатый» пол будет отлично сочетаться с английским стилем.

В первую очередь стоит сказать, что английский стиль подразумевает мягкое, «матовое» освещение. Причем современные светильники, а уж тем более встроенное потолочное освещение для ванной комнаты в английском стиле не подойдут. Уместнее будет смотреться люстра на бронзовой или медной основе, напоминающая старинные канделябры.

Для местного освещения возле раковины могут быть использованы настенные бра на такой же металлической (или имитирующей металл) основе.

Главным элементом сантехники в ванной комнате английского стиля является ванна. Причем в классическом варианте она обязательно должна быть на массивных изогнутых ножках, которые не прячутся за декоративным экраном, а, напротив, «выставляются напоказ».

Раковина и унитаз должны быть массивными, округлыми и по возможности снабженными фурнитурой «под бронзу».

Мебель в «английской ванной» должна быть массивной, темной и непременно деревянной. Хотя, учитывая «особые условия» ванной комнаты, дерево можно заменить на имитирующий его пластик. Мебельная фурнитура должна быть медной или латунной, а мебельные фасады должны быть украшены резьбой и молдингами.

Все аксессуары должны быть нарочито богатыми. Зеркала следует обрамить в крупные рамы, а крючки, вешалки, держатели для полотенец и прочая фурнитура должны быть медного или золотого цвета. Вполне уместными в английской ванной будут картины или настенные композиции из цветов в классических горшках.

Что же касается окна (обязательный элемент в ванной английского стиля), то оно должно быть декорировано тяжелыми портьерами с перевязями и кистями.

Наглядно познакомиться с ванной оформленной в английском стиле вы можете посмотрев следующее видео.

Конечно, оформить ванну в английском стиле «удовольствие» не из дешевых, но зато если вы найдете силы и средства на этот «подвиг», то у вас появится ежедневная возможность почувствовать себя настоящим английским аристократом. Удачного вам ремонта!

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *