Особенности отделки стен в ванной комнате

Облицовка стен в ванной комнате

Ремонт ванной комнаты для многих людей представляет огромную проблему, которая создает головную боль. Казалось бы помещение совсем небольшое, но, тем не менее, капризное. Для ремонта ванной комнаты требуются серьезные черновые работы и подбор качественных отделочных материалов. Дело в том, что из-за высокого уровня влажности не каждый материал способен сохранить свои декоративные свойства. Перед выбором покрытия для облицовки стен, необходимо разобраться какой материал можно использовать для этого помещения.

Самым популярным материалом для отделки стен в ванной является керамическая плитка. Этот отделочный материал легок в уходе, красив, но самое главное не восприимчив к воздействию влаги. Со временем плиточное покрытие не выгорает, не меняет свой цвет и форму, одним словом все декоративные особенности остаются у плитки практически навсегда. Но, не смотря на это, кладка керамической плитки требует большого количества черновой работы, а также квалифицированного мастера. При отсутствии навыков у вас вряд ли получиться положить керамическую плитку правильно.

В зависимости от покрытия, плитку делят на прозрачную и матовую. Прозрачная в свою очередь, делится на полуполированную и глянцевую. Глазурь, которой покрывают плитку служит защитой для верхнего слоя керамики, который бывает фактурным и имитирующим структуру дерева или искусственно состаренный с небольшими выбоинами и сколами. Разновидностью плитки является керамогранит, который обладает большей степенью прочности и практически не подвергается негативному воздействию влаги. Производители предлагают широкий выбор плитки с разнообразной фактурой и цветовой палитрой.

Помимо керамической плитки облицевать стены в ванной можно зеркальными панелями. Такие платины изготавливают из тонированного или матового влагостойкого зеркального стекла. Зеркальные панели достаточно тонкие – не превышают 4-6 мм, поэтому могут стать полноценным облицовочным материалом или как дополнение к плиточной кладке. Зеркальные панели способны расширять пространство в ванной. Кроме этого ванна с зеркальными панелями выглядит просторной и светлой за счет отражаемого света. Если вы решите использовать этот материал для облицовки стен, то стоит помнить, что амальгама из алюминия не такая долговечная и прочная, как из серебра. Также необходимое условие для укладки зеркальных панелей – это обработка стен. Перед укладкой панелей необходимо снять всю штукатурку и остальные слои отделочного материала до кирпичной кладки или основания из бетона. Если этого не сделать, то даже небольшая погрешность на стене будет искажать пространство.

Прекрасным вариантом для облицовки стен в ванной является мозаика. Этот материал представляет собой орнамент или панно, выполненный из большого количества разноцветных частиц, керамики, стекла или металла. Мозаичные панно имеют различные способы крепления к поверхности. Готовые полотна на плотном картоне приклеивают таким образом, чтобы бумага осталась снаружи. После укладки и высыхания бумагу смывают при помощи воды. Мозаика на полимерной сетке крепится прямо на стену. Такой материал идеально подходит для облицовки неровных поверхностей и разнообразных выступов.

Самым простым материалом для отделки стен в ванной являются панели на основе ПВХ или МДФ. Такая отделка стен не требует больших подготовительных работ и тщательного выравнивания стен. Эти панели популярны у потребителей из-за простого монтажа и своей дешевизны. Но перед их установкой необходимо убедиться, что стены сухие, иначе под панелями быстро образуется грибок и плесень. Не лишним будет перед установкой обработать стены специальным противогрибковым препаратом. По правилам перед установкой таких панелей помимо обработки, стены облицовывают гипсоволокнистыми плитами, устойчивыми к влаге, или сооружают каркас из бруса. Если укладка панелей будет вертикальной, то каркас собирают горизонтально, и наоборот. Панели к каркасу прикрепляют скобами. Панели из ПВХ и МДВ выпускают различных оттенков и цветов. Помимо декоративных панелей существует также отделочный декорированный оргалит. В качестве основы для изготовления оргалита используют волокна эвкалиптового дерева, которые сверху покрываются  прозрачным меламиновым ламинатом.  В отличие от панелей из ПВХ, декоративный оргалит выпускают в форме плиток различных размеров.

Еще одним недорогим способом отделки стен в ванной является их покраска. Этот легкий на первый взгляд способ требует большой предварительной подготовки по выравниванию стен, которые должны быть идеально ровными. Красочный слой должен быть очень прочным, грязе– и водоотталкивающим, а также не токсичным.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *