Самостоятельная установка унитаза

Унитаз в санузле

Унитаз – это неотъемлемый атрибут любого современного здания, в котором предусмотрено нахождение людей. Данные сантехнические изделия устанавливаются практически везде – в жилых домах, офисах, государственных учреждениях, торговых центрах, спортивных и медицинских заведениях и многих других местах. Установка унитаза, вопреки распространенному мнению, является не таким уж и сложным делом, чтобы его нельзя было выполнить собственным руками. Главное требование – это наличие хотя бы ограниченных знаний в области сантехнических работ, а также наличие необходимого инструмента.

Монтаж любого сантехнического оборудования, в том числе и унитаза, начинается с перекрывания воды в трубопроводной системе. Выполнить данный процесс несложно – в дом или квартиру вода поступает из магистрального трубопровода по стоякам. Следовательно, необходимо закрутить вентиль на этом самом стояке.

Как правило, новое оборудование приобретается на смены старому, которое нужно демонтировать. Демонтаж устаревшей сантехники достаточно прост – для этого используют специальные инструменты. Важно не повредить места соединений оборудования с трубопроводом.

Унитаз, как известно, устанавливается на напольное покрытие и тщательно крепится к нему. Чтобы максимально точно подогнать унитаз к трубам, необходимо осуществить предварительную установку данной сантехники и нанести разметку на полу. Важно – если расстояние от пола до мест соединения с подводящей трубой превышает размер унитаза, пол нужно нарастить. Для этого подойдут многие материалы – например, можно залить место установки бетоном или просто использовать несколько деревянных или стальных подкладок.

Крепление унитаза к трубопроводу – наиболее важный этап сантехнических работ. Учтите, что данное изделие подсоединяется сразу к двум трубам – одна обеспечивает набор воды в сливной бачок, а вторая является канализационным сливом. Если с канализацией проблем возникнуть не должно, то со сливным бачком придется повозиться, а также, после установки, провести тщательный осмотр на предмет наличия течи.

Приемная труба водопроводной системы соединяется с втулкой сантехнического изделия. Для достижения лучшего результата и предотвращения возникновения протечки, место соединения следует обработать дополнительным скрепляющим материалом – например смолой или водостойким клеем. Важно, чтобы используемый для укрепления соединения материал не попал во внутреннюю часть трубы, так как это в дальнейшем может привести к возникновению заторов.

Сливной бачок в большинстве случаев представляет собой довольно хрупкую конструкцию из не слишком прочных материалов. Следовательно, к его установке следует подойти максимально ответственно и бережно. Резиновые прокладки должны в обязательном порядке укладываться ровно. Все крепления затягиваются равномерно и без лишних усилий – малейшее повреждение может привести к не слишком приятным последствиям в виде срыва резьбы и последующим выходом бачка из строя.

Когда вы убедитесь в том, что бачок установлен правильно, и он не протекает, можно приступать к установке механизма слива и набора воды. Как правило, в комплект унитаза входит подробная инструкция, в которой детально объясняется, как устанавливать ту или иную систему слива, ведь у многих изделий она существенным образом отличается от тех, к которым привыкли отечественные граждане. Особенно это касается импортных унитазов.

На заключительном этапе установки унитаза осуществляется монтаж шланга для подвода. Можно использовать любой, однако специалисты советуют приобретать гофрированный шланг, который имеет армированную оболочку – такое изделие гораздо более прочное и долговечное, нежели классическое резиновое. В идеале шланг должен иметь накидные гайки. На сегодняшний день подобные изделия продаются едва ли не в каждом сантехническом магазине, при этом имеют доступную для большинства потребительских категорий стоимость, а потому приобрести их не составит никакого труда. При установке подводящего шланга следует удостовериться в том, что он не сильно натянут.

После этого следует убедиться, что установленный унитаз работает без нарушений. Наберите воды в бачок и проследите, не переполняется ли он. Также дефектом считается, если в бачок поступает недостаточное количество воды. Протестируйте систему слива – он должен быть быстрым. Из вентиля и канализации ни в коем случае не должно быть течи.

Подсоедините сиденье унитаза и снова откройте подачу воды – теперь новой сантехникой можно пользоваться. Из этого следует, что монтаж унитаза является достаточно простым делом, которое под силу многим людям. Все что нужно – это придерживаться установленных специалистами правил.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *