Ремонт в ванной комнате: выбор унитаза и душевой кабины

Ремонт в ванной комнате: выбор унитаза и душевой кабины

Как правило, во время капитального ремонта в квартире проводится замена всего, в том числе и старой сантехники на новую. В этом случае необходимо научиться выбирать такую сантехнику, которая прослужит долгие годы и при этом сохранит внешнюю привлекательность и свои практические функции. Особенно в условиях современных требований к общему дизайну интерьера.

На сегодняшний день существует огромный выбор сантехники, в магазинах можно найти унитазы, раковины, душевые, ванны самых разных расцветок, форм и прочих параметров. Однако важно научиться выбирать наилучшие модели, подходящие именно вам по всем параметрам.

Раньше основными критериями для выбора были максимальное удобство, оптимальная высота, подходящая для всех членов семьи, а также легко моющаяся поверхность. Однако наличие этих качеств не гарантирует приобретение идеального унитаза. Впоследствии могут возникнуть различного рода проблемы.

Сейчас в магазинах представлен очень большой выбор унитазов, имеющих разные характеристики и дизайн. В такой ситуации легко запутаться и взять любую попавшуюся модель, которая может оказаться далека от идеала.

В первую очередь необходимо выбрать унитаз, соответствующий размеру ванной комнаты. Если она имеет слишком маленькие размеры, лучше отдать предпочтение подвесной модели. Она выглядит более компактной и занимает мало места.

Можно также обратить внимание на унитазы без сливных бочков. В этом случае необходимо будет провести ремонтные работы по монтированию сливного устройства к водопроводной трубе. Это позволит сэкономить еще больше места.

Современные разработчики сантехники придумали множество различных конструкций унитазов, в некоторых случаях позволяющих проводить эксперименты с их формой. Например, на смену стандартной воронки пришли унитазы с горизонтальной «полкой», не позволяющей расплескивать воду.

Важно также обратить внимание на материал, из которого изготовлен унитаз. Наиболее распространенными являются фарфор, пластик, чугун, фаянс и даже стекло. Наиболее предпочтительными являются фаянс и фарфор. Самым прочным и выносливым будет унитаз из фарфора, поскольку этот материал имеет структуру с минимальным количеством пор. Он может прослужить до 50 лет. Напротив, срок службы фаянсового унитаза составляет 30-40 лет. Еще одним преимуществом фарфорового унитаза является восприимчивость к чистке и отсутствие запаха. Фаянс сильно уступает фарфору в этом плане.

Однако в защиту фаянса можно сказать то, что немецкие производители провели ряд усовершенствований в системе обжига материала, что способствовало сокращению количества пор в материале. Материал получил название санфаянс.

К слову, визуально фарфоровые унитазы от фаянсовых почти не отличаются, поскольку и в том, и в другом случае изделие покрывается глазурью хорошего качества.  Поэтому перед покупкой изделия нужно поинтересоваться у продавца, из какого материала сделан унитаз.

Перед покупкой важно также обратить внимание на конструкцию смыва, а также расположение коммуникаций в ванной комнате. Обычно встречаются вертикальный, горизонтальный и угловой варианты.  Угловое расположение коммуникации характерно для старых домов, вертикальное – для частного сектора, а в новостройках наиболее распространена горизонтальная система спуска воды.

При покупке унитаза в комплект входит бачок. На сегодняшний день популярны модели с двумя кнопками спуска. При помощи одной можно опустошить половину бачка, а при помощи другой всю воду. Обратите внимание, насколько большой шум возникает при спуске воды. Чем он тише, тем качественнее бачек.

Многие владельцы небольших квартир отдают предпочтение душевым кабинам из-за существенной экономии места. Конечно, душевую кабину можно установить и в достаточно просторной ванной, особенно если она обладает множеством функций.

При выборе душевой кабины следует обратить внимание на различные детали: материал, функциональность, наличие необходимого оборудования. Современные душевые кабины изготавливают из экологически чистых материалов. Это могут быть как открытые, так и закрытые модели.

Особенностью открытых душевых кабин является частичное отделение душевой зоны. В этом случае стенки могут быть отделаны керамической плиткой. Закрытые кабинки представляют собой изолированный модуль, часто с наличием крыши. В этом случае лейки установлены по бокам или сверху. Закрытые модели высокого качества часто имеют дополнительное освещение.

Некоторые модели не имеют поддона, в этом случае вода сливается прямо в канализацию.

Для тех кабинок, которые имеют поддон, следует обратить особое внимание на его характеристики. Он должен быть прочным и выносливым. Он не должен прогибаться, поверхность не должна быть скользкой и слишком гладкой, а иметь рельеф. Он должен быть распределен равномерно по всему поддону. Обратите внимание на то, как устроен слив воды, она должна легко попадать в сливное отверстие.

Важно, чтобы размер и форма поддона соответствовали душевой кабине.

Что касается материала, поддоны изготавливают из чугуна, стали, акрила и керамики, и покрывают эмалью. Достаточно популярны на сегодняшний день поддоны, сделанные из искусственного мрамора.

При выборе сантехники главное правило – не экономить. В противном случае вы рискуете потратиться на вещь низкого качества, которая очень быстро потеряет свой внешний вид, а также прекратит нормально функционировать, что повлечет за собой новые расходы на ремонт или полную замену.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *