Как замаскировать трубы в санузле?

Ванная с душевой кабиной, раковиной и вертикальным шкафом белого цвета

Единственной целью маскировки труб в туалете и ванной комнате является эстетическая привлекательность помещения. Как мы знаем, в санузле наибольшее количество труб, по сравнению со всеми остальными помещениями в доме или квартире. Все они выглядят малопривлекательно, поэтому желательно научиться их правильно скрывать от посторонних глаз.

Туалетная комната отличается наибольшим количеством труб. Основной трубой является канализационный стояк. Здесь также проходят трубы холодной и горячей воды со счетчиками, а также целая схема труб, проходящих до унитаза и ванной комнаты.  Вода из ванной поступает в канализационную трубу, которая также имеет ответвление в туалете.

Маскируя трубы, важно помнить, что в случае необходимости до них должно быть легко добраться.

Перед планировкой ремонтных работ стоит учесть одно правило: необходимо просчитать свободный доступ к водопроводу. Позаботьтесь об этом заранее, чтобы потом в случае аварийной ситуации не нужно было ломать стену. Может также случиться ситуация, когда после проведения всех работ приходится ломать все. Чтобы предотвратить подобные вещи, необходимо рассчитать все правильно.

Существует несколько вариантов маскировки  труб, однако часто используют именно гипсокартон. Этот материал позволяет легко осуществить демонтаж в случае необходимости. Особо ответственные люди могут также предусмотреть небольшую дверцу, чтобы можно было легко добраться до труб в случае неполадок. Конечно, все предусмотреть невозможно, однако лишней такая конструкция точно не будет.

Что касается труб с холодной и горячей водой, обычно они расположены горизонтально. Их легко можно замаскировать при помощи пластика, ДСП или фанеры.  Для начала нужно измерить глубину, ширину и высоту, нарезать материал, сделать ступеньку и закрепить ее при помощи шурупов. Завершить работу можно, покрасив поверхность краской, лаком или обоями, пленкой и прочими материалами.

Для труб, расположенных в углублении стены, можно изготовить шкафчик. Для этого делают каркас из деревянных брусьев, и монтируется в кирпич или  бетон при помощи анкеров или дюбелей. Затем на каркасе закрепляются петли и на них вешаются дверцы. В такой шкафчик вполне можно положить различные принадлежности для ванной комнаты. Дверцы можно покрасить краской или покрыть лаком по желанию. При изготовлении подобного шкафчика важно помнить о современных технологиях.

Современным решением маскировки труб являются рольставни или жалюзи. В данном случае речь идет о длинных жалюзи, закрывающих часть ванной  или туалета. Это один из наиболее легких, доступных и практичных способов маскировки труб в ванной комнате и туалете, поскольку вкупе с привлекательным внешним видом позволяет иметь свободный доступ к трубам в любое время.

Рольставни также позволяют скрыть бойлер. В свою очередь, подводы водоснабжения к унитазу можно разместить на боковой стене и замаскировать при помощи плитки.

Такой вид маскировки также помогает скрыть счетчики и фильтры, расположенные в нишах. Это очень удобно и дает возможности доступа к счетчикам в любой момент, без необходимости открывать дополнительные дверцы.

Рольставни являются отличным решением для маленьких квартир, поскольку не занимают дополнительное место, как навесные шкафы, а наматываются в рулон при закрытии.

В первую очередь необходимо определить высоту туалета. Таким образом, мы узнаем, какой ширины должна быть доска. В целом, шириной рулетки соответствует расстоянию от стены к противоположной стороне трубы в самой дальней части. Запас должен составлять 1 см.

Затем пилим доску согласно полученным измерениям для маскировки лицевой стороны трубы. Прикладываем полученную доску к месту и измеряем ширину второй, боковой, доски. Лицевая доска должна заходить на боковую, чтобы их можно было скрепить при помощи гвоздя в торце. Доски должны иметь одинаковую длину. Помните о том, что в лицевой доске должны быть проделаны отверстия для шлангов. В них также должна проходить гайка, с помощью которой вы будете прикреплять шланг к раковине, бочку и другим нужным местам.

Далее выпиливаем вторую доску и скрепляем с первой при помощи 3-4 гвоздей. Лучше выбирать длинные гвозди. В ней нужно проделать отверстие размером 15 х 12 мм, чтобы можно было просунуть руку с гаечным ключом.

Далее полученные доски прикладываются к нужному месту, и производится отметка мест соприкосновения внешней стороны полученной конструкции со стеной. На отметках необходимо просверлить 3-4 отверстия на обеих стенах с отступом в 1 см в сторону угла и глубиной 4 см. Они должны быть расположены на одном расстоянии друг с другом. Сверление необходимо производить наискосок, наклоняя дрель.

Затем нужно перекрыть воду, открутить гайки, установить конструкцию, затем подсоединить шланги и подкрутить все на место.

По завершении установки конструкции ее нужно обложить кафелем. Если поверхность доски позволяет, кафель можно положить на клей или густотертую краску.  Если поверхность доски шершавая, используйте цементный раствор с ПВА. 

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *