Английский стиль в интерьере квартиры фото вариантов

Английский стиль в интерьере фото

Сегодня, многих хозяев-собственников квартир интересует ответ на вопрос – каким образом воссоздать в собственном семейном жилище настоящий дух старой Британии? Что нужно изменить, что присуще этому стилю, какую мебель, цветовое оформление, текстиль, декор использовать?

Отвечая на эти вопросы, можно сказать, что английский стиль в интерьере характеризуется такими чертами, как сдержанность, верность многовековым традициям и удобством. Давайте попробуем разобраться, какие предметы помогут оформить интерьер квартиры в лучших британских традициях!

Основой английского интерьера служат 3 предмета: стеллаж либо шкаф для книг, камин и, безусловно, уютное кресло. Причем кресло советуется выбирать оббитое бархатом, качественной кожей или синелью, с оригинальными ножками и высокой задней спинкой. Перед выбором советуется посмотреть представленные фото.

Оформление интерьера в английском стиле выбирают как люди со статусом, которые желают подчеркнуть собственное положение, так и владельцы маленьких квартир, ценители классики и простоты, коллекционеры различных сувениров, хрустальных и фарфоровых изделий, статуэток, и, конечно же, библиофилы, так как ни одна британская гостевая комната никогда не обходится без солидной библиотеки.

Как отделать квартиру в английском стиле?

Этому стилю присущая идеальная четкость линий и симметрия. Так как, в отделке полов применяется дерево, желательно натуральное, однако, если это дороговато, тогда можно их заменить материалами, изготовленные «под дерево». Если же говорить о стенах, то их до середины оббивают хорошим деревом, а выше – оклеивают обоями.

Интерьер гостиной в английском стиле фото

В большинстве случаев используют полосатые обои (отлично поднимает потолок визуально) или с цветами. Применяется также и простая однотонная покраска. Потолок оформляют в достаточно разнообразных вариантах: красится, штукатурится или декорируется деревянными панелями.

Использование лепнины или дубовых балок является еще одним вариантом такой отделки. Возможна установка кессонных потолков, разбивающих всю поверхность на ровные фрагменты квадратной формы.

Цветовое оформление

Интерьер квартиры в английском стиле характерен применением естественных оттенков. Самым оптимальным для создания роскошного дизайна считаются оттенки коричневого или рыжего, цвет красного дерева или песочного, золотистого или изумрудного (на фото).

Выделяется лишь единственное правило, которого желательно всегда придерживаться: если оформлять стены в радужные цвета, тогда вся мебель должна оформляться только в светлые оттенки. Довольно часто и в больших дозах в таком интерьере используется и белый цвет.

Мебель

Планируя воссоздать британский интерьер, серьезное внимание следует уделять подбору мебельной фурнитуры. Так как, все ее детали обязательно должны делаться из дорогостоящих видов деревьев. К примеру, из красного, мореного дуба, ореха, сделанных в темных оттенках.

Оригинальность, английского стиля в квартире считается софа «Честерфилд», воистину национальная модель дивана, широко востребованная везде. Также находят применение удобные лежаки и кресла, качественно обитыми кожаным материалом или хорошим текстилем.

Мебель в английском стиле фото

Не следует отказываться от приобретения небольших журнальных столиков. Замечательно, если их будет достаточно много и лучше всего, чтобы их размеры и высоты были разными. Если площадь комнатного помещения позволяет, то их советуется купить два – три в гостевой зоне и в выделенной территории для релаксации. ТВ и иную технику потребуется убрать в шкафы (причем встроенные), так как они никогда не должны находиться на видном месте – это считается плохим тоном.

Текстиль в английском интерьере

Подушки в полоску на кроватях, ковры из шелка или шерсти, разложенные на полу, теплый плед в клеточку на кресле, красивые кружевные скатерти на обеденных столах – всем этим характеризуется английский дом.

Текстиль отыграет чрезвычайно важную роль в подобном интерьере, поскольку именно он помогает воссоздать в квартире атмосферу уюта, загадочной старины и особого отношения к старинным традициям.

Декорации и украшения

Обязательным атрибутом интерьера в британском стиле считается камин. Чаще всего используются настоящие камины, но ныне стали использоваться и электрические вариации, выполненные под камень или плитку.

Так, в Англии, возле теплого камина постоянно собираются семьей на вечернее чаепитие. По этой причине, поблизости него располагается серьезная часть мебели, а также большой семейный столик. Каминная полка декорируется фотографиями, подсвечниками и статуэтками.

На стены вешаются большие семейными фото и картины. Английскому стилю в интерьере характерен такой принцип противоположности – дорогостоящие и шикарные картины в простых рамах, а дешевые – в позолоченных. Полы почти всех комнат устелены толстыми роскошными коврами ярких цветов. На стенах, как вариант, вышивка, икебаны из сухих цветов. Живые цветы и оригинальные фрески также довольно часто присутствуют в британском доме.

Дизайн гостиной

Как писалось выше, главным элементом гостевой комнаты в квартире является камин, кругом которого должны быть разные мебельные гарнитуры. Очень важным предметом гостевого зала в английском стиле также считаются и книжные полки, которые чаще всего делают во всю стену. Иногда книги могут лежать столь высоко, что нужно брать лестницу, сделанную из древесины, которая по цвету отлично гармонирует с оформлением комнаты.

Интерьер гостиной в английском стиле фото

В декоре применяются довольно разнообразные аксессуары. Здесь замечательно подходит принцип: много – значит хорошо. Старинные вазы, оригинальные статуэтки, большие одеяла, декоративные подушки – проще говоря, все, что нравится.

Обязательного упоминания, это чрезвычайно важно, требует освещение зала. Яркому свету вообще не место в квартире английском стиле. Здесь идеально впишутся редкостные светильники и торшеры.

Дизайн спальни

Наиболее значимым элементом спальной комнаты, без преувеличения, является кроватка. Она обязательно должна подходить под такие требования: иметь высокую экстравагантную спинку, быть украшенной большим количеством текстиля, разноцветными подушками, одеялами в ажурных узорах и так далее. Самой оптимальной расцветкой является – миниатюрные цветочные композиции нежных оттенков.

Спальня в английском стиле фото

Посреди незаменимых элементов мебели нужно выделить небольшую тумбочку и широкое кресло. Дополнением здесь выступает гардероб, сделанный из темного дерева либо светильники-канделябры. Английский образ в квартире прекрасно дополнит роскошная люстра с очаровательными подвесками из хрусталя.

Дизайн кухни

В помещении кухни (как и холла и ванны) популярный вариант это укладка красивой керамической плитки. Так, с помощью размеров плитки есть возможность визуально расширить площадь.

Интерьер кухни в английском стиле фото

Британская кухня в квартире, даже со всеми технологиями, всегда должна напоминать некую старомодность. Абсолютно вся техника прячется под панелями из дерева, а стальные элементы меняются керамическими.

При создании кухонного гарнитура применяются дорогие материалы (например, камень, дерево и мрамор). Подобная кухня придает определенный стиль всему интерьеру квартиры. Все дверцы обязательно декорируются резьбой и интересными ручками. Посуда, в отличие от любой техники, оставляется в видном месте (на полках или в шкафчиках с тонкими стеклянными дверцами).

Много кому английский стиль в интерьере на фото может показаться слишком строгим и угрюмым, однако, не ценителям классики. Если вы являетесь приверженцем простого уюта, ведете спокойный образ жизни, цените роскошный декор, а вечерами беретесь почитать книгу с чашечкой теплого чая, вместившись возле камина, тогда данный стиль в квартире, несомненно, лучший вариант.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *