Обои для прихожей и коридора фото идеи для квартиры

Обои для прихожей и коридора фото идеи для квартиры

Многие владельцы квартир довольно часто, планируя ремонт, задаются непростым вопросом, какие обои выбрать для прихожей? Эту комнату по ошибке часто считают невзрачным и второстепенным помещением. Однако – это далеко не так.

Ведь прихожая – это та самая первая комната, что видят гости, заходящие в квартиру. Темное, мрачное и захламленное помещение сразу выдает нерадивого хозяина. А вот светлая, уютная и чистая прихожая радует глаз и располагает уже с первых минут нахождения в помещении.

Именно поэтому, выбирая обои для прихожей и коридора, следует по максимуму продумать все детали помещения. И после ремонта чистая и уютная квартирка будет радовать глаз, а прихожая вызывать лишь умиление.

Незаменимые советы перед выбором обоев

  • Изначально, следует оценить специфику всего помещения. Прихожая – помещение, в которое мы попадаем сразу после входа в квартиру. И, следовательно, обои, поклеенные в этом помещении, будут собирать больше грязи и пыли. Именно поэтому они должны быть преимущественно темных цветов с возможностью мытья.
  • Как уже говорилось ранее – не стоит выбирать обои в коридор слишком светлых тонов. Во-первых, они быстро придут в негодность, пожелтеют или станут серыми.
  • Нелишним будет рассмотреть варианты фактурных обоев. К примеру, под кирпич, плитку или под штукатурку.
  • Виды обоев для прихожей и коридора с фото

    Определившись с цветом, давайте перейдем к подбору материала. И тут выбор необычайно огромен – это и экономичные бумажные обои, и винил, и стеклообои (примеры на фото). Остановимся на некоторых видах более подробно.

    Текстильные – обои с использованием хлопка или льна. Эти материалы приклеиваются на бумажную основу и могут быть наклеены по фен–шуй. Они являются просто идеальным вариантом для спальни, однако для прихожей могут быть не совсем приемлемы. Ведь текстиль можно только пылесосить и ни в коем случае не протирать влажной тряпкой. При малейших загрязнениях такие обои теряют свой первоначальный вид и быстро приходят в негодность.

    Фотообои – один из вариантов для прихожей. В данном случае каждый может выбрать для себя любимую панораму, греющую душу и радующую в тоскливый дождливый день. В данном случае можно выбрать эффект раздвигания стен или приятную картину домика у моря, осеннего леса, животных и т.д.

    Фотообои для прихожей и коридора фото идеи для квартиры

    Виниловые – прекрасные плотные обои, маскирующие изъяны стен. Они устойчивы к солнцу и пыли, их можно мыть, причем не один раз. При поклейке виниловых обоев следует знать, что они имеют свойство сильно растягиваться при нанесении на них клея. Поэтому клеить их лучше не стык встык, а с небольшим запасом в пять сантиметров. Это делается для того, чтобы после высыхания, между обоями не образовывались дыры.

    Флизелиновые – очень прочные и скрывающие мелкие неровности стен. При поклейке таких обоев клеем стоит смазывать только стены. Клеить их можно практически на любые поверхности, будь то дерево, штукатурка или бетон.

    Бумажные – не особо удачный вариант для прихожей и коридора. И хотя они экологичны, экономичны и просты в поклейке, срок их службы очень мал. Ведь испачкавшись, такие обои будет невозможно помыть, в противном случае вы просто сотрете весь рисунок и оставите белое бумажное пятно на этом месте. Их можно выбрать, если вы слишком стеснены в средствах или живете на съемной квартире с отвратительными старыми обоями.

    Жидкие обои – будут отлично смотреться в прихожей и в коридоре. Однако нужно учитывать, что такие обои наносятся на исключительно ровные стены. Если вы живете в хрущевке, то сначала вам следует заняться выравниванием стен и только потом смотреть на жидкие обои.

    Ведь в противном случае кривизна стен может быть настолько ужасной, что все неровности тут же станут бросаться в глаза при входе в квартиру. Все бугры или вмятины будут на виду, а после поклейки жидких обоев могут возникнуть трещины из-за неровностей стен.

    Жидкие обои для прихожей и коридора фото идеи для квартиры

    Зато для ровных стен такие обои подходят просто идеально: они практически не рвутся, не трескаются, не отпадают. Также такие обои подойдут и при минимальном бюджете ремонта. Ведь наклеив их один раз, в будущем можно менять цвет с помощью всего лишь пары банок краски.

    Железные обои – идеальный вариант для людей, любящих необычный дизайн. Причем они подойдут как для узкой, так и для просторной прихожей и коридора. Сверху железные обои покрыты фольгой. Благодаря чему появляется уникальная возможность представить себя в роли художника и создать интереснейшие узоры на подготовленной для этого поверхности. В конце ремонта они будут иметь металлический блеск, и делать помещение чуточку светлее. Наклейка металлических обоев не особо сложна и с ней справится даже новичок. Также черно-белые обои прекрасно впишутся в общий интерьер парадной.

    Стеклообои – наверное, самое лучшее решение. Поэтому, не стоит задумываться, какие обои выбрать для прихожей и коридора, следует сразу выбирать данный вариант. Они легко чистятся, много раз перекрашиваются и устойчивый к растворителям. Их можно мыть от скопившейся уличной пыли и перекрашивать по своему усмотрению. Кроме того, на них можно наносить рисунки, за которыми точно не придется ухаживать. Они устойчивы разного рода повреждениям и не боятся слишком когтистых животных.

    Как сгладить имеющиеся недостатки с помощью обоев

    В любом интерьере любые обои в состоянии исправить явные косяки прихожей и коридора: невысокие потолки реально визуально чуточку увеличить, неровные стены сгладить нужным рисунком, а темному помещению добавить света.

    Пробковые обои для прихожей и коридора фото идеи для квартиры

    Кстати, стоит взять на заметку: если эти узкие комнаты оклеить разными обоями, то можно создать очень необычный и оригинальный эффект. Горизонтальная полоска придаст стенам немного высоты, и, наоборот, вертикальная – сделает совсем маленькую прихожую визуально шире. Кстати, шире прихожую и коридор могут сделать и светлые оттенки обоев. Однако не стоит забывать об их маркости.

    Просторной и широкой прихожей придадут уюта крупные и объемные рисунки. А вот для маленького и узкого коридора стоит использовать рисунок чуть мельче. Обои, поклеенные на стенах и потолке, добавят пространстве чуточку мистики и оптической иллюзии. А в виде звездного неба удивят абсолютно всех обитателей квартиры своей необычностью и оригинальностью.

    Подводя итоги, обои для прихожей и коридора, какие выбрать фото идеи для квартиры, хочется дать рекомендации, согласовать весь интерьер, учитывая имеющуюся мебель и половое покрытие. Абсолютно все элементы должны гармонировать между собой и вызывать радость при входе в любимое «гнездышко».

    Желательно также чтобы комната сочеталась со всей обстановкой квартиры. Хотя это далеко не обязательное правило. Бывает так, что каждая комната в квартире оформлена в разном стиле. И из теплого весеннего леса гости попадают в зал эпохи Ренессанс, после чего в кантри-спальню и Этна – кухню. Сюда можно добавить, что неплохо будут гармонировать в купе декоративные камни и яркие стеклоблоки.

    Как будет оформлена прихожая и коридор – решать лично вам. Главное – чтобы полученный результат радовал глаз и согревал душу.

    Читайте также:

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *