Интерьер квартиры в скандинавском стиле с дизайн фото

Особенности скандинавского стиля в интерьере квартиры фото

Выбор стиля для оформления квартиры является задачей не из легких, поскольку многое зависит непосредственно от габаритов жилища. К примеру, многие варианты дизайна интерьера просто невозможно воплотить в небольшом пространстве малогабаритных квартир. Отличным выходом из положения можно считать скандинавский стиль, особенно для тех, кто хочет оформить свое жилье со вкусом, но при этом не обладает лишними метрами.

Благодаря такому исполнению, вам удастся сочетать в оформлении своей квартиры простоту, минимализм и легкие тона. Родиной такого дизайна, как нетрудно догадаться, является Норвегия, Финляндия и Швеция, жителям которых не хватает света в течение долгого зимнего периода, соответственно они и стараются воплотить его и в интерьере своего жилья.

Поскольку интерьер в скандинавском стиле, отличается преимущественно светлыми тонами, то и для России, где зимы не менее продолжительны, отличным вариантом станет оформление малогабаритной квартиры с присутствием таких мотивов. Благодаря этому стилю все недостатки квартиры можно будет выставить как достоинства. На предоставленном фото можно ознакомиться с данным вариантом оформления.

Особенности скандинавского стиля в интерьере

Несмотря на всю свою уникальность, стиль северных стран Европы достаточно сдержан, правда, не стоит думать, что мебель и общий интерьер должны иметь слишком бледные тона. Подходящие тона тут – бежевый, белый, светло-серый и мятный. Правда, чаще всего последний вариант не используется, люди останавливаются на серо-бежевом цвете. Благодаря интересному сочетанию таких оттенков, получается определенная легкость.

Особенно важным является использование натуральных материалов в интерьере, как показано на фото. К ним можно отнести кожу, дерево, камень, керамику. Причем данные материалы могут выступать как в качестве декорирующих элементов, так и использоваться в само мебели. Интересным решением будет использование хлопка для оформления, однако он, как и все остальные натуральные материалы, также должен быть обрамлен в светлые тона, что позволит сочетать его с остальными особенностями интерьера.

Что касается мебели, то тут важным моментом является минимализм. Придется забыть про покупку габаритных модульных стенок, поскольку в скандинавском стиле они совершенно неприемлемы. Да и в малогабаритной квартире такой мебели, в принципе, не место. Отличными материалами для изготовления мебели будут береза или бук, а обивка должна быть также выполнена из натуральных материалов, указанных выше. В принципе ель и сосна как материал для мебели также допускается, тут главное – максимально приблизить интерьер к натуральности.

Стоит обратить внимание на форму мебели, она должна быть максимально органичной. К примеру, можно использовать четкие геометрические формы в виде прямоугольников, но допустимо также, чтобы частично мебель имела и закругленные особенности. Самое главное кредо скандинавского стиля в интерьере квартиры – сочетать все умело и грамотно.

Поскольку главным в оформлении является натуральность, то использовать ее следует и в создании пола. Желательно, чтобы это был именно паркет, а не ламинат, поскольку он более натурален. Пол заслуживает белого ковра. Потолок желательно также сделать идеально белым, независимо от дальнейших планов обстановки. Обои для стен могут быть чуть ярче, чем остальное оформление, но желательно иметь единый тон, без переходов. Не слишком выделяющиеся принты также доступны.

Окна и двери также должны быть сделаны из дерева, особенно это касается рам. Пластиковые окна, в дизайне интерьера малогабаритной квартиры в скандинавском стиле, будет не совсем приемлемым. Заняться украшением стен, можно самостоятельно или заказать в фотоателье специальные коллажи с семейными фотографиями. Желательно, чтобы это были черно-белые фотографии, которые будут отлично сочетаться с общим стилем оформления.

Оформление кухни в скандинавском стиле

Главная особенность, которая отличает кухонное помещение, оформленное в стиле северных стран, заключается в его функциональности. Это особенно важно, если требуется оформление именно малогабаритных квартир, когда борьба идет буквально за каждый сантиметр пространства. Более того, такое стилевое решение действительно позволит расширить помещение, пусть и визуально, и достигается это путем использования традиционных белых цветов, а также непринужденных форм.

Говоря про выбор кухонной мебели, следует вспомнить про натуральность, характерную для данного направления. Соответственно, желательно отдавать предпочтение мебели из дерева. Высшим пилотажем будет покупка мебели необработанной, которая не подвергалась отделке фасадными материалами или окраске. Благодаря тому, что стулья и столы кухни будут иметь минимальную обработку, будет видна общая натуральность помещения.

Цветовая гамма скандинавского стиля для кухни не будет отличаться своими требованиями от основного интерьера квартиры – необходимо делать ставку на теплые оттенки белого, бежевого, светло-серого, коричневого. Если вы не любите простоту, не откажите себе в соблазне использовать в оформлении кухни многосложные цвета, к примеру, цвет топленого молока, оттенок которого может меняться, в зависимости от степени освещенности помещения. Однако основная изюминка данного направления – белые стены, как показано на фото.

Обратите внимание на размещение мебели на кухне. Прежде всего, стоит отметить, что верхние модули для кухни скандинавского стиля просто недопустимы, поскольку создают впечатление «захламленности» пространства. Если же верхние шкафы все-таки обязательны для удобства, то в их качестве должны выступать открытые полки. Шкаф по типу пенала займет свое место в углу, а обеденная зона будет смотреться лучше с небольшим столиком или барной стойкой. Обратить внимание необходимо на фасады кухонного гарнитура – они должны быть выполнены в стиле минимализма, с абсолютно гладкой поверхностью и с небольшими ручками.

В качестве фартука рабочей зоны кухни традиционно используют плитку. Данный стиль не заставит нарушить этого правила, однако желательно, чтобы плитка была белого цвета. Но можно применять также плитку под кирпич либо обычную белую, которая при этом будет иметь красное обрамление. Помимо плитки нередко используют специальное стекло или мозаику соответствующих оттенков.

Общие предметы для интерьера малогабаритной квартиры

Скандинавский стиль в квартире предусматривает использование различных мелочей в качестве украшения. Выбирая очередную вещицу, следует отталкиваться непосредственно от материала, из которого она сделана. Разумеется, даже в мелочах необходимо отдавать предпочтение натуральным материалам, таким как дерево, фарфор, глина или стекло. Расставлять предметы можно где угодно, но с учетом того чтобы цвет предметов был контрастен к имеющей мебели, как показано на фото.

Интересным дополнением скандинавского стиля будет использование вещиц из серии «хэнд-мэйд». Причем вовсе не обязательно заниматься изготовлением вещей самостоятельно, достаточно приобрести такие дополнения к дизайну интерьеру в специальных магазинах. В мировой сети существует даже несколько аукционов, где опытные мастера предлагают свои уникальные произведения за доступные цены.

Не упускайте из виду и винтажный стиль, который при грамотном сочетании цветов вполне сможет дополнить северное направление оформления. Среди винтажных вещей выбор очень велик – начиная от старинной вазы или блюда и заканчивая креслами-качалками векового возраста. Однако тут следует быть максимально осторожными, поскольку при сильном усердии можно добиться того, что квартира превратиться в кладовку старых и ненужных вещей. Это будет полностью противоречить поставленной задачи расширения пространства в небольшой квартире.

Неплохо стиль северных стран может сочетаться и с вещами, выполненными в стиле хай-тек. Это могут быть различные варианты декоративной посуды, фото рамки, а также статуэтки, сделанные из натуральных материалов. Самое главное тут соблюдать все-то же правило – все эти вещицы должны быть оформлены в такой цветовой гамме, чтобы грамотно все сочеталось.

Таким образом, малогабаритная квартира, дизайн интерьер которой оформлен в скандинавский стиль – отличное решение, если метраж жилья не позволяет поставить в нем громоздкую мебель. Благодаря особенностям этого направления, можно с легкостью визуально расширить небольшое пространство и сделать его светлее, теплее и уютнее.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *