Обустройство фундамента саманного дома

фундамент саманного дома

Ленточный фундамент для саманного дома

Принципиальное отличие обустройства фундамента для саманного дома от фундамента кирпичного дома состоит в том, что он должен быть не таким прочным ввиду того что нагрузка стен из самана меньше нагрузки стен из керамического кирпича. Однако, это не значить что относится к основанию саманного дома нужно с пренебрежением. Фундамент должен быть, но затраты на его обустройство будут меньше. Рассмотрим конструкцию ленточного фундамента, который возводят на хороших почвах, не подверженных подтапливанию грунтовыми водами и проседанию грунта. Всю работу можно разбить на три этапа: разметка, рытье канавы и заливка бетоном.

Разметка грунта под фундамент

Разметка фундамента

Разметку под рытье канавы для фундамента, как впрочем и все остальные работы, лучше производить в компании друзей или родственников – так намного удобней и, естественно, быстрее. Для этого понадобятся несколько штук колышков и бухта веревки, длина которой зависит от периметра дома. Обычно дом из самана возводят на дачных участках, где размеры строения не очень большие, поэтому при правильной организации работы фундамент можно обустроить за один световой день.

Вбиваем колышки по углам предполагаемого периметра фундамента, а также в промежутках между углами и натягиваем шнур поближе к земле. После этого необходимо проверить прямоугольность получившегося квадрата или прямоугольника. Делается это измерением диагоналей его, причем неважно какой длины будут диагонали, важно чтобы они были одинаковой длины. Затем вбиваем второй ряд колышков на расстоянии равном ширине фундамента, которая для среднего дачного домика размером 6х6 м может быть около 50 см. Хотя окончательная ширина должна определяться из размера саманных блоков.

Рытье канавы под фундамент

Вот так выглядит готовый котлован под фундамент для саманного дома

После установки колышков и проверки диагоналей можно приступать к рытью канавы под заливку фундамента. С шириной мы уже определились, а вот глубины достаточно буде от 70 см до 1 м. Очень важно чтобы дно канавы было горизонтально, иначе все «молоко» раствора потом будет собираться неравномерно где-нибудь по углам. Вырытую траншею нужно выстлать рубероидом или другим каким-нибудь материалом, чтобы задерживалась жидкость в растворе. Рубероид засыпает слоем песка шаром в 10 -12 см, который потом тщательно утрамбовывается трамбовкой, представляющей собой бревно с прибитой к нему в верхней части рукоятки.

Уровень днища траншеи можно измерять различными способами. Часто применяют для этих целей водяной уровень, который работает по принципу сообщающихся сосудов, где, как известно вода устанавливается на одном уровне. Конструктивно он выполнен из двух стеклянных трубок, соединенных между собой трубкой из ПВХ. Трубки заполняются водой и определяют горизонтальность с большой точностью. Чтобы пользоваться таким уровень достаточно двух человек, которые прикладывают трубочки с водой в интересующих местах.

Заливка бетоном фундамента

Сооружение опалубки для бетона

Прежде чем приступить к заливке бетона необходимо соорудить деревянную опалубку, то есть по всему периметру установить в боковых частях траншеи деревянные щиты, сбитыми из доски сечением 40 мм с отсутствием зазоров между досками. Снаружи опалубка подпирается деревянными брусьями, а сверху стягиваются планками также из дерева, чтобы при заливке щиты не расходились. По верхней части опалубки отмечаем с помощью водяного уровня линии уровня заливки раствора. При такой разметке бетон застынет в различных частях опалубки на одном уровне, что впоследствии облегчит укладку стен из саманных блоков.

Еще один момент: Вы, конечно же планируете выстилать в будущем пол. Для этого, чтобы лишний раз не мешать раствор, подготовьте колодцы глубиной около 1 м и диаметром 200 — 300 мм. Эти колодцы также заливаются раствором и будут служить опорой для балок пола.

Защита опалубки пленкой, чтобы раствор не протекал в щели

Для приготовления раствора лучше всего использовать бетономешалку, в которую засыпаются ингредиенты в пропорции: 1 часть цемента, 3 части песка, 5 частей щебенки средней фракции и вода, которая подливается по мере перемешивания раствора до нужного состояния. Состояние определяется готовым если раствор имеет текучесть на грани вязкости (немножко гуще сметаны), чтобы он хорошо выливался из бетономешалки и растекался по всему объему опалубки.

Закладка арматуры в бетон

По мере растекания раствора его нужно постоянно утрамбовывать с помощью лопаты или трамбовки. Это делается для того, чтобы выгнать со смеси пузыри воздуха, которые ослабевают качество бетона. Уровень заливки контролируется по намеченным линиям и где нужно добавляется, а где превышает границу выгребается. Не доходя до верхнего уровня 15 — 20 см на поверхность заливки укладывается арматурные стержни, которые перевязываются между собой проволокой.

Чтобы стены фундамента получились ровными необходимо пройтись с молотком по всему периметру, постукивая по щитам с наружной стороны для того, чтобы от стенок отошла вода и пузырьки воздуха. Завершающим этапом работы является заглаживание мастерком поверхности раствора и на этом процесс заливки можно считать законченным.

Фундамент для саманного дома готов. Остается только после его полного застывания аккуратно разобрать щиты опалубки

Но чтобы был готов фундамент ему нужно дать время застыть. Обычно для этого вполне хватает две недели. Если погода очень жаркая нужно хотя бы раз в день поливать поверхность фундамента водой. Ну а если у вас есть животные в виде котов, собак или еще кого-нибудь, примите все меры чтобы они не могли прогуливаться по сырому бетону .



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *